1 мин.

Зенит - клуб, который заставляет ненавидеть. Введение

В 2002 я только начинал увлекаться футболом, и Зенит Петржелы был для меня одним из любимых. На тот момент у меня был доступ только к АПЛ, и российской премьер лиге.

2003 год, в сумбурной и хаотичной российской лиге волей судеб переживаешь только за Зенит.  Тогда Чонтофальски, Ширл, Вьештица казались для меня настоящими европейскими звездами. Радимов – отечественная суперзвезда и капитан. Аршавин, Кержаков, Денисов и Быстров – суперталантливая молодежь. За этим зенитом хотелось наблюдать. Он мог как победить любого, так и проиграть. Он был живой, настоящий!

Потом был период денежных вливаний, и за тем Зенитом было наблюдать больше забавно, нежели интересно. Эпоха Адвокаата и кубок УЕФА, покупка суперзвезд мирового уровня… все это другой Зенит – коммерческий.

Коммерция – это то, что заставляет сейчас смотреть на Зенит с пренебрежением. История Зенита должна была стать историей Золушки, но вместо этого Зенит пошел по стопам Баварии, разоряя клубы внутри страны, и разбавляя это все «заморскими звездами». Зенит, как и все отечественное, не хочет конкуренции на внутреннем рынке, они хотят получить все и сразу, и желательно без помех. «Один город – одна команда!»  - как отображение политики руководителей Зенита, вот только совсем не город, а страна. Деньги – Газпром, стадион – Санкт-Петербург, талантливые футболисты – вся страна. Зенит высасывает ресурсы по максимуму, не обращая внимания,  нужен им этот футболист или нет, они не считают ошибки, деньги и футболистов.  Зенит – игрушка владельцев на деньги людей. Альтернативы в городе просто нет. Один город – одна команда. Вот так я и остался в городе без команды.