11 мин.

Словарь оренбургской «Надежды». Издание 2010 года

Первый еврокубковый финал, грозное приобретение в лице Бэкки Хэммон, приход легендарной Елены Барановой, неожиданное поражение в звездном составе, чешская боль Насти Веремеенко и триумф Тины Чарльз. Подождав, пока оренбургский клуб отыграет последний матч 2010 года, блог «Радио «Надежда» составляет итоговый алфавит самых успешных 365 дней в истории зарождающегося гранда женского российского баскетбола.

Афинаикос Уже давно оренбургская «Надежда» играет в еврокубках. Однако до решающего матча удалось дойти лишь в первый раз. Событие грозило стать самым большим достижением за 15-летнюю историю клуба. Команда «Сони Афинаикос» не выглядела чем-то сверхсложным, вроде екатеринбургского «УГМК». Увы, первая попытка оказалось неудачной. Даже десант из оренбургских фанатов, отправленный на поддержку команды в ответной встрече, не помог. Проиграв восемь очков на дома и выиграв всего четыре на выезде, «Надежда» стала второй в розыгрыше Кубка Европы 2009/2010.

Баранова 5 января она впервые вышла на паркет спорткомплекса «Оренбуржье». В матче против «Вологды-Чевакаты». Да, именно она, Елена Баранова, последняя играющая олимпийская чемпионка легендарной команды 1992 года. Несмотря на разницу в возрасте, она пришлась по душе одному из лидеров «Надежды» Насте Веремеенко, которая говорила, что ей есть чему поучиться у нее. Несмотря на флер скандальности, который присутствовал в ее образе, Баранова стала одним из ключевых игроков «Надежды» и лидером в нужный момент.

Веремеенко Красавица-Настенька прожила насыщенный и яркий год. Несколько лет назад селекционеры «Надежды» даже и не догадывались, какой «джек-пот» они сорвали, пригласив к себе Анастасию Веремеенко. Будучи одним из самых талантливых игроков Европы, прекрасно показала себя и на мировом первенстве. Пускай тем судьям, что выписали ей пятый фол в полуфинале чемпионате мира, вскоре отольются Настины слезки - в нынешнем сезоне она все равно яркой звездой сияла на небосклоне женской Суперлиги, сыграв немалую роль в «бронзовом дубле» команды в сезоне 2009/2010.

Горжув Горжув - город горького поражения. После проигрышей на старте своего второго розыгрыша Евролиги, наша «Надежда» смогла переломить ход событий, обыграв дома «Беретту». Все жаждали «продолжения банкета» в Польше. Однако бывшая команда Людмилы Саповой не позволила этому свершиться благодаря точной «трешке» на последних секундах встречи. Счет стал 76:73. Ответный «трюльник» Берсеневой с финальной сиреной прошел мимо цели. Так что теперь 19 января следующего года «Надежде» представится шанс вернуть должок, улучшив свое турнирное положение и перспективы выхода в плей-офф.

Динамо Москва Мощно укрепившись в промежутке с весны до осени, оренбургская «Надежда» вступила в сезон одним из фаворитов чемпионата России. Однако самый настоящий несчастный случай не позволил открыть счет победам прямо с первой же встречи. В Москве «желто-бордовые» уступили всего пару очков «Динамо» во главе с Мариной Кузиной. Ну что ж, пускай же для «бело-голубых» это будет самым большим достижением этого сезона, ведь для оренбурженок это стало хорошим уроком на будущее, о чем говорит московское 6 место и наше 2 место по итогам первого круга сезона 2010/2011.

Евролига Главный женский клубный баскетбольный турнир континента, который «Надежда» в наступившем сезоне штурмует во второй раз. И если первая попытка оказалась жутко неудачной из-за отсутствия опыта участия в таком соревновании, то уже второй раз наличие звания финалиста Кубка Европы и на порядок более сильного состава не позволяло играть на правах «зеленых новичков». Новогодний перерыв «Надежда» встретила с равным числом побед и поражений, а значит шансы на выход в плей-офф Евролиги не являются столь призрачными, как в первое пришествие.

Жанна Городецкая Как-то тихо и незаметно из ростера «Надежды» в сезоне 2010/2011 исчезла фамилия ставшей уже легендарной белорусской баскетболистки. Один из лидеров оренбургского клуба середины 2000-х годов, капитан команды, стала частью истории. Еще по весне Анастасия Веремеенко в одном из своих интервью заметила: «Она числится в «Надежде», но решением штаба переведена во вторую команду. Впрочем, там Жанна тоже не может играть из-за возрастного ценза». Теперь же в оренбургской команде рулят другие.

Закалюжная Оксана «Стойкий Закалюжный солдатик», как охарактеризовали ее однажды болельщики за готовность биться вопреки всяким травмам, уже второй год верой и правдой служит на благо желто-бордового баскетбола. Опытная Оксана Закалюжная, уйдя из столичного «Динамо», редкий случай в отечественном спорте, пошла в рост по части результатов. Хотя ведь обычно бывает наоборот - из провинции люди едут в Москву, чтобы стать круче.

Игра года В список тех вещей, которые игроки и фанаты «Надежды» готовы пересматривать вечно, в этом году добавился еще один пункт. 15 апреля в Екатеринбурге грянул настоящий гром! После шального броска Екатерины Снытиной оренбурженки победили 77:76 и повели со счетом 1:0 в четвертьфинальной серии чемпионата России 2009/2010. И пускай все начнут говорить о том, что в конечном итоге «УГМК» сломил сопротивление «Надежды», выиграв серию 2:1. Но все же далеко не всегда можно увидеть в прямом телеэфире на всю страну, как екатеринбургский суперклуб на последних минутах матча неожиданно упускает победу.

Кубковый финал Если раньше такой турнир проводился где-нибудь в Москве, Екатеринбурге, Видном, то этой зимой столица кубкового отечественного женского баскетбола обрела новое место. Оренбург провел «Финал Четырех» Кубка России, довольствовавшись лишь бронзой, но заставив своих болельщиков горько приуныть во время полуфинала против екатеринбургского УГМК.

Лимассол Именно в этом городе на Кипре «Надежда» смогла весной преодолеть рубикон четвертьфинала Кубка Европы. Несколько лет подряд оренбургская команда добиралась максимум до восьмерки сильнейших клубов континента. Однако, преодолев «АЕЛ» во главе с Шамекой Холдсклоу, «желто-бордовые» вписали новую строчку в историю команды, дойдя, впоследствии, до финала турнира.

Медали Обиженные на то, что бронзовые медали в споре «Надежда» - «Динамо» (Курск) сезона 2009/2010 стали оренбургскими фанаты второй команды осенью этого года провернули ответную акцию-месть. Грозно-печальные баннеры с нарисованными бронзовыми медалями, заявлениями «Есть более Черные вещи на свете», «О правде у нас не пишут в газете». Все делалось с явным намеком на то, что эти медали должны были достаться курскому клубу. Но психологическая атака не подействовала на оренбурженок. Выиграв 67:64 на выезде, «Надежда» показала, кто из этих двух команд сильнее в перенстве страны, и что все уже в прошлом.

Наставник Свое первое восхождение к уровню европейской команды наша «Надежда» начала благодаря приглашению маститого екатеринбургского тренера Владимира Колоскова. Если в свой первый раз он довел команду до права участия в Кубке Европы, то во второй раз с составом класса УГМК смог подарить Оренбургу уже 4 победы в Евролиге сезона 2010/2011. Единственные перемены - во всех случаях он был с разными заместителями - Александр Ковалев, Юрий Карандашов, Александр Ермолинский.

Оренбург Теперь именно этот город является одной из главных точек на карте отечественного женского баскетбола. Заметно усилившись летом этого года, «Надежда» потихоньку стала превращаться в одного из грандов Премьер-Лиги. Бой против «Спарты» выдержали, схватку против УГМК на вражеском поле пока не сдюжили, ну и ладно. По весне станет окончательно ясно, стал ли спорткомплекс «Оренбуржье» ареной нового женского баскетбольного клуба-гранда. Пока что же все это в теории - «Надежда» успешно ведет борьбу на всех фронтах.

Попова Лариса Тренер, которая в женской Суперлиге со своим отрядом девочек-бойцов смогла заработать немалое уважение вопреки неважному турнирному положению. Ее уважают и в Оренбурге за то, что делает ставку не на то, чтобы накупить много сильных легионеров и выиграть все что угодно, а на то, чтобы ВОСПИТАТЬ нормальных и толковых игроков. И у себя Лариса Попова даже приняла в этом сезоне одну из «заблудших» оренбургских душ - Александру Костину. И даже после окончания матча в Оренбурге, этот тренер не боится сказать, что она планировала выиграть у «Надежды». Ничего, скоро девчонки подрастут и тогда, возможно, что-то поменяется в женской Премьер-Лиге.

Разочарования Ух и набралось же их у "Надежды" в нынешнем году. Поражение в финале Кубка Европы, поражение в первой встрече сезона 2010/2011, разгром в домашнем полуфинале Кубка России. Однако ни разу девчонки не пали духом. Доказательством чему служат бронза Кубка России, чемпионата страны и вторая строчка в турнирной таблице Премьер-Лиги перед новогодними каникулами.

Сапова Одна из тех баскетболисток, которые усилили оренбургский клуб летом. Первое время она не выделялась какими-то сверхснайперскими качествами, ибо этот титул был прочно за американкой Тиной Чарльз. Однако в нужный момент именно эта спортсменка, что называется, «тихой Сапой», готова отгрузить 20 очков Брно, 14 - непримеримому Курску, а 16 - вологодской «Чевакате».

Тина Чарльз Обычно такие баскетболистки в прошлом доставались какому-нибудь Видному или УГМК. Однако оренбургской «Надежде» удалось совершить невозможное, вовремя перехватив первый номер драфта женской НБА. Скромная, мощная, напориста, откровенная, обворожительная Тина Чарльз, бывавшая на приемах у Барака Обамы, стала лидером «Надежды» новой формации. Не клуба-середняка, удел которого борьба за 5-7 места, а клуба, который может спокойно так себе побить самый именитый клуб подмосковного города Видное.

Уральский спор Если же внимательно всмотреться в турнирную таблицу и матчи этого сезона, то становится видно, что екатеринбургскому УГМК придется потесниться. Теперь, говоря «уральский женский баскетбол», нельзя лишь вспоминать действующего чемпиона России. Нет! При должном дальнейшем развитии «Надежда» может в ближайшие годы заставить чувствовать себя не столь комфортно одного из грандов европейского баскетбола в своем, казалось бы, домашнем уральском регионе. Первая встреча двух команд в Екатеринбурге осталась за «лисицами», которые выиграли всего-то «+10». Одному Богу теперь известно, чем может закончится ответная встреча в Оренбурге.

Форд Неожиданно после объявления составов групп Евролиги 2010/2011 выяснилась одна интересная деталь. В составе чешского «Брно» играет американская баскетболистка Шерил Форд. Да, та самая, прозванная оренбургскими болельщиками «Шерил Карловной» и запомнившаяся двумя промахами, совершенными несколько лет назад на паркете «Олимпийского» в матче за УГМК. Встреча со старой знакомой обернулась «разменом». За неожиданное поражение в Чехии, оренбурженки отплатили той же монетой уже на своем поле.

Хэммон Американка, перешедшая на сторону России, «Амазонка» современного мирового баскетбола. Да что там, и просто красивая девушка Бэкки Хэммон стала в этом сезоне «надеждинкой» и не прогадала. После неоднозначного выступления на чемпионате мира за российскую команду, о котором просто и вспоминать не хочется, самая знаменитая американо-российская баскетболистка влилась в ряды «Надежды» и увеличила фанатские ряды этой команды в численном отношении на немалое количество людей.

Ценаев Дай Бог еще как можно больше лет прожить этому человеку. Вопреки всей неоднозначности Леонида Ценаева, отца-основателя оренбургской «Надежды», команда за более чем 15 лет проделала огромный рывок наверх. Усиление лета-2010 стало самым мощным за всю историю клуба. Если в УГМК все эти годы президенты команды сменялись, то в Оренбурге первым лицом всегда оставался Леонид Ценаев.

Чешский чемпионат мира Как показатель того, что «Надежда» постепенно растет в классе, стал чемпионат мира по баскетболу, который прошел в Чехии в этом году. В составах четвертьфиналистов было три игрока оренбурженок, причем все они выступали за разные сборные. Правда каждой из них этот турнир принес разные версии впечатлений - счастье от триумфа, обида от дикого облома и злость на арбитров, которые за блокшот готовы дать пятый фол.

Шеана Мош Любимица оренбургских фанатов, один из лидеров «Надежды» в розыгрыше Кубка Европы 2009/2010, летом сменила команду, уехав играть в далекий Новосибирск. Однако даже несмотря на этот факт американку в одной из первых встреч сезона в Оренбурге фанаты встретили как родную. Что ж, «надеждинки» бывшими не бывают.

Элизабет Лоурен Джексон Грозная австралийская баскетболистка, одна из мегазвезд чемпионата мира, которая провалила свою первую игру в России за подмосковную «Спарту энд К». К счастью и совпадению, дебютный матч сезона 2010/2011 для Джексон прошел против... «Надежды»! Оренбургский клуб увез из Подмосковья приятную викторию, а вот австралийка начала приходить в себя, осознавая, что же это было - лишь 1 из 11 бросков с игры в тот вечер оказался точным!

Южакова В начале декабря в Оренбург уже в качестве игрока клуба-соперника приехала Татьяна Южакова. Баскетболистка питерской школы, которая могла стать одним из лидеров «Надежды», вернулась к себе на Родину. Однако, в очной встрече с бывшим клубом одна из самых красивых девушек дубля оренбургской команды не смогла показать что-то стоящее. Питерский «Спартак» проиграл, а «Южаня» уехала с нулем в графе личных очков.

Я ОБЕЩАЮ И ДАЛЬШЕ ВЕСТИ «РАДИО «НАДЕЖДА»!