Самое великое Рурское Дерби

Рурское Дерби

Одно только слово РУРСКОЕ ДЕРБИ вызывает у любителей Буднеслиги небывалую эйфорию. Ведь это считается одно из самых главных битв Европы наравне с «Миланским», «Мерсисайдским» и «Мадридским».

Особенно жарко становится, когда приезжаешь в гости на «Сигнал Идуна Парк». Здесь я думаю будет очень уместна вывеска «Стамбульского дерби»: «Добро пожаловать в ад!». Атмосфера на трибунах просто неимоверная и у футболистов просто нет другого выбора как выкладываться на все сто и радовать своих болельщиков.

Перед тем как начать анализ просто восхитительного мачта, свидетелями которого мы стали сегодня. Хотел бы упомянуть первый мачт между этими командами, который прошел еще в далеком 1925 году и порадовал болельщиков счетом 4:2 в пользу Шальке. В первой половине 20 века преимущество было явное на стороне «кобальтовых» и «шмели» ничего не могли их противопоставить. И только в послевоенное время ситуация изменилось и этот поединок стал настоящим «рабочим дерби», между «шахтерами» и «сталеварами».

На данный момент в рамках Бундеслиги сыгранно было 90 матчей, в которых 32 раз побеждала Боруссия, 30 раз Шальке и 28 раз была ничья. В рамках независимой Германии таких матчей во всех турнирах было 55, где 18 раз фиксировалась победа «кобальтовых», 14 раз «шмелей» и целых 23 ничьи.

До сегодняшнего дня самым результативным поединком была игра 5:2, зафиксированная в первом мачте Бундеслиги между этми командами в рамках независимой Германии, а именно 24.08.1991 года, когда Шальке обыграл Боррусию со счетом 5:2. Но а самым запоминающимся матчем была игра на новенькой Сигнал Игуна Парк 13 сентября 2008 года, когда Боруссия проигрывая со счетом 0:3, смогла спастись и вырвать одно очко. Это было как раз первое дерби легендарного тренера Боруссии Юргена Клоппа.С тех времен команды больше пяти голов не забивали.

Но то что мы увидели в 91 по счету поединку думаю болельщики из Гельзенкирхена запомнят на долго. После 25 минут первого тайма их команда горела 4:0!!!! Голы на счету Обамеянга, автогол Стамбули, гол Гетце и Геррейро. «Кобальтовые» могли на второй тайм уже не выходить, так как отыграть 4:0 мяча, такого в «Рурском дерби» еще никогда не было. Но Шальке 04 это удалось. И теперь появилась даже идея переименовать их в «Шальке 4:4».

Ребята Тедеско смогли найти в себе силы и переиграть команду Боша во втором тайме. Сперва прекрасный гол забил из-за пределов штрафной головой Буршталлер, после прекрасного навеса со своей части поля. Через 4 минуты после подачи Коноплянки забил Харит. На 72 Обамеянг грубо сфолил на Харите и получил вторую желтую и удалению, оставив команду в меньшинстве. На 86 минуте индивидуальное мастерство показал Калиджури, но а на 94 минуте капитан команды Налдо забил решающий гол головой после подачи с углового Коноплянки. И счет на табло уже показывал две гордые четверки.

После матча эмоции не утихали и вратарь «кобальтовых» Ферман вступил в потасовку с Нури Сахином, что могло перерасти в массовую драку. Но эмоции уляглись, а такой матч навсегда войдет в историю, как самое великое «Рурское Дерби»!