6 мин.

Компромисс

Суть события все уже отлично знают. Жора Джикия вчера был героем клубного твиттера и во время тренировки подошёл к нашим бразильцам и пошутил над изнывающими под жарким арабским солнцем партнерами, сравнив их с тающим шоколадом. Тут же это было подхвачено английскими таблоидами и с воем превращено в неопровержимое доказательство русского расизма. Твит был снят, клуб принес извинения, Фернандо заверил волнующуюся общественность в отсутствии расизма в команде, а вечером появилась общая фотка шутника и объектов его остроумия. Собственно, это всё. 

Шутка получилась плохая. И дело тут не в последствиях для клуба, ведущего сейчас судебное разбирательство с "Ливерпулем" по поводу надуманного инцидента с участием капитана нашей молодёжной команды по обвинению именно в расизме. Она плохая, потому что не смешная. Жора у нас балагур, интервьюеры его любят. А тут штамп, да ещё и в момент, когда идут серьёзные занятия. Ну это всё как-то натянуто и неуместно, как подойти во время приседаний со штангой и изобразить сексуальное домогательство. Но Жоре всего 24 года, он присоединился к самому популярному клубу страны всего год назад, а пару лет назад вообще играл во второй лиге. Понимая это, легко объяснить некую эйфорию парня, который гнал в эфир всё подряд, как акын. Можете посмотреть его содержательный ролик про павлина, тоже не образец для SMM-щика.

Но Джикия был искренен весь день. Он не работал на публику, он честно искал какие-то моменты обычного рабочего дня, которые могли бы раскрасить такое необычное поручение. Это не было продвижением ромба в массы или какой-то профессиональной работой над популярностью. Простая обратная связь с болельщиками во время паузы в чемпионате, и болельщики очень живо откликались на часто нелепые, но живые сообщения нашего защитника в социальных сетях. Потому что все вместе они убеждали в нас в хорошем настроении коллектива, в серьёзной работе на сборах и ещё в том, что "они играют для нас". Этот наивный и не слишком профессиональный ход пресс-службы был уютным и домашним.

Никто, кроме болельщиков "Спартака", и не обратил бы внимания на все эти фотографии и ролики, если бы не английские СМИ. Волна возмущения поднялась моментально и в разных источниках. И тут нельзя говорить, что англичане просто искали повод, потому что некоторых комментаторов трудно заподозрить в плохом отношении к нашей стране. Я вот приведу в пример слова именно такого друга нашего футбола (ну насколько у нас вообще есть друзья на Западе), Джона Брэдли из ESPN. 

 

И именно по этим словам с ненаигранным сожалением можно понять, насколько быстро мы удаляемся друг от друга в культурном и этическом смысле. Фрагментарное сознание не слишком образованных людей накладывается на историческое бессознательное "бремя белого человека" и даёт возможность судить о том, о чём этот конкретный человек судить просто не может в силу дремучей необразованности.

Расизм и любые другие проявления ксенофобии это абсолютно импортированные на нашу землю понятия. "Агрессивная Россия", захватившая огромную территорию с народами её населявшими, сохранила автохонность минимум 140 национальностей и народностей. В нашей истории отсутствуют как класс опиумные войны с Китаем, уничтожение голодом населения колониальной Индии и геноцид ирландцев. У России самого понятия колонии никогда не было. Мэр нашей столицы происходит корнями из сибирского народа собян (есть ещё версии с кровями коми-зырян), но сам себя считает русским, и в этом никто ему не отказывает. Как никто не отказывает в этом и министру обороны страны Шойгу. В нашей стране проживает минимум 20 миллионов мусульман, есть буддизм, католицизм, все основные ветви протестантизма, иудаизм. И вы собираетесь учить нас сосуществовать с другими народами?

Мы видим различия в национальностях и их культуре, а вы в ваших попытках менторства даже не заметили, что шутит вообще не русский по крови, а наоборот грузин. Вы так долго защищали Грузию от России, но не удосужились научиться нас различать. Так чего стоят все ваши усилия, если вы просто некомпетентны? Это же просто комплекс вины за содеянное именно вами на территории тех народов, куда вас никто не звал и приходили вы туда с мечом и огнём. Так вот у нас нет этого комплекса вины ни за содеянное, ни за последствия. Мы оставляли за собой этим народам промышленность, медицину и образование, некоторым создавали письменность и систематизировали культуру. Нам нечего стыдиться, а вам - есть. Хоть иногда и начинает казаться, что помним мы факты из вашей истории лучше вас и тех народов.

Вы сочли оскорбительным сравнение кожи любимцев всех красно-белых с шоколадом. Я не знаю, куда вы употребляете шоколад, что он может вас оскорбить, но вы влезли со своими рекомендациями в чужой для вас мир. И вы абсолютно не понимаете, как этот мир устроен. Наверное, вы сочли бы уже упомянутое сексуальное домогательство более удачной шуткой, но дело даже не в том, что оно чуждо нашему культурному консенсусу. Дело происходило в Дубае и за столь милое и привычное для вас мужеложество Жора поплатился бы головой, потому что в ОАЭ за него казнят. У вас оно норма, у нас - девиация, а у арабов - грех, карающийся смертью.

Но спорить с дураками - это вставать на их уровень. И по всему этому западному либеральному тоталитаризму уже много книг написали, не то что статей. Я лучше скажу несколько слов нашим комментаторам, тут же включившимся в перепалку. Слова "Джикия должен выбирать выражения" оскорбляют меня куда больше, чем его неудачная шутка. Георгий говорил в рамках тех свобод, которые присутствуют в моей стране. И любая попытка ограничить его свободы со стороны журналистов является для меня неприемлемой. В России отсутствует дискриминация по цвету кожи. Более того, её исторически никогда не было у нас. Игрок "Спартака" не нарушал никаких законов и не может быть подвергнут обструкции за какие-то завиральные идеи в ваших головах.

Далее. Ярко выраженная мысль в соцсетях и наших СМИ о том, что Жора должен понимать публичность своих действий и соотносить их с требованиями мирового сообщества, содержит сразу несколько спорных аксиом в своей основе. Подавляющее большинство мирового сообщества просто не находится в сфере влияния английских СМИ и ничего не заметило. Но даже если бы заметило, оценка была бы очень разная в разных уголках планеты. При этом осознанное ограничение на упоминание триггера для параноидальных представителей нескольких народов, несущих комплекс исторической вины за рабство и геноцид, ограничивает нашу свободу и рождает новый параноидальный комплекс уже у нас.

Борцы с расизмом, усматривающие его в любом упоминании различия разных народов, сами являются такими расистами. Определяя рамки допустимого для представителей разных рас, они проводят политику жёсткой сегрегации. Наши бразильцы ни секунды не чувствовали себя оскорбленными, а попытки объяснить им, что их унизили в связи с цветом их кожи, является самым что ни на есть оголтелым расизмом. Слово негр не несёт в русской культуре отрицательных коннотаций, а про шоколадные оттенки кожи совсем недавно писал стихи Нобелевский лауреат Иосиф Бродский, русский поэт еврейского происхождения, который был так любим "свободным Западом".

Люди разные, и страны разные, и культуры разные. В нашей культуре нельзя оскорбить цветом кожи, религиозной принадлежностью или гражданством. И я не хочу создавать эти границы для себя только на том основании, что чей-то болезненный мозг, воспитанный на идеях Киплинга, усмотрит тут какой-то намёк на превосходство по праву рождения.

Универсальным грехом на всей Земле для меня является глупость.

Оставим же англичанам этот груз взамен покинувшего их "бремени белого человека".

 

cuggxa, yurymileev.wixsite.com