6 мин.

Хит-парад группового этапа ЧМ 2018

Итоги Группового этапа ЧМ 2018

Лучший матч этапа

Думаю, что многие со мной согласяться, что это матч Португалии и Испании, который прошел 15 июня на стадионе «Фишт» в Сочи и подарил болельщикам целый парад голов. А в итоге на табло горели две цифры 3:3 и целых три раза фамилия… Роналдо.

Думаю обзор этого матча можно смотреть вечность, что и предлаю сделать еще раз и вспомнить эти незабываемые моменты.

Лучший гол этапа

Здесь конечно тяжело сделать выбор, поэтому выделю пожалуй тройку на мой взгляд лучших и рещающих голов.

1

На первое место я бы поставил все-таки гол Тони Крооса в ворота Швеции, который к сожалению…только отсрочил вылет сборной Гремании на один матч, но в тот день этот удар был на вес золота.

2

На второе место я бы поставил еще один штрафной в исполнении Роналдо в ворота Испании. Думаю если бы не этот гол, то возможно мы бы и не увидили сборную Португалии (чемпиона Европы 2016), среди участников плей-офф. Так как в играх с Марокко и Ираном все было на волоске для них.

3

Третье место я бы отдал голу-красавцу в исполнении Дениса Черышева, они чем-то похожи на голы Рикардо Куарежмы в ворота Ирана и Дриса Мертенса в ворота Панамы, но этот гол останиться на долго в памяти, так как это было в матче "Открытия ЧМ на Лужниках" и подарила хозяевам турнира первую победу кубка мира, так еще и с разгромным счетом 5:0 над Саудовской Аравией.

Самая сумашедшая группа этапа

Думаю это звание можно спокойно давать группе F. Все думали, что группой сметри окажется группа В, где играли сборная Испании, Португалии, Ирана и Марокко. Но по итогам все фавориты смогли преодолеть групповой этап, чего не скажешь про группу F, где явный фаворит, ЧМ 2014 года Германия, не только не смог выйти, а занял…последнее место в группе. Выше немцев оказались корейцы, мексиканцы и шведы.

Группа смерти

Мем группового этапа

Ну куда ж в наш век без мемов. И думаю здесь тоже я бы выделил тройку лучших по итогам группвого этапа.

1

Здесь можно увидеть сразу два нововедения этого ЧМ 2018 – систему VAR (видеоповторов), которая сделала этот Мундиаль намного справедливей и интригующей, но более затянутым. И теперь после каждого падения, спорного момента, все игроки, тренеры и болельщики кричат: «Смотри в телевизор»! Но а второе – это конечно поведение Диего Марадоны во время матча Аргентина-Нигерия, что вызывало смех и недоумение со стороны общественности.

Мем с Марадоной

2

Думаю после группового этапа многие станут еще более пристальней следить за сборной Швеции. Сперва не дать сборной Италии поехать на ЧМ, потом едва не выбить сборную Германии после второго матча, а под конец занять первое место в группе и выйти на сборную Шве…йцарии! Вот такие они эти желтые человечки 😉

Сборная Швеции

3

И как же не вспомнить еще раз финал ЛЧ и ляпы Кариуса. Что-то похожее совершил и врартарь сборной Испании Де Хея в мачте с Португалией. Этот мем как-раз об этом.

Кариус

Болельщики группового этапа

Конечно каждый болельщик уникален и без них футбол был бы не футбол. Но больше всего скорей всего будет не хватать наших колоритных и хорошо всем знакомых викингов из Исландии. Многие их запомнят не только благодаря их необычному способу боления, но и чисто народному исполнению всем известной песни «Калинка».

Исландия

Новинка группового этапа

Конечно же это система из трех букв …по имени VAR. Сколько офсайдов, пенальти и нарушений было выявлено благодря этой чудо-технике. Конечно из-за нее немного страдает динамичность игры, но теперь результат стал более справедливей. Главное, чтоб в этом деле не было злоупотреблений и каждое падение не превращалось в просмотр ….кино 😉

Система VAR

Модняк группового этапа

Тут сразу в голову приходит новый лук Неймара. Он уже стал достоянием многих мемов и со стороны правда больше похож на кулинарный шедевр, но судить не нам. Каждый может сам сделать вывод, главное что смотрится правда очень даже модно.

Неймар

Разочарование группового этапа

Гланым разачорование данной стадии можно назвать «Бундестим», чемпионов мира 2014 года, которые в первом туре проиграли мексиканцам, затем едва не сыграли вничью со шведами, а последнем туре и вовсе проиграли корейцам.

Многие скажут, что это карма чемпионов мира…. В 1998 году Франция Чемпион, а в 2002 году не выход с группу, 2006 год Италия чемпион мира, а в 2010 не выход с группы. 2010 год – Испания чемпион мира, а в 2014 году, снова не выход с группу. Ну как тут не задуматься о чем-то более высоком. Но такого результата Германия не достигала аж со времен 1938 года. Этот вылет еще долго будут вспоминать болельщики, да и все любители футбола.

Цитата от De Telegraph: «Все кончено – Проклятие чемпионов настигло и немцев.»

Сборная Германии

Итоги

От Европы в 1-8 прошли 10 команд!!!! из 14. От Южной Америки 4! из 5. От Азии только 1! из 4 команд. От Северной и Центральной Америки всего 1! из 3. От Африки и Океании ни одна.

Т.е. по процентным показателям:

72 % успешного прохождения группы от Европа

80 % от Южной Америки

25 % от Азии

33 % от Северной и Центральной Америки

А в целом пары плей-офф выглядят следующим образом

Уругвай  – Португалия

Франция – Аргентина

Бразилия – Мексика

Бельгия – Япония

Испания – Россия

Хорватия – Дания

Швеция – Швейцария

Колумбия – Англия

Ну что ж все в ожидании захватывающих матчей и болеем за своих фаворитов. Как видим чемпионом может стать каждый из перечисленных 16 команд.