11 мин.

Обзор команд Высшей лиги 16/17. Часть третья

1. Леон

Команда, которую знают все, благодаря тому, что она постоянно отбирает очки в те моменты, когда они особенно необходимы! Леон обыгрывал даже Физтех, а этим мало кто может похвастаться(я могу - прим. меня).

Леон - это не искрометная игра с обилием голов и комбинаций, это - концентрация и дисциплина. Каждый пропущенный мяч для Леона - шаг к бездне. Это - сугубо оборонительная команда. Однако, Леон потерял своего главного лидера атак, способного забить - Антонова Максима. Пока непонятно, как Романов Роман Алексей и Островский Лев будут решать эту проблему. Правда, в команду пришел Теренин Роман, но это, конечно, не совсем замена Антонову, хотя игрок сильный.

Ушли: Антонов Максим.

Пришли: Селезнев, Теренин(О2)

Романов нашел резервы и укрепил команду перед сезоном, однако Леон потерял своего главного атакующего игрока. Тем не менее у Леона - хороший вратарь, отличная оборона, прекрасная дисциплина и пусть им теперь нужно больше моментов, чтобы реализовать их в гол, но я уверен, что команда еще даст бой и не раз огорчит других тем, что отберет очки. В самый неподходящий момент.

К тому же, нельзя не отметить, что Леон - это команда, где на моей памяти не было селекционных провалов. Вспомним Горелышева, который придя в Леон получил сразу несколько левел апов и стал лидером обороны или то, как там обрел вторую молодость Кожевников. В общем, в Леоне, судя по всему, люди играют лучше, чем вне его. Как в Боруссии Д.

Слабые стороны: атака.

Сильные стороны: дисциплина, вратарь, умение вести вязкую игру.

Примерный состав: Емеленко, Островский, Горелышев, Саидалиев, Кожевников, Прочко

Капитан: Романов Алексей

Ключевой игрок: Емеленко

Любимчик болельщиков: Горелышев Сергей

Вывод: Потеряв лидера атак, но не потеряв желание играть, Леон по-прежнему остается сложной командой для всех, без исключения. Однако, конкуренция в Высшей Лиге сейчас такова, что, я думаю, Леон будет ниже середины таблицы.

Прогноз: 9-11 место.

2. Альянс

 

В прошлом данная команда была флагманом факультетского футбола, ФИВТ делал ставку на них на МВ, игра была яркой, трава зеленее, снег белее и солнце светило ярче.

Альянс никогда не был проходной командой, однако, если посмотреть на статистику прошлого сезона, то видно, что команда взяла очки с теми, с кем должна была их брать -  командами, класс которых ниже. А вот с теми, кто одного уровня или выше - Альянс очки потерял.

Во многом это было обусловлено тем, что явка на игры позволяла с трудом набирать 6-7 человек. Видимо, это надоело ее главному лидеру и основной звезде - Колесниченко Петру, поэтому он ушел в другую команду. Примечательно, что брат его, Виктор, остался в команде, но он не может набрать былую форму уже несколько лет, виной тому - тяжелые травмы коленей.

В прошлом сезоне команда больше выезжала на высоком классе своих исполнителей: Колесниченко, Пономарев, Саутенков, Хусаинов, Гончар. При этом имела отличного, но живущего в собственном мире с бабочками и пони, Крепцева.

Крепцев, помимо хорошей реакции и удачливости, известен еще тем, что может посреди матча начать набивать мяч или начать слаломный проход к воротам соперника.

Команда ни разу не вылетала из Высшей лиги.

Потери: Колесниченко Петр, Гончар Роман, Пугаев Ярослав.

Пришли: Лебедев, Герасимов, Потапов и Коваль. Про новичков команды сказать практически нечего, так как это новые фигуры на Турнире. Можно лишь утверждать, что заменой Колесниченко они не станут.

Слабые стороны: недостаточный технический уровень большинства игроков, многие из которых получают игровую практику только раз-два в неделю, потеря лидеров.

Сильные стороны: крепкий вратарь, самоотдача на играх. Никогда бы не подумал, что скажу это, но сейчас основным игроком команды, по моему мнению, является Хусаинов, который способен забить гол, подкрепляя свои умения еще и почти 100% явкой.

При отсутствии Крепцева на позиции вратаря выступает Мясников Владимир.

Планируемый основной состав: Крепцев Пономарев Касперович Пономарев Саутенков Хусаинов

Капитан: Пономарев Юрий.

к

Ключевой игрок: Хусаинов Урал.

Любимчик болельщиков: Саутенков Иван.

Выводы: Потеря лидеров команды, которым не нашли замену, слабая техническая оснащенность большинства игроков - это уже борьба за стыки. Тем не менее наличие игроков уровня Крепцева, Пономарева, Саутенкова, а также разыгравшегося Хусаинова возможно помогут команде не вылететь. Команда не способна конкурировать с большинством участников Высшей лиги.

Саутенков - это единственный игрок, который на моей памяти забивал ударом в падении через себя. Поэтому приз зрительских симпатий мы просто не можем отдать его конкуренту - Крепцеву.

Прогноз: 13-15 место.

3. OneTeam

 

1team

 Когда-то это была единственная команда с РТ, которая регулярно показывала неплохой футбол. Если посмотреть на историю выступлений команды, то видно, что OneTeam обычно обыгрывает команды, которые уступают ей в классе, иногда может зацепиться за очки с более сильными представителями Высшей Лиги, но не более того. Результат - всегда вторая половина таблицы.

Понимая, что для достижения более высокого результата нужны трансферы, OneTeam сначала приглашает молодого Красникова и Жилокова(не Азамата, а Руслана), а после и вовсе начинает рейдерский поход по другим командам. В результате, OneTeam сейчас - это сборная солянка из игроков ФПФЭ, ФРТК, ФИВТ и даже ФАКИ.

При этом, команда теряет Сиразиева, который в прошлом году получил травму колена. Надо отметить, что травма Сиразиева Ленара - это потеря сильного игрока, который в прошлых сезонах являлся лидером атак команды. К сожалению, травма и восстановление привели Ленара в Первую Лигу. Надеюсь, что в дальнейшем Ленар перестанет Валидолить и вернется в Вышку. Команда основательно провела чистку состава перед сезоном.

Ушли: Сиразиев, Лытов, Воробьев, Калинов, Нехаев, Суханов, Девятилов.

Пришли: Антонов(Леон), Колесниченко Петр(Альянс), Гоцуляк(Физтех), Тимофеев(Валидол), Гончар(Альянс).

Видно, что почти все пришедшие являются сильными игроками, двое из которых были лидерами в своих прошлых командах. Все игроки - не новички в Наградионе, за плечами каждого - несколько сезонов. При этом, Антонов, Колесниченко - вполне могут играть за сборную МФТИ. Эта команда сейчас является одной из самых интересных, так как собрала хороший состав, укрепив почти все позиции на поле.

В общем, сейчас OneTeam - это опасный соперник, способный обыграть любую команду в Высшей лиге.

Слабые стороны: вратарская позиция и несыгранность команды в виду большого количества новичков.

Сильные стороны: Сильные игроки, длинная скамейка, сильный уровень игроков замены.

Примерный состав: Тимофеев Красников Ваншулин Гончар Колесниченко Антонов

Капитан: Ваншулин Артём.

Ключевой игрок: Красников Роман.

Любимчик болельщиков: Антонов Максим.

Вывод: Пока команда не играла с представителями топ-5 Высшей лиги, но уже сейчас виден огромный потенциал. Единственное, что смущает - это то, что команда много пропускает. Было бы интересно посмотреть как OneTeam будет играть против сугубо оборонительных команд. Но прекрасный подбор игроков и длина скамейки позволяет сделать положительный прогноз.

Прогноз: 2-4 место.

4. RT United

 Здесь я бы хотел отметить, что РТ - это наверное единственный факультет, который сейчас переживает некий расцвет в футболе. Если бы мне несколько лет назад сказали, что в Высшей лиге будут играть две команды с ФРТК - я бы очень удивился. Но тем не менее, надо отметить, что RT United - заслужили свое место потом и кровью. Правда при этом пришлось оставить половину бойцов в первой лиге. Те, кто не смог спастись с Титаника, назвали команду, оставшуюся в первой лиге, RT Sasayted.

Мы настоятельно рекомендуем тебе, мой юный читатель, не пропускать уроки Английского языка, дабы при переводе слова “society(общество)” не писать вульгарное “Сасайтед”.

Ушли: RT Sasayted

Пришли: RT United

Команда состоит из игроков одного факультета(кроме Блинова), что, я считаю, очень похвально. Также похвально, что команда пришла в Высшую лигу с самых низов.

Игра строится от лидеров - Шмулева и Родина(который на момент написания этих строк забивает в каждом матче). Они сильно прибавили за последнее время.

Команда молодая, по меркам Высшей Лиги, где много выпускников, но задорная и бегающая. Вообще, проводя аналогии, в чем-то похожа на Космос. Но при этом в команде нет игроков сборной МФТИ, хотя тот же Шмулев и Родин, на мой взгляд, могли бы попробовать себя там.

Слабые стороны: вратарская позиция, недостаток опыта, слабая игра на стандартах.

Сильные стороны: азарт(им есть что доказывать), умение навязать борьбу, Шмулев и Родин.

Примерный состав: Макаровский Шмулев Родин Блинов Кунахов Наумов

Капитан: Шмулев Ярослав.

шмулев

Ключевой игрок: Родин Андрей.

Любимчик болельщиков: Шмулев Ярослав.

Вывод: Команде вполне по силам остаться в Высшей лиге, если взять очки с теми, кто сейчас потерял ключевых игроков и зацепиться в паре матчей с командами из первой десятки - вполне можно рассчитывать на то, что РТ сохранит обе команды в Высшей лиге.

Прогноз: 8-10 место.

5. Авангард

где фото?

 Команда, которая давно уже хочет выиграть Высшую лигу Наградиона. В основном, состоит из выпускников различных факультетов. Команда очень опытная, игроки которой выступают еще и в ЛФЛ.

В прошлом сезоне Кондин Никита стал лучшим бомбардиром лиги, но даже этого не хватило для победы. Поэтому главный тренер Вепринцев Николай вышел на трансферный рынок и переманил к себе нескольких игроков из других команд.

Ушли: Егоров Егор, Егоров Иван, Горошко Клим, Благовидов Валерий, Подчуфаров Дмитрий

Пришли: Пугаев Ярослав, Короленко Валерий.

 То, что новички команды - это несомненное усиление - сомневаться не приходится. Оба игрока - в атакующую линию, с опытом выступлений на коробке и участиях в МВ.

Судя по всему, Валерий будет чепушить бровку теперь именно за Авангард.

А если без шуток, то эта команда - основной претендент на победу в Высшей лиги. В команде есть Попович Егор, являющийся самым сильным игроком команды, а, возможно, и Наградиона, Пугаев, Кондин, Короленко, неплохой вратарь Ширкоряд, взрывной Анисимов и надежный Степин. Уже эта команда в состоянии обыгрывать практически любого, а ведь еще есть Железняк(Д'артаньян) и Окунев.

Авангарда особенно стоит опасаться молодым командам, типа Космоса и RT United, так как там, где не получится обыграть по игре, Авангард вполне способен будет надавить опытом на судью и подловить на глупой ошибке.  

А еще Попович - единственный игрок Наградиона, который занимается в ФСК Долгопрудный. И я искренне желаю ему стать профессиональным футболистом. Так что, возможно, в будущем буду смотреть футбол и говорить,: “Да я его на коробке возил, когда ему 16 было!”.

Слабые стороны: могут скатиться в дыр-дыр.

Сильные стороны: отличный состав, хороший вратарь, опыт, умение обыгрывать не только по игре.

Примерный состав: Ширкоряд Степин Пугаев Короленко Попович Анисимов

Капитан: Вепринцев Николай.

 

Ключевой игрок: Попович Егор.

Любимчик болельщиков: Анисимов Роман.

Вывод: Основной претендент на победу в этом сезоне.

Прогноз: 1 место.

Общий прогноз:

В заключении всего этого обзора я хочу сказать, что все это - мое личное мнение, основанное на том, что я судил, смотрел и играл на Наградионе с момента его основания.

Не всех игроков команд я знаю настолько хорошо, чтобы написать про них. Но это лишь означает, что их заслоняет перед собой кто-то из их команды более сильный и значимый. Ни про одну из команд не написано, что она слабая - так как я считаю, что нет слабых команд в Высшей лиге.

Желаю всем игрокам в МФТИ чаще выходить на коробку и играть в футбол, больше тренироваться и не забывать про учебу. Хочу сказать спасибо Костючику Андрею, Козлову Евгению Петровичу и каждому игроку моей команды  за то, что открыли передо мной мир под названием “Футбол”. Отдельное спасибо  - Дмитрию Галкину - без него бы ничего не получилось.

Желаю командам ФАКИ “Космос” и “Союз” побед!

Закончить все это хотелось бы фразой, смысл которой дошел до меня только недавно: “Любите футбол в себе, а не себя в футболе”.

Автор: Кучук Александр