6 мин.

Превосходство одноручного бекхэнда

Australian Open 2017 по части мужской сетки удивил.

С одной стороны, мы не увидим обыденного приевшегося финала Марри – Джокович. И это радует. Разнообразие – так интереснее.

С другой стороны тур показал то, что здесь каждый может обыграть каждого. И это радует.

Конечно, когда я узнал результат матча Миши Зверева, которого местный бездарь писака зачислил в олд скул, я признаться был ошарашен.

Ведь Миша Зверев, выглядящий лет на 37 – типичный неудачник, всю карьеру промотавший на челленджерах, а то итого хуже, фьючерсах. Слышать мы о нем не слышали, и где он был все это время – никто не знает, разве только его семья и тренер.

Однако, такое уже было. Марди Фиш, чем вам не пример непонятно откуда взявшегося середнячка, который успел пошуметь и потом также быстро отошел в тень, и о нем не осталось никаких воспоминаний.

О чем говорят такие прорывы никому неинтересных взрослых игроков? Правильно! О том, что в целом в первой сотне все умеют играть в теннис, и иногда бывают случайности.

Но народ, теннисный зритель и прочие “эксперты” любят возвеличивать старых (на вид) лузеров типа Миши Зверева до небывалых высот. Однако, это всё быстро забывается.

Также, как и никто не вспомнит, как года 4 назад, все дружно отправляли Федерера на пенсию.

Никто уже не вспоминает про жирную Алису Клейбанову. Которой судя по всему так и не удалось побороть свой излишний вес. И я не посягаю на святое (имею ввиду болезнь, которую удалось побороть). Это факт. Последний матч с ее участием я наблюдал на турнире в Оэйраше (Португалия), где она играла с Эжени Бушар и не могла доставать практически ни один мяч.

Спорт меняется. Время идет. На смену старым героям приходят новые. И уже нет Веры Звонаревой в финалах Шлемов.

Женский теннис все также не радует.

Когда на пути к финалу играет высокая и длинная как шпала Каролина Плишкова, которая совершенно не может бегать и доставать мячи из углов корта, право слово, удивляешься, поражаешься и спрашиваешь себя – а это ли нынешний топ женского тенниса?

Мария Шарапова при схожих габаритах намного более резкая и быстрая. Вот что значит олд скул. А не мнимые игроки челленджерей.

Вернемся все же к мужской сетке.

Полное превосходство одноручного бекхэнда и прекрасный Федерер. Вот и вся гениальность. В кажущейся легкости и простоте. Не играть полгода и бороться за свой восемнадцатый Шлем.

Что же ждет нас дальше?

Великое испытание для Григора Димитрова! Обыграть Надаля – непросто. Обыграть разыгранного Надаля – чрезвычайно сложно. Обыграть разыгранного Надаля в пятисетовом формате – очень (как усиление превосходной степени трудности) чрезвычайно сложно. Сложнее этого мог стать лишь такой же полуфинал, но на Ролан Гаррос.

Зная характер Рафаэля и его умение бороться – мы увидим настоящую проверку для Димитрова. Созрел ли он для великих дел?

Ну, и конечно, не будем удивляться, разговорам и намекам на травму в случае поражения Рафы в его послематчевых интервью.

 

Роджер Федерер
Рафаэль Надаль
Димитров

 

Стэн
Бушар
Ноле и Энди
Серена
Серена
Серена
Серена
Серена
Серена
Серена
Серена
Серена
Серена
Серена
Серена
Серена
Серена
Серена