10 мин.

Обзор команд Высшей лиги 16/17. Часть первая

1. Гагарин

Гагарин - объединение двух лидеров факультетского футбола, команд ФК Борщ и ФК Буратино. Состоит из опытных игроков, имеет в своем составе двух вратарей, один из которых до сих пор выступает за сборную МФТИ. При этом в команде играют два ведущих игрока сборной МФТИ, один из которых(Романов Роман) был включен в список Тренера Козлова  “11 лучших игроков, когда либо выступавших за МФТИ”. В составе есть победители и серебряные призеры Наградиона.

Тем не менее, если обратить внимание на выступление команды будут заметны серьезные спады в игре. В основном они обусловлены тем, что лидеры команды не всегда присутствуют на играх, а также тем, что выпускникам все тяжелее собираться на футбол в Долгопрудном. Также многие игроки команды практически перестали тренироваться по разным причинам.

Из новых изменений состава следует отметить начавшего ездить на игры Николаева Александра, потеря из-за травм Александра Кучука и Орлова Григория,  а также передислокация подальше от Москвы Юрикова Алексея. В команде больше игроков защиты,  поэтому иногда вперед выдвигается Тосаков Константин.

Слабые стороны: мотивация, беззубость атакующей линии, плохая физическая форма игроков и перебои с составом.

Сильные стороны: лидеры, показывающие стабильную и мощную игру, хороший уровень игроков замены, сильный вратарь;  понимание того,  как играют на коробке.

Для команды нет проблем при розыгрыше мяча от ворот, есть понимание о том, как следует вести себя при стандартах, как у своих, так и у чужих ворот.

Наличие сильного вратаря позволяет разыгрывать мяч как вводом ближнему, так и забросом в ворота, где разыгрывается комбинация номер 228: срез мяча головой нападающего в ворота.

Планируемый основной состав на игры:

Филимонов Ходов Романов Тосаков Болотин Кузьминых

Капитан: Хлыстов Григорий

хлыстов

Ключевой игрок: Романов Роман.

Любимчик болельщиков: Кучук Александр.

Вывод: Опытная команда, все еще способная обыграть практически любого, но в то же время, теряющая свои позиции ввиду потери мотивации и отсутствия частой игровой практики некоторых игроков.

Прогноз: 4-7 место.

2. First Problem

фп

 Команда с ФПФЭ, известна тем, что собирает лучших игроков факультета под свои знамена. FP- это смесь выпускников и студентов с 1 по 6 курс. Если вы учитесь или учились на ФПФЭ и хорошо  играете в футбол, то, скорее всего, когда откроете дверь своей комнаты/квартиры/туалета/метро - перед вами уже будет стоять представитель команды с предложением играть за них.

Команда очень неплохо показала себя в прошлом сезоне, имела в своем составе великолепного вратаря и игроков уровня сборной МФТИ. Также нельзя не отметить одного из сильнейших игроков в МФТИ - Шакуненко Александра. Однако в этом сезоне у нее намечаются проблемы, которые, по некоторым причинам, можно с уверенностью назвать ее первыми проблемами за последние годы.Из команды почти ушел один из сильнейших игроков - Ширай, который сменил душную Москву на место, где лето бывает только один день, да и то, обычно в этот день все  работают. Туда же проследовал и лидер команды(но не на поле) - Злобин Николай.

Это, несомненно, является сильнейшим ударом по команде. Ширай, наверное, единственный вратарь, способный играть ногами на Наградионе, что всегда использовалось FP для своих атак. Их с Рагозиным связка была по-настоящему опасной, ибо заброс Ширая на хорошо играющего головой Рагозина не раз приносила очки FP(это комбинация 228 из ‘Гагарина’).  Отметим, что Ширай - не отзаявлен, поэтому когда он в Москве - FP становится еще опаснее и сильнее.

Из реальных усилений команды в новом сезоне сложно кого-то назвать, так как заявка FP - это гремучая смесь непредсказуемых выпускников. Но можно выделить и вливание новой крови в команду - это Федоров и Орел. Вылечивший травму спины Пискун сейчас также демонстрирует неплохой футбол и заметен на поле.

Слабые стороны: крайне нестабильная оборона - команда может забить за минуту 4 гола и в следующую минуту пропустить все те же 4 гола. Если нет Ширая, то сюда же можно отнести вратарскую позицию.Ловятся на контратаках, ибо любят катать мяч.

Сильные стороны: хороший подбор игроков, практически все с неплохим техническим арсеналом; хорошо держат мяч.

Примечательно, что Шакуненко играет в ЛФЛ за команду Космос, Высшей лиги. Возможно, Александр будет завершать свою карьеру на Наградионе также в команде Космос? Кто знает...

Планируемый основной состав:Непредсказуем и зависит от многих факторов. С уверенностью можно говорить лишь про Шакуненко, Рагозина и Пискуна.

Капитан: Рагозин Игорь.

рагозин

Ключевой игрок: Ширай Александр.

Любимчик болельщиков: Рагозин Игорь.

Вывод: Лишившись сильного вратаря команда столкнется с проблемами, но наличие сильных игроков, почти каждый из которых способен обыграть один в один и забить, должно сгладить эту потерю. Команда непредсказуема и в полном сборе является одной из сильнейших на Наградионе, однако полный сбор тут - как солнечное затмение, мы видим его крайне редко и каждый раз для нас это - событие.

Прогноз: Место в пятерке сильнейших. 

3. Космос

Космос - новичок Высшей лиги, команда пробившаяся с самых низов - Второй лиги.  А как сказал некий эксперт - легче не вылететь из Высшей лиги, чем туда подняться. При этом команда имеет в заявке хорошего вратаря, крепкую защитную линию и неоднозначное нападение.

Если обратить внимание на прошлые сезоны, то бросается в глаза, что большинство голов данной команды забивается игроками, позиционирующими себя как защитники. Отсюда можно сделать вывод, что команда быстро перестраивается и выходит в атаку, а также то, что практически все защитники обладают плотным ударом.

Длинная скамейка запасных позволяет играть в энергичный и затратный футбол, однако команда не всегда использует это преимущество. Стоит отметить серьезно возросший уровень отдельных исполнителей по сравнению с прошлым сезоном. Однако команда сильно зависит от своего лидера Белькова Петра. Если игра у него не идет, то пропадает скорость и острота у всей команды. Также есть эмоционально нестабильный Пасечко, способный как неплохо отыграть матч, так и поплыть в самый нужный момент. Подписание Гунина является усилением при игре розыгрыше аутов, так как игрок способен продавить на втором этаже.

Одно из слабых мест команды - это ауты у своих ворот, так как средний рост команды составляет 175 см. Тут очень кстати может помочь вернувшийся после травмы Казаков Артем. Пока не ясно насколько ярко будет проявлять себя Довгий Антон, так как он, наряду с Пасечко,  один из самых нестабильных игроков команды. При этом что один, что другой - способны обыграть один в один, забить важный мяч и сделать передачу. Только Довгий нестабилен в игровом плане, а Пасечко - в эмоциональном.

Команда умеет и любит играть в силовой футбол, но у нее плохо получается играть первым номером, так как уровень технической оснащенности не позволяет подолгу держать мяч. При высоком прессинге не понимает что делать и мяч теряет.

Слабые стороны: теряются при прессинге; слабая игра на аутах у своих ворот; команда-настроения; сильный разрыв между техническим уровнем игроков.

Сильные стороны: борьба на поле; есть игроки способные создать гол/момент из ничего; хорошая оборона; сильный вратарь.

Планируемый основной состав на игры: Караваев Бегалиев  БПШ  БПТ Пасечко Довгий

Капитан: Бельков Павел

паша

Ключевой игрок: Бельков Павел.

Любимчик болельщиков: Галкин Дмитрий.

Вывод: Команда, у которой многое зависит от настроения, не стоит ждать от нее в первом сезоне того, что она будет громить всех подряд, как в Первой лиге. Но и мальчиками для битья в Вышке не будут. Возможно, одержат пару сенсационных побед(но это не точно).

Прогноз: место в первой десятке.

4. Хулиганы

Команда, где играет Красава(Ковальчук Илья) - априори не может быть плохой. Видимо, именно так рассуждал один из главных хулиганов квантов - Савичев Денис, когда уходил в О2. И эти же мысли скорее всего двигали вечно кайфующего, как Макс Корж, Савичева, когда он возвращался обратно, после того, как О2 превратилось в углекислый газ.

Хулиганы - крайне интересная команда высшей лиги. Тут вам и Красава, который вполне мог бы играть за Мегусту(в силу принадлежности к факультету, конечно), Королев Кирилл, целовавший эмблему ФизХим ФК, неоднозначный состав, но тем не менее - команда не только не вылетела в прошлом году в пердив, а и вовсе раскрыла молодого лидера Соколова Александра, который ,правда, получил травму колена в прошлом году и долго набирал былые кондиции.

Единственным усилением команды стало возвращение блудного сына - Савичев подписал долгосрочный контракт с Хулиганами.

И, без шуток, это хороший трансфер, ибо игрок - очень сильный, вдобавок - из сборной МФТИ.

Однако это не умаляет основную проблему Хулиганов - крайне серьезный разрыв между техническим уровнем игроков. Именно поэтому они часто играют стыковые матчи, именно поэтому - команда с трудом набирает очки.

Все игроки команды - высокие, что позволяет им использовать стандарты(привет, Космос!), команда любит бороться на поле(еще бы, тут играет Ковальчук) и не совсем стабильна в эмоциональном плане - ругань между игроками может начаться еще до выхода на поле.

Слабые стороны: низкий технический уровень многих игроков. Не стабильный вратарь.

Сильные стороны: умеют бороться, могут использовать свой шанс и зацепиться за очки. Игра на стандартах; Савичев, Соколов и Королев. 

Планируемый основной состав: Маслов Ковальчук Савичев Королев Соколов Панчин

Капитан: Кирилл Королев.

Ключевой игрок: Савичев Денис.

Любимчик болельщиков: Красава.

Вывод: Команда, которой крайне тяжело будет навязать борьбу большинству команд высшей лиги, но способная собраться и дать бой. Приход Савичева должен подбодрить игроков и создать разнообразие в атаке. Соколов, восстановившийся от травмы, также должен помочь команде в закреплении в Высшей лиге.

Прогноз: Борьба за выживание( борьба за стыки).

5. Мегуста

Как сказал персонаж художественного фильма Гая Ритчи  “Большой Куш”, заигранный на Наградионе: “Физхим? Мы играем против ФизХима? Ненавижу, бл*ть, Физхим.”

Воистину оранжевый цвет на коробке МФТИ уже давно ассоциируется не с революцией, прошедшей в близлежащей дружественной стране, а с этим факультетом, который, распавшись на два, все равно ассоциируется как один - ФизХим.

Хоть многие считают Мегусту крайне одиозной командой, она всегда может рассчитывать на теплую поддержку синей трибуны, хотя традиционно располагается на красной.

Мегуста - это команда, которая собрала всех сильнейших игроков-студентов на своем факультете.На протяжении нескольких сезонов она не теряет игроков, сохраняя состав. Костяк команды давно уже играет вместе, а это заслуживает уважения. Стоит также отметить и то, что команда уже вылетала в пердив, но собиралась и возвращалась в Высшую лигу.

Однако последнее время явка игроков оставляет желать лучшего, команда постоянно не собирается в сильнейшем составе.

Из потерь стоит отметить Рузова Василия, выбывшего из-за травмы, и, пропавшего в недрах Сбербанк-Технологий, Пономарева Олега.

Команда имеет не самого сильного вратаря, не надежную линию защиты и играет в открытый, хоть и немного грязноватый, футбол.

В основном, результат команде приносят индивидуальные действия игроков Бушкова, Керечанина, Шипилова.

Пока не видно за счет чего команда планирует выигрывать матчи.

Слабые стороны: слабая линия защиты, плохая явка  на игры, не надежный вратарь, короткая и не усиливающая игру скамейка на играх, серьезный разрыв в техническом уровне между лидерами команды и остальными игроками.

Сильные стороны: лидеры команды, способные создать момент с помощью индивидуальных действий.

Планируемый основной состав: Колченко Керечанин Остапенко Бушков Шипилов Кравченко

 Капитан: Круглов Иван.

круглов

Ключевой игрок: Бушков Николай.

Любимчик болельщиков: вся команда.

Вывод: Учитывая проблемы с явкой на матчи, а также стиль, основанный на индивидуальных действиях отдельных игроков, прогноз не утешительный.

Прогноз: Борьба за выживание.

 

Материал подготовлен несколькими людьми. Имена раскроем в следующих частях.