4 мин.

Время

Безусловно, нынешний “Уимблдон” протекает необычно.

Очень интересно смотреть? Не сказал бы. Буднично как-то.

Но свежие впечатления и краски есть!

Главным событием всего турнира, конечно же, является вылет Надаля на столь ранней стадии, когда еще толком и не думалось о его перспективах выиграть или проиграть Кольшрайберу, Тсонга, а может быть Мюррею.

Помимо этого, случилось еще одно экстраординарное событие в мужской сетке, которое заставляет написать следующее.

Вы, что действительно не видите, что они сдают? Один с надрывом и муками на лице, некрасивым поведением на корте (толкнул соперника на переходе), другой традиционно приторно и культурно.

Не знаю, когда в последний раз Федерер брал медицинский перерыв.

По игре ничего нового не видно. Хотя в матче с Южным была стабильность в долгих розыгрышах и постоянное давление на оппонента. Но это скорее вызвано желанием показать публике, что все отлично.

Роджер на данный момент настолько тот самый Федерер, которого мы видим последний год, что ни о каком внутреннем стержне против Новака и говорить не приходится. На “Ролан Гаррос” было больше злости и желания, чем сейчас.

На данный момент мастер совсем опустил руки и просто плывет по течению. Нет никаких признаков того, что он желает изменить ситуацию и сломать комплекс Джоковича в себе. Федерер настолько сжился с этой проблемой, что теперь видимо даже уже и не рассматривает это как, то, что необходимо перебороть.

Уж, не с того ли “US Open” Федерер не может обыграть Новака, где он не реализовал два матчбола на своей подаче?

Я очень обрадуюсь, если завтра гений удивит публику и выйдет в финал. Но на данный момент предпосылок к этому никаких. Есть только один повод, который способствует и в итоге сгладит поражение – боли в спине.

Да, это данность, с которой Роджер играет уже много лет. Но именно сейчас, когда Рафа оказался подавлен неким Росолом, у Федерера обострились проблемы со спиной. Это очень символично. Знак, который показывает, что им обоим может быть, не долго осталось.

Если это не знак, то все ок!

Рафа хотя бы комплекс Джоковича сломал и взял очередной Шлем, а Роджер играет обычно, в своем стиле, в матчах с Джоковичем никоим образом не выделяется.

Было радостно видеть Федерера в самом начале матча против сербского теннисиста на “Ролан Гаррос”, когда тактика сразу была выложена на корт – постоянные удары под бекхэнд сопернику. Дальше идеальный план превратился в комок, который так и не смог выпрямиться и разгладиться.

Новак Джокович.

А ведь план Федерера был до смешного прост – лупить под бекхэнд, наперекор всем обстоятельствам. И даже начало срабатывать, только потом очень быстро все рассыпалось на отрывки.

Роджер Федерер.

Как-то, смог Федерер себя завести тогда, когда был год непобедимого Джоковича и обыграть его в том полуфинале в Париже. Сейчас же Джокович практически такой же, а Федерер не заводится, как старый, проверенный механизм, который решил отдохнуть от вековой работы.

Я исписался про Федерера, хотя в самом начале хотел написать про всех. Но так получается, что он и Джокович на данный момент первые лица в незавершенном действе.

Вспоминая четыре матчбола Тсонга, даже его победу над мутным Энди нельзя будет назвать успехом, ведь дальше его ожидает пытка и возможность стать великим, но эта возможность намного призрачнее, чем реальность.

Безусловно, и Тсонга и Мюррей заслужили мэйджор, но жизнь это неполноценная книга, и мы видим с кубками тех, кого видим.

Про девушек могу сказать только то, что Агнешка сейчас полностью повторяет путь Елены Янкович. Такая же хитрая и умная теннисистка, слабо оснащенная, но знающая себя и свои возможности.

И может быть, то, что не получилось в свое время у Янкович, получится теперь у Агнешки. Только умом она сможет победить Серену, игрой в теннис – вряд ли.

В этом финале Агнешка - маленький человек.

Серена Уильямс.
Агнешка Радванска.

После возможной победы это можно будет отметить, как полноценную замену в туре Возняцки. Замена хлипкая и слабая, но более интеллектуальная и в своем роде привлекательная.