3 мин.

Египетский Месси

Мохамед Сала подписывает контракт с Челси

 

  Главная трансферная цель Ливерпуля на зимнее трансферное окно Мохамед Салах в итоге достался Челси. Нужно отметить что эта покупка была нежданчиком для многих, в том числе для самого Челси. В одном из интервью после подписания контракта с игроком Жозе сказал: «Нам предстояло как можно скорее найти замену Хуану. Мы решили побороться за Салаха, и нам пришлось начинать все с нуля, потому что до этого мы не вели никаких переговоров с его клубом, впрочем как и с ним самим. Мы даже не знали, как зовут его агента. Короче говоря, мы были абсолютно не подготовлены».

  Ну что же, сработали в Челси очень быстро, примерно за 24 часа все вопросы с Базелем были улажены и оставалось договориться с самим игроком по поводу контракта и пройти медицинское обследование. И вот еще один любопытный факт, так как Салах не имеет необходимых документов на въезд в Англию. Медицинскому персоналу и представителям Челси пришлось лететь в Швейцарию и все вопросы решать там. К счастью работа была проведена оперативно, контракт подписан на 5,5 лет и теперь осталось дождаться разрешения на работу в Англии, это займет не много времени, думаю за неделю все будет закончено и игрок присоединится к своим новым одноклубникам.

Общая информация

  Мохамед Салах Хамед Гали - родился 15 июня 1992 в Басьоне, Египет. Является воспитанником академии футбольного клуба "Эраб Контракторс". За основную команду дебютировал в 2010 против клуба "Мансура". Летом 2012 перебирается в швейцарский Базель. Дебюта пришлось ждать недолго, произошло это примерно через неделю после перехода в Базель товарищеском матче против Стяуа, где кстати Салах отметился голом. Официальный же дебют был против клуба Мольде в квалификационном матче Лиги Чемпионов.

Сведения игры

  Мохамеда Салаха называют "Египетским Месси", "Надеждой Египетского футбола", "Фараоном" красиво не правда ли? Везде где он играл он сходу становился одним из лидеров. Во время Лондонской олимпиады Салах забил в каждом мачте группового этапа и показал красивую, а главное очень эффективную игру, чем обратил на себя внимание скаутов многих  ведущих европейских клубов. Салах является идеальным профессиональным игроком, как на поле, так и за его пределами.

Он будет играть большую роль для сборной Египта. Это будущее египетского футбола. Боб Брэдли, в то время главный тренер сборной Египта».

  Самый главный козырь Салаха это его реактивная скорость. Но не подумайте, что он простой бегунок, это не так, а даже совсем наоборот, Салах очень умный игрок, у него есть что называется футбольный интелект. Он любит играть широко и размашисто. Если соперник дает ему пространство, то Салах тут же прокидывает мяч вперед и оставляет защитника за своей спиной. "Одного обыграл, а второго для прикола обыграл", это про Салаха. Помимо скорости он обладает полным арсеналом всевозможных финтов и уловок, что приносит болельщикам эстетическое наслаждение, уверен мы с вами не раз в этом убедимся. По манере дриблинга Салах действительно очень похож на Месси. Так что сравнения не беспочвенны.

  Однако Салаху есть над чем поработать, как небольшой минус отмечу то, что иногда он заигрывается с мячом. И еще надо поработать над реализацией, очень много моментов Салах упускает. Ну и последнее на мой взгляд - это точность передач, иногда ошибается в этом компоненте. Вот на мой взгляд все его недостатки, согласитесь все это дело поправимое, было бы желание.

Перспективы

  Не берусь сказать, что Салах станет сходу основным игроком Челси, скорее это ближайший резерв и явно покупка на перспективу. Пример Виллиана показал что если ты трудишься на благо команды, то место в составе тебе найдут, вне зависимости откуда ты пришел и твоего возраста. В любом случае я пожелаю ему удачи и признаюсь, я очень жду его дебюта, уверен он покажет что-то экстраординарное. Верим. Надеемся. Ждем.

В заключении предлагаю посмотреть видео нарезку про Мохамеда Салаха.

Приятного просмотра.