11 мин.

Результаты ФК Арсенал за прошедший финансовый год (Часть 1)

Всем доброго времени суток. Сегодня я пишу первую запись в этом блоге, который вряд ли будет часто обновляться ввиду специфики затронутой тематики. Здесь я попробую рассказать о достигнутых результатах различными клубами на финансовом фронте. Если получится не совсем убого и вам будет интересно это читать, то я продолжу дальше публиковать что-нибудь в этом роде. Я попытаюсь на пальцах объяснить, что значат конкретные статьи отчетности и показатели, чтобы каждый человек, который никогда в жизни не видел бухгалтерского баланса понял о чем идет речь.

Начну я с ФК Арсенал, который является образцом разумной финансовой политики и по совместительству является моим любимым клубом.

Итак, не секрет, что в последние 10 лет Арсен Венгер подвергается шквалу критики за разные грехи: то он жадный бухгалтер, который ничего не тратит (хотя с покупкой Озила и Санчеса ситуация несколько изменилась), то он пуховик, сделавший 100500 замен, который ничего не выигрывает ака "бестрофейник"(последние два года также сдвинули все с мертвой точки и клубный зал для трофеев стал регулярно пополняться *тьфу-тьфу-тьфу*). Но многие забывают о том, что был построен Эмирэйтс, который стал залогом финансовой стабильности для клуба. Не секрет, что на стадион было потрачено очень много денег и после этих трат Венгер был вынужден продавать своих лидеров, у которыйх неожиданно просыпалось то ли ДНК, то ли маленький мальчик внутри. Но в последнее время мы много слышим о том, что наконец-то долг выплачен и у клуба есть все для того, чтобы вновь стать грозной силой в АПЛ и ЛЧ. Целью данной писанины является попытка рассмотреть структуру обязательств Арсенала и денежных средств в наличии. Все данные взяты из аудированной отчетности по состоянию на 31 мая 2015 года (Такая странная даты 31 мая происходит из различий финансового года в РФ и Великобритании). В этом посте я хочу акцентировать свое внимание на следующих моментах: динамика выручки клуба, основные драйверы выручки. 

 

Прежде всего немного скучной теории: существует три основных формы финансовой отчетности:

1)Отчет о прибылях и убытках - в нем отражаются все доходы и расходы за исходный период (то есть, например, все ваши доходы за прошедший год или квартал)

2)Бухгалтерский баланс - в нем отражаются все активы клуба (контракты игроков, стадион, наличные средства и т.д.) и источники их покупки (будь то собственные средства или взятый кредит в банке) по состоянию на конкретную дату. Т.е. здесь отражается все что есть у клуба на конкретный день (обычно это конец квартала или финансового года).

3)Отчет об использовании денежных средств - в нем отражаются все денежные притоки и оттоки за исходный период. Для чего он нужен? Например, вы продали стул за 100 рублей, но покупатель расплатится с вами через 20 дней, в таком случае в отчет о прибылях и убытках пойдет выручка в размере 100 рублей, а в отчет об использовании денежных средств не пойдет ничего, так как по факту вы не получили налички. 

 

Весь пост основывается на этих трех документах, которые каждый может найти на официальном сайте клуба, если забьет в гугле "Arsenal financial statements"

 

Так как это моя первая запись, то не кидайте камни в мой огород за вставленные картинки: я хотел вставить таблицы собственноручно, где все перевел бы на русский, но почему-то каждый раз вместо таблицы весь текст получался в строчку, текстовый редактор здесь явно хромает. Я брал картинки с официального отчета клуба и постараюсь перевести все статьи и опишу кратко и на пальцах, что они все значат.

 

Часть 1. Выручка

 

Отчет о прибылях и убытках за 2014-2015 финансовый год

 

 Как видно из картинки, все значения приведены в тысячвх фунтов стерлингов, все значения в скобках означают отрицательные числа. Сперва разберем названия колонок:

1)Operations excluding player trading - если по-простому, то это все операции клуба за вычетом торговли игроками. Т.е. продажа билетов, доходы от телетрансляции и т.д.

2)Player trading - все, что связано с контрактами игроков.

3)Total - сумма двух строк выше

 

Теперь на очереди названия строк:

1)Turnover of the Group including its share of joint ventures - грубо говоря выручка Группы (т.е. клуба и всех остальных юридических лиц в структуре холдинга), включая долю в совместном предприятии (видимо у клуба есть совместное предприятие с какой-то компанией, я честно признаюсь, не знаю что за СП, так как не углублялся в вопрос настолько далеко). В эту статью в основном входят продажи билетов, телетрансляций.

2)Share of turnover of joint venture - доля сторонней компании в вышеуказанном совместном предприятии. Идет с минусом, так как клуб ставит себе 100% выручки СП в статью выше, но по факту клубу принадлежит только часть компании, поэтому "чужая" часть вычитается из выручки.

3)Group turnover - сумма статей 1 и 2. Структуру выручки разберем чуть ниже, чтобы понимать сколько клуб заработал на билетах, на еде для болельщиков или телетрансляциях.  

4)Operating expenses - операционные расходы клуба, т.е. зарплата персонала и игроков амортизация контрактов игроков (подробнее об этом ниже).

5)Operating profit/(loss) - операционная прибыль/убыток. Сумма статей 3 и 4. Операционная прибыль отражает прибыль от операционной деятельности, которая не учитывает единичные случаи, такие как, например, расходы от пожара на стадионе или что-нибудь в этом роде.

6)Share of joint venture operating result - статья, аналогичная пункту 2. Встает следующий вопрос: почему в статье 2 значение отрицательное, а здесь - положительное? Ответ кроется в том, что совместное предприятие несет операционные убытки (т.е. выручка меньше операционных затрат) и мы должны перенести часть убытков на нашего партнера.

7)Profit on disposal of player registrations - прибыль от продажи игроков. Как написано в отчете, львиная доля от этой суммы получилась в результате продажи Вермалена и выплатой Реала Сосьедада за Карлоса Велу. 

8)Profit/(loss) on ordinary activities before net finance charges - прибыль от основной деятельности до выплаты процентов по кредитам. Сумма статей 5,6,7

9)Net finance charges - выплаты по долгу за вычетом дохода от финансовых вложений. Подробнее о них позже

10)Profit on ordinary activities before taxation - прибыль от основной деятельности до выплаты налогов. Сумма статей 9 и 10.

11)Taxation (charge)/credit - выплата налогов.

12)Profit after taxation retained for the financial year - чистая прибыль за финансовый год. Сумма статей 10 и 11. Показывает прибыль после вычета всех расходов, которая может быть либо реинвестирована в клуб, либо выплачена в качестве дивидендов акционерам.

13)Earnings per share - прибыль на 1 акцию. Статья 12 делится на количество акций. Отражает заработанную прибыль каждого акционера с 1 акции.

 

Что мы видим с данного отчета? Выделю следующие моменты:

1)Выручка клуба выросла на 42.6 млн фунтов ( +14%). Результат является достаточно высоким, учитывая, что Арсенал - старый и устойчивый клуб. Одно дело, когда молодые стартапы растут по 20-100% в год, а совсем другое дело, когда такие тепмы демонстрирует 129-летний клуб. Также следует отметить, что в Великобритании наблюдается инфляция меньше 2%, а в некоторые месяцы дефляция, что делает результат еще более весомым.

2)Операционная маржа снизилась с 3.33% в 2014 году (10,064 / 301,872 - 1) до 2.25% в 2015 (7,759 / 344,524 - 1), что является негативным знаком. Причиной явились возросшие операционные расходы, структуру которых мы рассмотрим ниже.

3)Чистая прибыль выросла на 15,4 млн фунтов (+429%). Результат очень крут в относительном выражении,но практически весь прирост обеспечен продажей игроков: скажем спасибо Барселоне, за то что купили Вермалена и Карлосу Веле, который заиграл в Сосьедаде и принес денег своему бывшему клубу

Обобщая можно сказать, что выручка клуба растет хорошими темпами, но операционные расходы растут с большей скоростью, что проявляется в упавшей маржинальности. Менеджменту нужно подумать что сделать для исправления ситуации.

 

 Далее разберем структуру доходов и расходов клуба за прошедший финансовый год.

Структура доходов клуба за 2015 финансовый год

Что означают статьи:

1)Gate and other match day revenues - билеты, абонименты и вся остальная выручка, полученная в день матчей на Эмирэйтс. Как видим эта статья показала символический рост за год.

2)Broadcasting - доходы от продажи прав на телетрансляцию. Рост на 4 млн фунтов (+3.38%) обусловлен тем фактом, что из года в год права стоят дороже и все клубы получают более жирный кусок.

3)Retail and licensing - продажа лицензий на использование эмблемы/логотипа клуба, в т.ч. различные кружки, брелки и прочее. Также магазины на Эмирэйтс тоже должны входить туда. Статья показала хороший рост на 6.7 млн фунтов (+37.6%)

4)Commercial - доходы от спонсорских контрактов. Прирост на 19.4 млн фунтов (+32.7%) обусловлен более щедрыми спонсорскими контрактами. В следующей отчетности будет отражен новый контракт с Puma.

5)Property development - доходы от постройки и продажи недвижимости. Думаю сюда входят доходы от постройки недвижимости на территории Хайбери. Статья показала существенный рост как в абсолютном выражении (12 млн фунтов), так и в относительном (+372%). Видимо бизнес очень выгодный и в дальнейшем будет только развиваться.

6)Player trading - уже объяснялось выше. Ничего выдающегося.

Резюмируя:

Статьи-чемпионы - спонсорские контракты, продажа лицензий и постройка недвижимости. Доходы от продажи билетов могут расти только за счет повышения цен, так как посещаемость всегда на очень хорошем уровне.

Теперь очередь расходов.

Структура операционных расходов клуба за 2015 финансовый год

Разберем каждую статью расходов:

1)Amortisation of goodwill - амортизация гудвила. Гудвил - разница между ценой покупки компании и балансовой стоимостью еще чистых активов (активы - обязательства), иначе говоря переплата за компанию. Встает на учет как нематериальный актив и периодически списывается если ожидания от покупки не оправдываются.

2)Amortisation of player registrations - амортизация контрактов игроков. Является одним из самых интересных показателей футбольного клуба. Для того, чтобы понять его нужно знать как отражается покупка игрока в балансе. Например, вы купили Озила за 50 млн, контракт подписан на 5 лет. Его контракт будет отражен в качестве нематериального актива в балансе на сумму равную стоимости покупки + различные расходы на подписание (например, агентские выплаты, оргия отцу игрока, вертолет игроку и т.д.). Ежегодно контракт будет списываться на сумму :Первоначальная балансовая стоимость контракта игрока (в нашем примере 50 млн фунтов, прочие выплаты считаем равными нулю) / срок контракта (в нашем примере 5 лет) = 50/5 = 10 млн фунтов. Эти 10 млн фунтов и будут идти ежегодно в эту статью расходов до окончания контракта игрока. В конце года на балансе контракт Месута будет равняться = Балансовая стоимость контракта на начало года (50 млн фунтов в первый год) - Ежегодная амортизация контракта (10 млн фунтов в год) = 40 млн фунтов. Таким образом, контракт любого игрока равномерно амортизируется в течение своего срока и позволяет сокращать налогооблагаемую прибыль, что приводит к экономии на налогах. Т.е. контракт любого игрока позволяет сэкономить на налогах сумму равную = стоимость приобретения * ставка налога на прибыль. Как мы видим из отчета, данная статья выросла на 14 млн фунтов (+35.8%). Основной причиной является покупка дорогостоящих игроков (Санчес, Чемберс). Логично предположить, что чем больше тратить клуб на игроков, тем выше расходы на амортизацию. Самое главное понимать, что это неденежный расход, а чисто бухгалтерский, т.е. никакие деньги не уходят из клуба, это просто метод равномерного списания покупки контрактов игроков.

3)Impairment of player registrations - дополнительные расходы по контрактам игроков. Самый частый пример - затраты на переподписание контракта, например, переподписной бонус игроку.

4)Depreciation and impairment charges (less amortisation of grants) - сумма статей 1,2,3

5)Staff costs - расходы на персонал, сюда входит зарплата всего персонала и игроков.

6)Cost of property sales - расходы на постройку недвижимости.

7)Other operating charges - прочие операционные расходы

Драйвером увеличения расходов стала покупка новых дорогостояящих игроков, а также увеличение численности персонала (об этом далее).

Ну и на десерт - средняя численность персонала и расходы на персонал (сюда сходят игроки, тренеры, и все остальные)

Расходы на персонал за 2015 финансовый год

Приведу последнюю на сегодня расшифровку :

1)Playing staff - игроки;

2)Training staff - тренеры;

3)Administrative staff - административный персонал (бухгалтеры, охранники и т.д.);

4)Ground staff - персонал, отвечающий за газон;

5)Wages and salaries - зарплата и бонусы;

6)Social security costs - социальные отчесления;

7)Other pension costs - прочие пенсионные расходы;

Из примечательного можно отметить тот факт, что средняя численность административного персонала выросла на 41 человек.

И в заключении приведу затраты на совет директоров: 2,9 млн фунтов (2.2 млн из которых пришлись на Ивана Газидиса) на 6 человек. Много это или мало пусть каждый решит сам исходя из достигнутых клубом результатов.

 

На этом заканчивается часть про выручку. Далее планирую написать про долги клуба и структуру активов (в один пост все вместить нереально) если будет интерес. 

Если модель постов оправдает себя и будет интерес, то в дальнейшем думаю написать про несколько клубов (МЮ,МС,Челси,Ливерпуль, Тоттенхэм) в такой же разбивке : выручка, долги, структура активов и в заключении сравнить результаты этих клубов и выявить самый устойчивый и прибыльный.

 

Это мой пробный пост, так что проявите понимание к качеству картинок, если у кого-то есть вопросы или возражения, то милости просим подискутировать в комментарии.

Всем спасибо за внимание!