13 мин.

35 вещей, которых вы не знали о Пакито Наварро

Испанский блогер канала the4Set Padel встретился с экс 1-ой ракеткой мира, победителем 25 турниров WPT и 7-ой ракеткой на данный момент по рейтингу FIP, испанцем, Пакито Наварро, и задал ему 35 коротких, но интересных вопросов. Команда телеграмм канала Padel Club перевела для вас данный материал. Думаем, вам будет интересно узнать Пакито со всех сторон.

1.Твоё полное имя?

Франсиско Хесус Наварро Компан (Francisco Jesús Navarro Compán).

2.Как представиться тому, кто не знает что такое падел?

Меня зовут Пако, падел - это моя работа. Я вполне нормальный, семьянин. И, мне приятно познакомиться.

3.Предматчевая рутина?

Меняю намотку, разминаюсь и мы обсуждаем возможную стратегию на предстоящий матч.

4.Что делать, если вы проиграли матч?

Холодный душ. Массаж, если игра была тяжелой и еду в отель, лежать в номере и смотреть в потолок.

5.Что делать, если ты выиграл?

Практически то же самое. Душ не такой холодный. Я счастлив. Массаж и еду в отель, чтобы крепко заснуть.

6.Лучшая победа за всю карьеру, в том числе среди юниоров?

Очень сложно выбрать что-то одно. Но победа на чемпионате мира в Дохе была грандиозной. Возможность выиграть титул чемпиона мира, представляя свою страну... Я всегда буду вспоминать это с большой гордостью. Победа в Севилье. Мой первый финал в Вальядолиде. Первый и единственный юниорский чемпионат мира, который я выиграл с Хосе Антонио Гарсиа Диестро.

Сборная Испании после победы на Чемпионате мира 2021 в Катаре

7.Самое печальное поражение?

Финал чемпионата мира в Португалии. Против Бэлы – Саньо, 6-5 и наша подача на титул чемпиона мира для нашей сборной, но мы не смогли этого сделать.

8.Какой у тебя лучший удар?

Я думаю, это Бахада.

9.Твой самый худший удар?

Удар слета слева.

Пакито Наварро во время удара Бахада

10.Вы когда-нибудь умышленно присуждали себе спорный мяч? 

Нет, нет и нет!

 11.Как хорошо ты знаешь английский?

Нууу «Very well fandango». «Андалузский английский», но я постепенно его совершенствую. К тому же, у меня была замечательная учительница Эмили. Но очень сложно для меня, совмещать постоянные перелеты, тренировки и уроки английского, но я стараюсь. Если мы хотим сделать падел международным видом спорта, мы должны научиться говорить по-английски.

12.Ты снова видишь себя номером один в мировом рейтинге?

Это моя мечта. Я не знаю, смогу ли я это сделать, потому что есть много очень хороших пар, и они очень усложняют задачу. Но я просыпаюсь каждый день с надеждой снова выступать так сильно, на сколько того требует статус первого в мире.

13.Как ты думаешь, против кого сложнее всего играть на корте?

Их так много, что очень сложно выбрать кого-то одного. Но, например, считаю, что на данный момент уровень Тапии наивысший. Иногда, против него даже невозможно играть.

Федерико Чинготто и Пакито Наварро перед матчем против Артуро Коэльо и Агустина Тапии

14.Самое впечатляющее место, где вы играли?

Пласа-Майор в Вальядолиде невероятна. Также турнир в Фуэнхироле в Резерва-дель-Игерон. Атмосфера была невероятной. Также в Сан-Педро-де-Алькантара. Форум Foro Italico в Риме впечатляет. Корты в Париже тоже. Я отвечу вам так же, как и на вопрос о титулах. Очень сложно выбрать что-то одно. В Аргентине... Когда перед финалом мы зажигаем файеры, барабаны... К счастью, их так много, что я не могу выбрать.

Главный корт на турнире во Вальядолиде, Испания

15.Ты смотришь турнир, когда уже вылетел с него?

Это морально сложно, я пытаюсь выключиться, а когда я остыну, и я могу начать что-то анализировать, да, я включаю турнир и смотрю.

16.Игрок с лучшим смэшем на корте?

Какой хороший вопрос. Я не знаю. Я бы сказал Леброн.

17. Игрок с наибольшим количеством магии на корте?

Я бы выбирал, между Тапией и Саньо. Они оба отличные волшебники.

Саньо Гутьеррез и Агустин Тапиа

18.Лучший совет от твоих родителей?

Учись(смеётся). Они всегда говорили мне: «Пакито, Падел — хороший вид спорта, тренируйся, но не упускай из виду учебу». И могу сказать, я получил образование лишь потому, что мой отец настоял на том, чтобы я продолжал учебу и никогда не сдавался.

19.Сколько раз вы были влюблены?

Влюблен, влюблен, влюблен... Наверное, один. Я влюблен в свою жену, Кармелу.

Пакито с женой Кармелой и любимой собакой на Рождество

20. Ваша последняя импульсивная покупка и ее цена?

Я не думаю, что у меня есть какие-то огромные траты. Знаете, на что я трачу деньги? Игра в гольф, если вы посещаете гольф-клуб и не являетесь его членом, вам придется платить. А во время обедов я очень люблю поесть в хороших местах, или, например, когда я путешествую, мне нравится жить в хороших отелях и дорогих ресторанах. Я потратил 80€ на свой последний ужин, за человека. Это была моя большая трата денег.

21.Три качества, которые ты в себе ценишь?

Я считаю себя простым, семейным и приятным парнем.

22. С какой последней проблемой ты столкнулся, исключая падел?

Случается разное, но я не вижу в каких-то трудностях больших проблем.

23.Твоя странная привычка?

У меня иногда возникает нервный тик при дыхании. Возможно, это привычка. Или я постоянно думаю, закрыл ли я дома кран с водой, именно кран, постоянно возвращаюсь, чтобы убедиться, что он закрыт.

24. Быстрый или медленный корт?  

Сначала мне нравились быстрые, но со временем мне нравятся всё медленнее.

25.Основные виды отдыха, кроме игры в падел, гольфа и музицирования?

Я очень люблю кино. Мне очень нравится встречаться со своими друзьями за ужином с напитками. Мне нравится быть со своей семьей. Мне нравится смотреть хорошее телешоу на Netflix.

Пакито большой поклонник игры в гольф

26.Телешоу, которое ты смотришь прямо сейчас?

Я недавно досмотрел This Is Us, который рекомендую. Это хороший телесериал о жизни, и правда в том, что он мне понравился. И прямо сейчас я смотрю «Ведьмака».

27. Книга, которую ты читаешь?

Мой отец рекомендовал мне один из них. Она называется «Научись быть папой», так что я согласен с этим. Ваш отец читал её в вашем детстве? Я не знаю, но это был хороший подарок, и я её читаю.

28.Топ-3 молодых парней, играющих в падел на данный момент?

Кардона, конечно. А также Аугсбургер и Либаак.

Лео Аугсбургер и Тино Либаак

29.Если я скажу тебе поиграть в Падел, это будет работа или удовольствие?

Работа.

30.Тебе нравится играть в Падел?

Мне нравится, когда выигрываю.

31. А когда ты тренируешься?

Да, когда я тренируюсь, я хорошо провожу время. Но если я достиг своей цели и провел хорошую тренировку. что, если я отдал все в тот день. Если я плохо тренируюсь или чувствую, что в тот день я не проявил себя с лучшей стороны, я не вернусь домой таким счастливым.

32. Считаешь ли ты себя эмоциональным игроком?

Это хороший вопрос, потому что мы всегда учитывали мое поведение или то, как я отношусь к падел, что я очень вовлечен в процесс, я сложный партнер. Но я клянусь, что говорю это в своё оправдание. Я не знаю, привел ли мой характер меня туда, где я нахожусь. Или это то, что мешало мне стать еще лучше. Я не знаю, и мы никогда не узнаем как есть на самом деле. Но я думаю, что эта ненависть к проигрышу, хотя временами она стоила мне матчей и турниров, также побуждала меня продолжать совершенствоваться.

Пакито никогда не скрывает свои эмоции на корте (именно за это, многие так его любят)

33.Как бы ты хотел, чтобы Пако запомнили?

Как парня, который сделал падел лучше, который внес свой вклад. И как хорошего игрока, который с самого начала вкладывал в падел все, что мог.

34.Какой совет вы бы дали себе в 15 лет?

Что ж, наслаждайтесь путешествием, оно того стоит.

Пакито в детские годы

35.Что бы вы сказали Энрике Коркуэре?

Спасибо большое, Энрике, спасибо, потому что без тебя, кто знает, где бы я был.  (Энрике Коркуэра является создателем игры в падел, материал про него и про то, чем отличается падел от пэддл тенниса можете прочитать тут).

В завершении, предлагаем вам насладиться подборкой лучших моментов с участием Пакито Наварро.

Спасибо огромное Пакито за искренность при ответе на вопросы, надеюсь вы узнали из этого много нового для себя. Теперь, при просмотре матчей с участием Пакито вы сможете удивить знакомых интересными фактами об этом игроке. Пишите в комментариях, какой факт вам запомнился больше всего. Еще больше интересного материала о падел вы можете найти в нашем телеграмм канале Padel Club.

До новых встреч, дорогие читатели!