2 мин.

В объективе фестиваля!

Как работает пресс-центр Всероссийского фестиваля адаптивного хоккея

В декабре прошлого года был запущен проект онлайн школа: «Спорт и социальная журналистика». Более 100 ребят из разных регионов страны подали заявки на участие. 56 прошли конкурсный отбор и обучение в школе. Онлайн уроки были от известных журналистов и комментаторов федеральных СМИ: Владимир Гучек, Денис Казанский и Артем Божко обучали искусству комментирования, Сергей Микулик и Антон Верницкий рассказывали, как вести репортажи, а Игорь Руссак обучал фото искусству. Лучшие выпускники онлайн школы оказались в составе пресс-центра Всероссийского фестиваля адаптивного хоккея.

Кроме организаторов, волонтеров и участников на фестивале присутствуют журналисты. Распознать их можно по характерным белым кофтам и черным жилеткам с надписью «Пиши, Твори, Действуй». Что они делают, зачем они нужны и откуда взялись - узнаем прямо сейчас.

Вот как раз идет Мария Тельнова после очередного опроса! Маша, скажи, в чем заключается твоя роль в пресс-центре?

«Я – репортер. В мои обязанности входит: подводить итоги мероприятий, брать интервью и освещать интересные события, происходящие на территории фестиваля , не только в текстовом, но и в видео формате.»

В пресс-центре существует 3 подразделения журналистов: репортеры, комментаторы и фотокорреспонденты. Чем занимаются репортеры мы, только что разобрались. Комментаторы с утра до вечера освещают матчи, также в их обязанности входит брать короткие флеш-интервью после матчей. А фотокорреспонденты создают красивые иллюстрации, чтобы вам, дорогие читатели, было приятнее смотреть и читать наши статьи. Кстати, фото для этой статьи тоже сделали фотокорреспонденты.

Предлагаю спросить у комментатора Максима Клюшникова, который только что освещал очередной матч, как ему живется на фестивале.

«Мне безумно нравиться атмосфера мероприятий. Очень жалею, что я живу отдельно от ребят. Первые несколько матчей, которые я комментировал прошли очень нервно, сильно волновался, но сейчас я уже вошел в ритм и все идет просто замечательно.»

Работаем мы в специальном месте, которое так и называется «Пресс-центр». Здесь были написаны, отредактированы и смонтированы абсолютно все репортажи.

Что произойдет с нашим коллективом после окончания фестиваля? После разъезда наша работа еще не закончится. В мае нам предстоит выпустить несколько работ, связанных с фестивалем. Сейчас мы очень слаженно работаем вместе, помогаем друг-другу и поддерживаем отличные отношения, память о которых останется с нами на всю жизнь. Ведь если задать вопрос моим коллегам, что самое крутое есть на фестивале, каждый без исключение ответит: «моя команда».