4 мин.

Дзюба? Дзюбишко? Дзюбище? Или Дзюбочка?

Недавний объект насмешек болельщиков - нападающий "Зенита" и сборной России Артём Дзюба - вдруг в одночасье стал народным любимцем.

Только что я видел в Интернет изображение монеты (5 рублей!) с его чеканным римским профилем. Ну, или славянским - неважно. Мне всё равно, это чья-то шутка - или на самом деле Центробанк отпечатают такую монету (если верен второй вариант, нисколько не удивлюсь).

Собственно, такие эмоциональные качели в отношении к одному и тому же человеку характеризуют не его, а тех, кто к нему так относится. Как характеризуют? Это симптом инфантильности. Именно у детей и подростков - проблемы с эмоциональной стабильностью и умением быть объективными.

Но что же за человек Артём Дзюба на самом деле?

 

"Усы безнадёжности" и отношения с Черчесовым

 

О многом позволяют догадаться отношения футболиста со Станиславом Черчесовым. Как, наверное, все помнят, Дзюба и Кокорин, не получив ожидаемого вызова в сборную при раннем Черчесове, очень глупо и опасно для себя нашалили: опубликовали фото, где оба прикладывают руку к верхней губе - в виде усов (все восприняли это как глумливый намёк на усатого Черчесова).

Это истинно детский, подростковый поступок. Это ШАЛОСТЬ, и весьма опасная для самих шалунов.

Конечно, Артём очень хотел играть за сборную. Но он не в состоянии понять возможных ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ СОБСТВЕННЫХ ПОСТУПКОВ.

А ведь всем известна обидчивость и конфликтность Черчесова в отношениях с лидерами собственной команды.

Такая проблема: поведение под влиянием обиды или других эмоций - без всякого разумного расчёта и, в конечном счёте, себе же во вред - очень характерна для детей и подростков.

 

Карьера и игровые особенности

 

Если внимательно проанализировать игровую карьеру Артёма, то можно подумать, что он ... бразилец!

Известно, что многие бразильцы крайне зависимы от собственных эмоций. Если они в настроении, то рвут и мечут, а если нет - сдуваются. Артём - такой же. На кураже, с высоким уровнем мотивации - это один игрок; без особой мотивации - другой.

Скажем, в последнем на данный момент своём матче ("Енисей" - "Зенит") Артём выглядел весьма средне до последних минут, когда в пару к нему в нападение вышел Далер Кузяев. С ним вместе что-то получилось, Дзюба проснулся. Один он никак не мог себя завести.

Такая зависимость от собственных эмоций - тоже детское (или подростковое) свойство.

К слову, футболист Артём очень интересный. Его главное достоинство - прекрасное чтение игры, умение предвидеть развитие событий на поле. У него великолепная игровая интуиция. То есть, это игрок интеллектуального плана - вроде Широкова или Иньесты. Неслучайно, что с Романом Широковым они прекрасно понимали друг друга именно на интуитивном уровне.

К сожалению, понять эту - главную - особенность Дзюбы-футболиста мешают его физические данные.

 

Язык мой - враг мой

 

Дзюба - шалун, немножко хулиган (как и все физически сильные и активные мальчишки), и у него длинный язык (ещё говорят - язык без костей). Он совсем не умеет молчать, вечно бурлит и кипит, хихикает (или громко хохочет), всех подначивает - при этом плохо соблюдает (если вообще соблюдает) субординацию: может, и тренеру какую-нибудь свинью подложить - без злого умысла, конечно, потому что Артём очень добрый, доброжелательный и безобидный.

Но вот именно это его свойство некоторых (например, Капелло, да отчасти и Черчесова, с его кавказской важностью и солидностью) раздражает.

Помните, как Артём обозвал Унаи Эмери (отличного специалиста, к слову) "тренеришкой", а себя и всех своих партнёров по "Спартаку" - "игрочишками"? Это остроумно. Но весьма неосторожно и недальновидно.

 

Кто он? И как его правильно величать?

 

Несправедливо, что портрет Артёма собираются поместить на монете всего лишь в 5 руб: ведь он миллионер. Могли бы взять более крупную денежную единицу!

Хотя сам Артём будет в восторге. Он вообще часто пребывает в восторженном состоянии.

В общем, Артём Дзюба - это такой гигантский ребёнок. Как все дети, он обаятельный, симпатичный. Но - пока не взрослый.

В 29 лет.

Так что, нет - не Дзюба. Это - для взрослого подходит. Уж, конечно, и не Дзюбишка. Дзюбище? Тоже нет: разве что физически. Всё-таки Артём на самом деле - ДЗЮБОЧКА. Он наш дорогой Дзюбочка. Милый, смешной, талантливый, нестабильный, инфантильный.

Мы его любим. Жутко ругаем. И всё ему в конце концов прощаем. Потому что он наш. И потому, что мы и сами такие.

Счастья тебе, 196-сантиметровый Дзюбочка!

 

Артём Дзюба