2 мин.

Они еще поймут

Сейчас мы находимся в Финляндии, где тренируемся дважды в день – на льду и в тренажерном зале. Провели и первые контрольные матчи.

Нашими соперниками были «Атлант» и СКА. Мы проиграли обе встречи – 1:2 и 0:4, но их результаты для меня совершенно не важны. Конечно, всегда хочется выигрывать – победы добавляют положительных эмоций. Но в играх в Финляндии мы преследовали вполне конкретные цели. Мы налаживаем игровые связи, отрабатываем различные тактические схемы. Это сейчас важно, потому что у нас в команде много новых игроков. И вскоре к нам присоединятся еще несколько новичков.

В последние дни «Трактор» подписал сразу трех игроков в оборону – канадца Мартина Гренье, австрийца Андре Лакоша и Раиля Розакова. Все они очень хорошие хоккеисты. С Гренье я в свое время играл в «Финиксе». Лакош – опытный и мощный защитник, постоянно играющий за сборную Австрии. Будет полезен нам и Розаков. Теперь я с уверенностью могу сказать, что команда в целом и защитная линия в частности полностью укомплектованы.

Этими трансферами мы ответили скептикам, утверждавшим, что у «Трактора» существуют проблемы в обороне, а если говорить конкретнее – с количеством защитников. Могу еще раз сказать, что проблем у нас не было и нет. Да, команду покинули три защитника из основного состава – Ежов, Баев и Войнов. Но на их место сразу пришли другие – талантливые челябинские игроки Орлов, Конев. А теперь мы подписали еще троих хоккеистов. Это естественный для спорта и хоккея процесс – одни игроки уходят, другие приходят, команда постоянно меняется. К этому надо относиться спокойно.

Поэтому-то я в известной мере спокойно отреагировал на отъезд за океан нашего очень перспективного защитника Славы Войнова. Да, для меня как главного тренера это была потеря – команда лишилась боеспособной единицы, талантливого и умного игрока, представляющего Челябинск в молодежной сборной России. Но вместе с тем, я понимал: это его решение, он сам выбирает свой путь. Славе могу пожелать только удачи. Пусть играет в юниорской лиге, пусть пытается пробиться в основной состав «Лос-Анджелеса». Если не получится и захочет вернуться – двери в «Трактор» для него всегда будут открыты.

В целом же это не очень хорошая тенденция – отъезд за океан большого количества наших молодых игроков. Они почему-то думают, что там им будет легче пробиться в основной состав. Но это совсем не так. В Америке им будет даже сложнее, чем здесь. Там есть такие же ветераны, звезды, которые так просто свои места и свои деньги не отдадут. Думаю, и Слава, и другие поймут это после года работы.

Думаю, стоит закрыть эту тему и сконцентрироваться на подготовке к сезону своей команды. До старта чемпионата, в котором перед «Трактором» будут стоять очень серьезные задачи, осталось чуть больше месяца.