6 мин.

Никита Гусев застрял без контракта в НХЛ. Может даже вернуться в Россию

В русском межсезонье НХЛ осталось только два больших нерешенных вопроса. Павел Бучневич ждет арбитража, который выпишет ему контракт за неплохой, но не прорывной сезон в «Рейнджерс» (64 игры, 38 очков), после чего в Нью-Йорке будут думать – выкручиваться, чтобы сохранить Павла, или просто обменять его. У Никиты Гусева с «Вегасом» определенности намного меньше: его запросы кардинально расходятся с возможностями и желаниями клуба, и вариантов может быть очень много. Разберемся, что мы знаем на сегодня.

Чего хочет Гусев?

Прямой информации нет, но были инсайды, что запросы Никиты на уровне 4 млн долларов при сроке в год-два. Это весьма скромно, если учитывать, что:

• летом-2017 «Вегас» выписал Вадиму Шипачеву 4,5 млн и два года

• летом-2018 «Лос-Анджелес» дал Илье Ковальчуку 6,25 млн и три года

У Гусева перед ними есть очевидные преимущества:

• он моложе

• он был лучше обоих в КХЛ

• он был лучше обоих в сборной России

Еще и просит меньше.

Чего хочет «Вегас»?

Ясно чего – чтобы согласился на 2 млн. Но у «Вегаса» забита платежка – обменяв этой ночью Дэвида Кларксона, они перестали превышать потолок, но запаса там сейчас меньше миллиона. Так что даже столько вписать в нее пока невозможно. Вариантов для обмена других игроков, чтобы освободить место под потолком, совсем мало – Коди Икин (3,85 млн в год) и Райан Ривс (2,775) в нападении плюс Брэйден Макнэбб (2,5) и Ник Холден (2,2) в защите. Серьезного спроса на этих игроков на рынке нет. Остальные либо нужны больше Гусева, либо имеют запрет на обмен. Кроме того, после неудачной попытки с Шипачевым «Вегас», скорее всего, не готов давать больше 2 млн.

В клубе вроде бы уже смирились, что оставить Гусева не получится, и пытаются хотя бы получить за него что-нибудь ценное. Желающие есть, но много опять же никто пока не дает. The Athletic писал, что все предложения «Вегасу» строились вокруг слабеньких проспектов и пиков максимум второго раунда. Кажется, Олимпиада без НХЛ и чемпионат мира в связке с Кучеровым никого особенно не убедили.

Кому нужен Гусев за 4 млн в год?

На самом деле, как уже было выше сказано, это не такие уж большие деньги. Примерно столько сегодня дают заметным ролевикам в нападении и некоторым защитникам третьей пары. Проблема Гусева только в том, что в НХЛ очень не любят сразу платить сильно больше минималки игрокам без опыта именно в этой лиге. Поэтому вариант Панарина, который первый контракт с «Чикаго» подписал на 800 с небольшим тысяч с мощными результативными бонусами (за голы/очки), в случае Гусева был бы, наверное, идеальным. Но это невозможно, потому что такие контракты могут подписывать только новички и ветераны 35+, а контракт новичка у Никиты сгорел в прошлом сезоне.

Когда говорят о шансах Гусева в НХЛ, его обычно сравнивают либо с Панариным (хороший сценарий – техничный левый край с очень высоким интеллектом), либо с Шипачевым (плохой сценарий – классный распасовщик с проблемами в силовой борьбе и на своей половине). Если за 4 млн получаешь Панарина – срываешь джекпот, если Шипачева – проигрываешь все деньги (хотя «Вегас» тогда выкрутился).

Свободные 4 млн в платежке на Гусева есть у многих команд. Но не у всех из них найдется место в топ-6 на левом краю. Вот у кого есть и то, и другое:

«Оттава». Лучший левый край команды – 19-летний Брэди Ткачак, за ним пустота. Плюс в «Сенаторс» вроде бы долго не любили русских, но этим летом туда пришли сразу двое – Анисимов и Зайцев. С Артемом Гусев даже играл в одном звене на чемпионате мира;

«Колорадо». В первом звене играет капитан Габриэль Ландескуг, а во втором – слева нет очевидного кандидата;

«Нью-Джерси». Та же история: в первом – суперзвезда Тэйлор Холл, второе можно занимать;

«Лос-Анджелес». Конкуренты на левом краю – Алекс Иафалло и Илья Ковальчук. Вообще не страшно, можно даже на первое звено замахнуться.

«Коламбус». Много игроков, которые могут выйти слева, но ни один из них не замена Панарину. А Гусев может добавить команде выдумки и интеллекта, к тому же он отлично подходит в тройку к силовому центру Дюбуа и быстрому завершителю Эткинсону.

«Айлендерс». «Островитянам» в топ-6 нужнее центр, но известно, что они участвовали в рыночной гонке за Панарина, а значит примерно представляют, что делать с таким игроком.

В трансферных слухах фигурировала «Флорида», которая тоже охотилась за Панариным, но у «пантер» свои проблемы с платежкой, и вряд ли они станут избавляться от истекающих контрактов с Хоффманом или Дадоновым, чтобы подписать Гусева.

В целом, варианты выбраться из «Вегаса» и остаться в НХЛ у Никиты вполне рабочие – нужно только, чтобы кто-то захотел рискнуть с ним всерьез и предложить за него что-то действительно ценное. 

Он правда может вернуться в СКА?

Очевидно, что Никита весной разрывал контракт со СКА совсем не для того, чтобы летом подписываться с «Вегасом» за 2 млн. Но время уходит, и чем дальше ситуация будет затягиваться, тем более вероятным будет становиться его возвращение. Агент Юрий Николаев, представляющий интересы Гусева в России, уже высказался, что «после определенного дедлайна» пойдет на переговоры со СКА, у которого остались права на игрока в КХЛ.

Но этот дедлайн вряд ли так уж близок. До старта КХЛ еще месяц, до старта НХЛ – два с половиной. Скорее всего, до сентября отказываться от варианта с НХЛ Гусев не станет. В «Вегасе» никуда не торопятся: три недели назад генеральный менеджер клуба Джордж Макфи говорил, что «в ситуации с Гусевым нет ничего срочного», и с тех пор ничего не изменилось. Но у Никиты может быть другое мнение.

Тем более, за временное возвращение в Россию есть один серьезный аргумент: через год Гусев станет в НХЛ неограниченно свободным агентом и сможет выбирать себе любую команду, которая будет в нем заинтересована, как это делал два года назад Шипачев.

Там уже главное так же не ошибиться.

Первый тренер Кучерова и Гусева рассказал, в чем их магия

Гусеву надо переходить в «Нью-Джерси». Это идеальный расклад для всех

Фото: Gettyimages.ru/Ronald Martinez; globallookpress.com/Maksim Konstantinov