4 мин.

Большая стирка. Как можно улучшить КХЛ?

Вы когда-нибудь задумывались, в чём смысл жизни? Что такое жизнь? Для чего мы живём вообще? Наверняка такие мысли проскальзывали у любого хоть один раз. Так, случайно, невзначай…

Ну или какие-нибудь рассуждения о том, что уже произошло? Например, почему именно у Вас какие-нибудь недостатки или болячки, по статистике встречающиеся раз в полсотни человек? Или почему именно Вы, живя в условной Барселоне, являетесь рьяным болельщиком мадридского «Реала», то бишь не таким, как все? Ну или, в конце концов, как так мастерски могло сложиться, что мелочь типа какого-нибудь конкурса на интерес подарила Вам близкого друга из какой-нибудь там далёкой Уфы или Казани, повернувшего Вашу жизнь, если не на 180, то на 120 градусов точно? И так далее…

Почти уверен, что многие в искомых примерах увидели что-то близкое к себе или к своим знакомым.

Примерно то же самое всяк хоть как-то заинтересованный в хоккее может пронаблюдать и в Континентальной Хоккейной Лиге. Лиге, получившей от своих создателей предназначение стать европейской альтернативой считавшемуся доселе непобедимым и неколебимым.

Прошло пять лет. Изменения произошли, но до глобальных перемен далековато. Чернил, объясняющих причины этому, пролито на бумагу уже предостаточно. Также как и различных советов и предположений на тему «вылечивания». Более того, все они до изнеможения идентичны и банальны – крушить, строить новое, развивать…

Но, согласитесь, отбросив фанатизм, всё это выглядит крайне долго и, возможно, невыполнимо – нельзя ж заставить полтора десятка клубов в одночасье всё перевернуть с ног до головы. Это даже на диктатуру чем-то будет смахивать, а сей метод управления, как известно, если даже приносит плоды, то ненадолго.

А по сути: именно на этом и зиждется главная проблема Лиги. Дело в том, что КХЛ практически не уступает никому по качеству продукта (есть изъяны, конечно, но для пяти лет – это норма). КХЛ уступает в умении преподнести данный продукт всем тем, кто желает его потреблять.

И это неумение вполне легко можно объяснить. Сделать шоу, подобно идеализированным американским стандартам, с кучей повторов и ракурсов, мега картинкой, как следствие, различными промо-роликами и прочими «закидонами», на которые клюют любители хлеба и зрелищ, в нынешних реалиях просто-напросто нереально. Ну, действительно, как можно привлекать новых зрителей чудесами советской спортивной архитектуры, в недрах которых обитают клубы?

Вот даже интересно, если забавы ради привезти в Новосибирск, а ещё лучше в Чехов, так многими любимое дерби Пенсильвании, будет ли оно настолько же зрелищным? Или частично сольется с серой массой? Терзает мнение, что второй вариант ближе к истине. Да и с виду невеселый матч условных «Сибири» и «Кузни», проведенный в том же Consol Energy Center, вероятно, выглядел бы куда заманчивее при должном интересе трибун.

Другими словами, есть один шаг, способный в разы ускорить становление КХЛ. Шаг этот, правда, требует силы воли. Речь идёт о большой чистке в рядах Лиги. И соответственно об увеличении концентрации европейских команд в ней. Не созданных с «нуля», а в большинстве своём реальных исторических и фактических грандов с устоявшимися традициями и культурой. Таких, как «Слован».

Оправданы ли такие жертвы? Зависит от того, с какой стороны смотреть.

Не знаю, замечали ли Вы такую историческую тенденцию, но, как кажется мне, она отлично характеризует наш русский менталитет. Испокон веков в народе всегда находились недовольные властью. Будь то князья, цари, императоры, генсеки, президенты – всегда в большей или малой степени возникали и возникают группы лиц, требующие перемен. Всё это можно охарактеризовать как нашу же неразборчивость в себе самих, в том, чего мы на самом деле хотим.

Также и в плане Лиги: нам, болельщикам, вряд ли удастся внести весомый вклад в развитие Лиги. Но определиться с её будущим надо именно нам. Какой мы её хотим видеть? На протяжении десятков лет такой, как сейчас? Де-факто чемпионатом СНГ с морально устаревшими дворцами, которые никакой HD не украсит, но зато со старыми добрыми командами, которых обязательно надо вытащить из небытия, ввиду их заслуг из прошлого века? Или всё-таки воистину красивую континентальную организацию, образованную за максимально короткие сроки? Выбор за нами.

Безусловно, это крайне неприятно, когда твой любимый клуб попадает под своеобразное сокращение. В таком случае и моя команда будет прозябать в ВХЛ. Однако лично я готов на такие жертвы во имя всеобщего блага и успеха. Тем более при условии, что эти жертвы вполне обратимы.

И если Лига, наконец, получит столь нужный баланс между качеством своего продукта и умением его преподнести на позолоченном сервизе, то тогда, по логике, и мелкие шероховатости типа аренд и потолков зарплат нейтрализуются. И именно тогда большинство европейцев всё чаще будут задумываться, где же комфортное место – тут или там…  

Так в чём же смысл жизни? Не только человеческой. Что это? Для чего? Для смелых попыток совершенствоваться? Или для неуверенного довольствования тем, что есть?