2 мин.

О восприятии футбольной информации

Сегодня "Зенит" проиграл минскому "Динамо" 0 : 4. Для меня этот результат не стал неожиданным, наоборот.

Сегодня 09.08, а ровно неделю назад (02.08) я опубликовал текст о том, как управляется клуб "Зенит" (текст называется "Зенит" - "Миллерово": ). Понятно, что тег к этому тексту - "Зенит". Также нетрудно догадаться, что читатели - в основном, болельщики "Зенита".

Этот текст, где прямо не предсказан нынешний результат (я вообще не занимаюсь предсказыванием результатов футбольных матчей, меня другое интересует - само качество игры), но понятно объясняется, почему "Зенит", несмотря на свои финансы и подбор игроков, является слабой командой, прочло достаточно много людей.

Так вот, 25 из них поставили плюсы за текст, а 21 - минусы.

Откровенно говоря, я немного удивился: думал, что минусов окажется больше.

 

Накануне опростоволосился и "Спартак": правда, не так страшно и крупно - и вполне может ещё отыграться. Тем не менее, выигрывать у команды из чемпионата Греции 2 : 0 и проиграть 2 : 3 - мягко говоря, не достижение.

Между тем, 06.08 я опубликовал в этом же блоге текст "Гераскин и Федун, или Почему не стоит ничего ждать от "Спартака", где, опять же, объяснил, что не стоит связывать какие-то особые надежды с этой командой в Европе - и почему не стоит.

Вот тут результат оказался предсказуемый: плюсов 18, минусов 26.

 

Когда-то (в 2015 г.) я написал статью "Про Киплинга, Мутко и многое другое" (она есть на Прозе.ру), где высказывал опасения в связи с назначением Леонида Слуцкого главным тренером сборной России. Напомню, это был пик славы этого тренера: он каждый день мелькал на ТВ, занимал две должности (в ЦСКА и сборной одновременно). А я написал, что боюсь за него: это решение МОЖЕТ СЛОМАТЬ ЕМУ КАРЬЕРУ.

Дальнейшее известно всем.

Так вот, мой текст с опасениями за карьеру Леонида Викторовича ОТКАЗАЛИСЬ ПУБЛИКОВАТЬ ДЕСЯТКИ СПОРТИВНЫХ САЙТОВ. Как будто договорились друг с другом.

 

Что всё это значит?

Футбольная информация психологами относится к т.н. "эмоционально значимой". То есть, читая тексты в блогах и на сайтах, подавляющее большинство читателей хотят ПОЛУЧИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ЗАРЯД, подпитать себя недостающими им положительными эмоциями.

Вы можете спросить: это плохо? Нет. Это вполне естественно.

Однако одним из следствий такого (обычно неосознаваемого) подхода становится КРАЙНЯЯ ПРЕДВЗЯТОСТЬ.

Человеку неинтересно ПОНЯТЬ происходящее, его НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ПРАВДА. Ему важно, чтобы в тексте было написано то, ЧТО ЕМУ ПРИЯТНО.

 

Собственно, это не только о футболе, конечно.

Эмоционально значимой является и, например, политическая информация. И в этой сфере люди предпочитают видеть не то, ЧТО ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ, а то, ЧТО ИМ ХОЧЕТСЯ ВИДЕТЬ.

Результатом этого является засилье ничтожеств и даже преступников на высших государственных должностях, как следствие этого - отвратительное управление большинством стран мира, бедность, куча проблем, войны.

В футболе, понятно, не всё так страшно: это всего лишь игра.

Однако и футбол такое отношение болельщиков к информации ТОЖЕ РАЗРУШАЕТ.

Российские болельщики