3 мин.

«Арсенал» vs «Лидс» (2:1) – уфф, как же нервно

«Арсенал» подходил к матчу с «Лидсом» в очень комфортном положении. Вчера «Ливерпуль» отнял очки у «Тоттенхэма», тем самым немного притормозил наших соседей. Чтобы укрепить свою позицию в борьбе за Лигу чемпионов, команде Артеты обязательно нужно было в этом туре набирать свои три очка. Пацаны справились, но заставили понервничать. Давайте обо всем по порядку.

Микель Артета выставил стартовый состав с одним очень важным и интересным элементом. В основе вышли сразу два правых защитника – вот так испанец не верит в Тавареша. Позицию левого фулбека сегодня занимал Томиясу. Японец должен был сдержать Рафинью и не накосячить – справился. У бразильца ничего не получалось, он злился и психовал.

Первый тайм – легчайший для «Арсенала». «Лидс» был вообще нулевой (в статистике после первых 45-и минут соответствующие цифры). Быстрый гол Нкетиа – приятный бонус от соперника. Мелье мог спокойно выносить, но зачем-то решил обработать пас от партнера и растаять под прессингом величайшего Эдди.

Бомбардир акцентировано не стал праздновать, телефонный звонок отложил до следующего гола. К счастью, долго ждать не пришлось. Мартинелли в своём стиле унизил правый фланг обороны «Лидса», вошёл в штрафную и аккуратно покатил на Нкетиа – гений не промахнулся и поднес трубку к уху.

«Лидс» был настолько беспомощен, что у капитана просто не выдержали нервы. Эйлинг психанул и сотворил дичь в середине первого тайма. Дядя поехал кукухой и с двух ног в прыжке срубил Мартинелли возле углового флажка! Рэф чекнул повтор и выписал красную. «Лидс», кстати, самая грубая команда АПЛ за последние 7 лет – уже 95 жёлтых карточек за сезон (таким место в Чемпионшипе).

Удаление стало переломным моментом. «Арсенал» понял, что здесь спокойно можно забирать три очка, и включил режим энергосбережения: контролирующий перекат мяча с попытками создать что-то опасное. За первый тайм у всего «Лидса» было 7 касаний на трети поля «Арсенала». Для сравнения, у одного Седрика на трети соперника 17 касаний мяча.

На второй тайм была одна цель – забить ещё один и уже спокойно докатывать. Но «Арсенал», как ни старался, увеличить преимущество не смог. А «Лидс» в середине второй половины игры прибежал на свой первый угловой и первым же ударом отыграл один мяч. Это гол – чисто случайность. Соперник вообще никаких предпосылок не давал к камбэку. Да и «Арсенал» до этого с угловых пропустил всего один гол в сезоне. Чисто дура, которая залетела. «Лидс» и потом ничего опасного не создавал. Тревожно лишь было за то, что такая дура может залететь и второй раз. Пронесло.

Команда заставила понервничать, но нужный результат добыла. К главному матчу сезона «Арсенал» подходит с 4-х очковым преимуществом. Радует, что сегодня не оставили слишком много сил. Перед дерби это очень важно. Там придется выкладываться по полной. Артетим! Подписывайтесь на «Ленивый Озил» в телеграме!