4 мин.

Что строит в МЮ Эрик тен Хаг?

Начнем с цитаты футбольного аналитика Алекса Кебла

В этом сезоне МЮ совершил 50 прямых атак, что является третьим по величине показателем в Премьер-лиге, а их скорость прямых атак 1,89 метра в секунду является пятой по величине. Это столько же, сколько у Лутон Таун, но значительно выше, чем их показатель 1,35 в сезоне 2022/23, который был 13-м по величине.

В этом сезоне МЮ также попадал в офсайд 57 раз, что больше, чем у кого-либо еще, что еще раз указывает на желание атаковать напрямую.

По количеству прессинг-действий, приводящих к потере мяча соперником они занимают второе место в Премьер-лиге (208) и четвертое по количеству владений, выигранных в последней трети (134). И они лишь девятые в общем зачете по количеству передач на защитное действие (PPDA) с 12,5.

Этот разрыв отражает инструкции Тен Хага прессинговать в моменты внезапного переключения передач, с консервативным средним блоком, который обычно используется, чтобы «Юнайтед», подпружиненный, мог начать контратаку позади наступающего противника.

Пожалуй, из этих рассуждений можно вынести следующую мысль.

МЮ плохо прессингует и использует примитивную, или если выразиться помягче, упрощенную игру, без комбинаций, а в большей степени ориентированную на быстрые атаки и контратаки.

Это факт.

Прессинг МЮ в этом сезоне очень стерильный.

▪️По показателю PPDA Юнайтед, как Ман Сити

▪️По количеству прессинг действий приводящих к потере мяча соперником (208), МЮ занимает 2-ое место после Тоттенхэма вместе с Челси и Эвертоном

▪️По количеству ударов по воротам (37), выполненных в следствие прессинга Юнайтед делит 2-е место со «шпорами» и Брайтоном

▪️По голам, которые пришли в следствие прессинга (1) МЮ на предпоследнем месте вместе с Шеффилдом и Борнмутом

Дальше можно долго рассуждать о причинах, где легко зарыться, ввиду того, что мы не владеем полным объемом информации о ситуации внутри и о намерениях.

Тен Хаг говорил следующее:

«Я не могу играть, как «Аякс», потому что у меня другие игроки», — сказал он. «Я пришел сюда со своей философией, основанной на владении мячом, но я хотел объединить ее с ДНК «Манчестер Юнайтед», игроками и их характерами.

«В прошлом году мы увидели, что это было. Мы показали очень хороший футбол. В этом сезоне философия не изменилась, только я хочу больше акцентировать внимание на прямом подходе.

«Мы хотим прессинговать с разных блоков, а затем идти прямо».

Добавлю еще эту цитату:

«Мы хотим стать лучшей командой в переходных фазах.»

Из этих слов и наблюдений у меня формируются следующие домыслы 👇🏻

МЮ не умеет, и возможно, как следствие, не хочет играть во владение. Ниже я приведу матчи АПЛ этого сезона, где МЮ играл с откровенным владением (больше 60%)

▫️Ноттингем Форест - владение 68% (пропустили 2 гола к 4'), победа 3:2

▪️Кристалл Пэлас - владение 77% (пропустили гол на 25'), поражение 0:1

▫️Брентфорд - владение 64% (пропустили гол на 26'), победа 2:1

▪️Шеффилд Юнайтед - владение 62% (забили сами на 28' и на 34' пропустили), победа 1:2

▫️Лутон Таун - владение 65%, (владение в 1-м тайме 76%, забили сами на 59'), победа 1:0

▪️Борнмут - владение 69% (пропустили гол на 5'), поражение 0:3

▫️Вест Хэм - владение 65% (владение в 1-м тайме 62%, пропустили во 2-м), поражение 2:0

То есть, если нет откровенной необходимости, то МЮ и не собирается доминировать, а отдаст мяч и будет ловить моменты в переходных фазах и на контратаках.

В прошлом сезоне игры, где МЮ проявлял инициативу, были чаще. Это не было откровенное доминирование, но даже против Ньюкасла и Тоттенхэма у МЮ было владение 50+ и 60+%. Возможно, это связано с тем, что в 3-х из 4-х этих матчей был Каземиро, он присутствовал в обоих мачтах с владением 60%+

Логику примитивизации игры в этом сезоне можно понять, если причина в травмах, а слова Тен Хага просто попытка преподнести ситуацию так, что это не вынужденная мера, а якобы мы сами так хотим.

Тем более не очень понятно, что подразумевается под ДНК «Манчестер Юнайтед» и в этой же фразе еще в одном ряду стоят игроки и их характер.

Поскольку нынешние игроки и их характер не имеют ничего общего с командой эпохи САФа за редким исключением и если ДНК «Манчестер Юнайтед» - это игра с позиции силы, то ее тоже нет.

Именно поэтому я думаю, что надо дождаться следующего сезона и посмотреть, а что же всё-таки строит Тен Хаг в МЮ. И я надеюсь, что все-таки мы увидим более инициативный и комбинационный футбол, иначе я не очень понимаю смысла в Тен Хаге.