2 мин.

Крушение «Сетанты» и британский футбол

Радостные новости для тех читателей этого блога, что любят поговорить в комментариях на тему «АПЛ – мыльный пузырь»: ирландско-британский бродкастер Setanta – присмерти, и вполне вероятно, что не сможет дальше платить по счетам. На протяжении двух последних и следующего сезона эта компания владела правами на показ двух из шести пакетов матчей премьер-лиги (а именно – 46 игр). А начиная с сезона-10/11 у Setanta только один пакет (23 игры), приобретенный за 159 миллионов фунтов. Сообщается даже, что менеджеры Setanta, мечущиеся сейчас в поисках финансирования, пытались перепродать этот пакет компании Sky по более низкой цене, но получили отказ с жестокой формулировкой: «мы не финансируем чужой бизнес». После крушения Setanta, если оно состоится, Sky станет если не монополистом, то явным лидером среди британских бродкастеров, специализирующихся на спорте.

Насколько серьезными могут быть последствия этого банкротства для АПЛ? Кажется, что не слишком серьезными. По крайней мере, несопоставимыми с последствиями банкротства KirchMedia в 2001 году для немецкой бундеслиги, здорово отбросившим ее назад в плане доходов от телевидения. Все-таки основным бродкастером для премьер-лиги остается Sky, положение которого пока вполне надежно. Вообще, если ориентироваться на оценки британских экспертов, фатальным для Setanta стало не это соглашение, а контракты на показ матчей Кубка Англии («в этом турнире играется лишь несколько ярких матчей в год», считает представитель TV Sports Markets Джеймс Пиклз) и матчей сборной Англии («не так уж много людей готовы платить за просмотр товарищеских матчей», – Джеймс Пиклз).

Для кого банкротство Setanta станет по-настоящему болезненным – так это для шотландской премьер-лиги. 5-летние права на ее показ Setanta приобрела за 125 миллионов фунтов, по общему мнению – серьезно переплатив. Уровень интереса к футболу в Шотландии, конечно, феноменален, но сама страна слишком маленькая – 5,2 млн человек. И едва ли теперь лиге удастся перепродать телеправа так же выгодно. Чем дальше, тем более логичной кажется идея присоединения «Селтика» и «Рейнджерс», двух шотландских клубов-переростков (их аудитория и бюджеты в 3-5 раз выше, чем бюджеты прямых конкурентов по чемпионату Шотландии), к английской премьер-лиге. Но никакого развития эта идея пока не получила.

Ну и, что называется, для истории – небольшая справка о стоимости внутрианглийских (то есть без учета продаж во всем мире) телеправ за всю историю АПЛ:

сезоны 1992/93-96/97 – £38,2 млн в год

сезоны 1997/98-00/01 – £167,5 млн в год

сезоны 2001/02-03/04 – £221 млн в год

сезоны 2004/05-06/07 – £341,3 млн в год

сезоны 2007/08-09/10 – £566,6 млн в год

сезоны 2010/11-12/13 – £594 млн в год