4 мин.

Кто победит в финале Кубка Стэнли?

За сезон 2016-2017 соперники встречались 2 раза, каждый из них взял победу на своём льду. Что касаемо прошлогодней битвы за Кубок Стэнли, то команды не встречались ни разу.

Ссылаясь на экспертов NHL.com и NHL Network, Питтбург Пингвинс считают небольшим фаворитом в завоевании Кубка Стэнли в финале и то, что они смогут повторить прошлогоднее чемпионство.

Одиннадцать экспертов  из 21  отдают свои голоса за то, что Пэнс повторят историю Детройта, образца 1997-1998 гг. Остальные 10 человек думают,что Нэшвилл впервые в своей истории добьются успеха.

Одно можно сказать точно, что серия между претендентами затянется надолго. 10 экспертов полагают, что серия продлится все 7 матчей, другие 11 думают, что 6.

Так кто же победит и завоюет главный трофей этого года?

пэнс прэдс

Почему Питтсбург?

Несмотря на то, что Пингвины играют без своего ключевого защитника, коим является Крис Летанг, Пэнс задолго до старта плей-офф наигрывал других оборонцев до первого вбрасывания 1 игры ПО против Коламбуса. К сожалению, Крис не поможет и в Финале КС ведь ещё в апреле ему была сделана операция, которая не позволит помочь своей команде в этом сезоне.

Помимо Летанга, Пингвины начали свой поход к завоеванию титула и без прошлогоднего основного вратаря Мэтта Мюррея, который тоже был травмирован долгое время.

Марк-Андре Флёри начала плей-офф очень сильно, даже его считали одним из кандидатов на приз Conn Smythe Trophy. Пэнс прошли Коламбус и Вашингтон именно с Флёри.

У главного тренера Майка Салливана будет стоять выбор кого же ставить на последний рубеж – опытного двукратного обладателя Кубка Стэнли Флёри или молодого основного «голтэндера» Мюррея. Моё скромное мнение, что коуч Пингвинов сделает основной упор на Мэтта (и только лишь позволит сыграть Флёри в случае осечки Мюррея).

Что хочется отметить в обороне у Пэнс в отсутствии Летанга? А то, что большая роль ответственности легла на плечи Джастина Шульца и надо сказать, что канадский защитник отлично справляется со своими обязанностями. Шульц часто играет в большинстве и является основным «дефендором» Питтсбурга.

Тревор Дейли вернулся в состав Пингвинов после пропуска нескольких игр из-за повреждения нижней части тела, что положительно скажется на обороне Пэнс. Надо сообщить пару добрых слов и о Марке Штрайте, который является одним из главных оборонцев Питтсбурга и также выходит на большинство команды.

Про атаку Пэнс много можно написать лестных слов. Напишу лишь одно – эти парни настолько «горячи», что их практически невозможно остановить.

атака-оборона

Почему Нэшвилл?

Кто бы мог поверить перед стартом плей-офф, что именно Прэдс дойдут до Финала? Я уж точно никак не мог. Рассмотрим сильные стороны команды.

Команда из города Нашвилл прекрасно укомплектована в обороне. Их лучшие защитники – Пи Кей Суббан, Роман Йоси, Райн Эллис и Маттиас Экхольм находятся в прекрасной форме. Ведь благодаря им, а также Пэкка Ринне Саблезубые тигры дошли так далеко. Посмотрим дальше, как данные мастера смогут противостоять Малкину и Ко.

Отдельно необходимо выделить Пэкку Ринне, который находится в прекрасной физической форме и готовый к первой в своей карьере победе на таком высоком уровне. Тренер Прэдс Питер Лавиолетт, выигравший Кубок Стэнли в 2006 году с Каролиной, знает как побеждать в плей-офф, ведь ещё в марте «коуч» тигров провёл свой 1000 матч в НХЛ.

Да, Прэдс впервые в финале Кубка Стэнли, но почему бы им не стать той командой, которая покорит эту вершину? 

скачок

Взвесив все ЗА и ПРОТИВ не могу отдать преимущество одной из команд. Думаю, что первые мысли будут только после первой игры 30 мая.

P.S.

 1 - Первый раз в истории Национальной Хоккейной Лиги тренерами команд-финалистов являются два главных тренера из США.

2 – Сидни Кросби и Евгении Малкин могут совершить то, чего не удавалось сделать Яромиру Ягру и Марио Лемье – стать трёхкратными обладателями Кубка Стэнли. Лемье и Ягр дважды приводили Питтсбург к победе в КС, но попытаться сделать третий раз у них не получилось. Капитан Кросби и «ассист» Малкин могут плотно вбить свои имена в историю клуба из Пенсильвании.

3 – Подогреем интерес и тем фактором, выйдет ли на лёд давно неигравший Патрик Хёрнквист? Швед может вернуться на площадку спустя некоторое  время отсутствия (последний раз Патрик выходил на лёд в первой игре Финала Конференции против Оттавы). 

ягр и лемье

 

Материалы и фотографии взяты из официального сайта НХЛ, официальных сайтов команд Питтсбурга и Нэшвила, а также Википедии.