6 мин.

Про бразильские постеры к чемпионату Мира 2014

Салвадор. Это не только страна, но и бразильский город, который примет 6 матчей. Кстати, он был самой первой столицей этого государства. На постере изображен Elevador Lacerda – подъемник Ласерда, который соединяет Верхний город (исторический центр Салвадора) с Нижним — деловыми и финансовыми районами. Да, внутри него лифты, поднимающие людей. Говорят, красота сверху - неописуемая. Подъемник Ласерда внесён в список художественного и исторического наследия Бразилии.

Сан-Паулу. Крупнейший город не только в Бразилии, но и в Южном полушарии, где проживает порядка 12 миллионов человек. На постере отражен образ мегаполиса с его небоскребами. Тут все просто. В Сан-Паулу будет проведено 6 игр, в том числе и матч открытия.

Белу-Оризонти. Одновременно и город, и одна из областей Бразилии. Считается первым бразильским городом, построенным по плану. На территории этого муниципалитета расположена Церковь святого Франциска Ассизского. Она построена в 1943 году и представляет собой один из самых известных образцов бразильского модернизма. Целых 14 лет в ней не разрешалось проводить богослужения, так как кроме необычных росписей, с определённых ракурсов её форма напоминает серп и молот – архитектор оказался коммунистом. В городе пройдет 6 матчей мундиаля.

Бразилиа. С 1960 года столица Бразилии. Так же построена по плану, предполагавшему, что с высоты птичьего полета, город будет выглядеть то ли как самолет, то ли как бабочка. Но, строители-гастарбайтеры, понастроившие вокруг свои лачуги, смазали всю красоту. На постере стилизованный собор Catedral (да, вот так, без фантазии и назвали собор собором), основные помещения которого расположены под землёй, тогда как с улицы виден лишь его купол из бетона и витражного стекла. В главном городе страны сыграют целых 7 игр.

Куяба. Столица штата Мату-Гросу, названная в честь реки, протекающей там же. Правда, купаться там сильно не рекомендуется, мутируете, ибо в реку сливаются канализационные и промышленные стоки самого города. Символом региона стал аист ябиру оригинальной расцветки с черной головой и красным воротником, размах крыльев которого может достигать 3-х метров, а клюв 30 сантиметров. Большая птичка. Здесь состоится 4 матча.

Куритиба. Город, претендующий на звание самого экологически чистого города на планете. Его название переводится с языка местных индейцев как «сосновое место», так как в окрестностях распространена так называемая «пиратская сосна», она же араукария, которая, собственно, и изображена на постере. Вид дерева, находящийся на грани исчезновения, так как с 1900 года бразильцами было выпилено 97% от всего объема арукарии. Благодаря массовым посадкам саженцев, ситуацию удалось стабилизировать. Видимо за это городу и предоставлена возможность провести 4 матча чемпионата Мира.

Форталеза. Пятый по величине город Бразилии, в переводе с португальского - «крепость». На плакате, не считая стадиона «Кастелан» (а если полностью, то стадион «Эстадио Пласидо Адералдо Кастело») вмещающего 60 тысяч зрителей, отображены все достопримечательности этого населенного пункта: маяк Мукурипе, планетарий, Кафедральный собор, Английский мост, Театр Жозе ди Аленкар и другие. Где? Внимательно посмотрите внутрь мяча взлетающего из стадиона. На откуп Форталеза отдано 6 матчей.

Манаус. Это столица штата Амазонас, расположенная в самом сердце тропического леса Южной Америке. В 1896 году там открылся Амазонский оперный театр, привлекавший ведущих исполнителей со всего мира. Город тогда называли южноамериканским или тропическим Парижем. Промышленности в нем почти никакой, все больше сельское хозяйство. На постере сидят два воркующих попугая ара, подразумевающих, что местные жители большие поклонники природы, не особенно стремящиеся к индустриализации. За это и получили 4 матча мундиаля.

Натал. Один из самых восточных городов Бразилии, да и всего континента. Похвастаться ему вообще нечем, так что на постере в теле мужчины виден кусок Лысой горы – белый песок, разрезавший густой лес на склоне горы словно водопад или ледник, которую окружают дорогие отели. Это все, чем знаменит Натал. А, нет, еще там классные пляжи и поэтому заслуженные 4 игры групповой стадии чемпионата.

Порто-Алегре. В нем самый высокий уровень жизни среди бразильских столиц штатов. Один из важнейших городов южной Бразилии, являющийся культурным, политическим и экономическим центром региона, что и  отражено на постере в виде нескольких слоев, над которыми расположен главный символ города – грандиозная труба бывшей ТЭЦ, ставшей теперь культурным центром. Называется она почему-то Usina do Gasometro, хотя работала только на угольном сырье. Как бы там ни было, 5 матчей город получил.

Ресифи. Этот город часто называют «Бразильской Венецией», так как он расположен на материке и прибрежных островах, соединённых с ним мостами. Ресифи был основан португальцами, некоторое время находился во владении голландцев, на раннем этапе истории здесь проживало значительное количество евреев. Кроме того, этот город также служил портом ввоза рабов из Африки. Смешение столь разнообразных культур привело к тому, что теперь там регулярно проводятся всевозможные праздники и карнавалы. Отсюда и танцор с разноцветным зонтиком. И волна всех цветов радуги. Веселясь и дурачась, город выжал из организаторов аж 5 матчей мундиаля.

Рио де Жанейро. Второй по величине город, бывшая столица Бразилии. Имеет полуофициальное название «Изумительный город». Он, конечно же, знаменит огромной статуей Христа, избранной одним из Новых семи чудес света. Но было бы банально размещать на постере именно эту достопримечательность. Поэтому там появилось стилизованное изображение сердца и одновременно второй символ  Рио де Жанейро – гора «Сахарная голова», получившая такое название из-за своей необычной формы. В этом городе будет сыграно 7 матчей Чемпионата Мира, в том числе за третье место и финал.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/strangefootball/