4 мин.

Резервные полкоманды: Висенте Гуайта

Увертюра для вступления: идея такого рода статей принадлежит автору блога De puta madre!. На авторство идеи не претендую. Претендую только на авторство статей.

Мы с вами прекрасно знаем имена и фамилии ведущих испанских вратарей. Мы знаем если не все факты из их биографии, то многие. Но здесь речь не о них. Здесь речь будет вестись о «серых кардиналах» вратарского цеха Испании: о молодых, и не очень, но о тех, чьи персоны заслуживают внимания.

 

Висенте Гуайта Панадеро

Родился 18 февраля 1987 года (24 года)

Место рождения: Торренте (Валенсия)

Рост/вес: 190см/80кг

Воспитанник футбольного клуба «Валенсия»

Статистика в сезоне 2010/2011 – 10 игр, 10 пропущенных голов, 4 «сухих» матча

Думаю, что ни для кого не секрет, что если бы Испании было бы нужно иметь три состава национальной сборной, то с вратарями у них проблем точно бы не возникло. Взгляните сами: тут вам и искушенные Пепе Рейна («Ливерпуль») и Виктор Вальдес («Барселона»), и «серые кардиналы» вроде Горки Ирайсоса («Атлетик») и Диего Лопеса («Вильярреал»), и трудолюбивые Даниэль Арансубия («Депортиво») с Хорди Кодиной («Хетафе»), и всегда готовые ветераны Андрес Палоп («Севилья») и Сесар Санчес  («Валенсия»), и молодые гении Давид Де Хеа («Атлетико») вместе с героем нашего рассказа Висенте Гуайта («Валенсия»). Всё это красиво и убедительно, но есть одно «но», и звать его Икер Касильяс. Но сейчас не о нем, про него и так уже много сказано и написано, и добавить что-либо новое вряд ли получится.

Вернемся к вышесказанному, а именно к ветеранам вратарского цеха Испании Андресу Палопу и Сесару Санчесу. Некрасиво будет сказано, да простит меня Господь, но благодаря их травмам , а к голкиперу «Севильи» можно еще приписать не самый его выдающийся сезон, мы узнали о том, насколько хороши их «бэкапы» Хави Варас и Висенте Гуайта.

Висенте Гуайта родился в пригороде Валенсии, Торренте, который во многих источниках именуется «спальным районом» столицы одноименной провинции. Населенность этого небольшого городка насчитывает примерно 78.5 тысяч жителей, при этом стремительный демографический рост населения Торренте начался в 50-х годах прошлого века. К слову, стоит добавить, что не только Гуайтой ограничивается список известных торрентийцев (уроженцы Торренте – прим.). Помимо него, в этом городе родилась известная теннисистка, серебряный призер ОИ-2008 Анабель Медина Гарригес.

Как вы видите, судьбы Хави Вараса и Висенте Гуайты очень схожи – оба получили место в «старте» из-за травм первых номеров своих команд (как по протоколу, так и по определению), но и оба они уроженцы тех городов, цвета команд которых они представляют. А помимо своего географического происхождения, Гуайта, помимо всего прочего, является так же воспитанником «Валенсии», что автоматически делает его одним из главных любимцев торсиды «лос че».

Дебюту Гуайты в Примере в составе «Валенсии» тоже посодействовали схожие обстоятельства. В сезоне 2008/2009 сначала место в воротах потерял Тимо Хильдебранд, который вскоре разорвал контракт с клубом не дожидаясь открытия трансферного окна, а потом в ходе игры с «Атлетиком» травму получил бразилец Ренан. Удачным для Гуайты дебют назвать было нельзя. Едва выйдя на газон стадиона «Сан Мамес» он пропустил гол, который сделал счет в матче 2-2, а незадолго до финального свистка Фернандо Льоренте точным ударом с пенальти принес «львам» волевую победу со счетом 3-2. Следующий, и последний в том сезоне матч вышел столь же неудачным – Гуайта умудрился пропустить трижды за первые 45 минут игры в гостевой игре против «Мальорки» (3-1). А потом в «Валенсия» приобрела у  «Тоттенхэма» Сесара…

Следующий сезон для Гуайты был предопределен. Ветеран Сесар не давал поводов усомниться в своей квалификации, а для конкуренции с ним был подписан блестяще проведший предыдущий сезон в «Мальорке» Мигель Мойя.  Гуайта был отправлен в аренду в «Рекреативо», игравший тогда в Сегунде. Предполагаемый шаг назад, обернулся для него семимильным шагом вперед – Гуайта получил «Самору», что для вратаря 9-й команды по итогам сезона поистине выдающееся достижение. Благодаря уверенной игре Гуайты (30 игр, 24 пропущенных гола) «деканы»  заняли 4-е по пропущенным голам.

На следующий сезон Гуайта, как и предполагалось, вернулся в родные пенаты, в отличие от Ренана, который считался как минимум не менее талантливым, продолжающего скитаться по арендам (ныне в бразильском «Интернасьонале»). На первой своей пресс-конференции после возвращения в «Валенсию» Гуайта во всеуслышание заявил: «Я вернулся, чтобы бороться за место в составе». Можно сказать, что ему повезло, но ведь как показала практика, повезло сильнейшему. Молодой голкипер «Валенсии» прошел тот же путь, что в прошлом году прошел голкипер «Атлетико» Давид Де Хеа: от игрока не самого ближайшего резерва, до безоговорочного «номера один». Пользуясь временной нетрудоспособностью Сесара и Мойи, Гуайта прибавлял, и продолжает прибавлять от матча к матчу и теперь уже Сесару приходиться мириться со своей новой-старой ролью второго вратаря.