2 мин.

Из Мадрида – с золотом

Ну, вот и все позади! Уфф. Прямо гора с плеч свалилась. А эти три недели по испанским дорогам теперь уже – история. И моя личная история в том числе.

Если быть честным, то «Вуэльта» завершилась еще в субботу, а в воскресенье был традиционный этап мира и дружбы. Ну, и спринтеры могли напоследок поделить призовые очки и всерьез подраться за майку. Я же, хоть и отхватил кучу наградных одежек в Мадриде, все их готов отдать за одну-единственную. Золотую. И я вовсе не сравниваю этот свой успех с титулом 2005 года. Да, тогда звание чемпиона я получил в результате дисквалификации Эраса, а сейчас – после тяжелейших этапов, отбиваясь от атак и защищая золотую майку на своих плечах. Но мне дороги оба трофея.

Хотя, конечно, нынешняя победа – более нервная. Два года назад я въезжал в Мадрид в ранге вице-чемпиона и ехал совершенно спокойно, не думая о том, что стану победителем. Сегодня же совсем иное дело – я крутил педали и понимал: чемпион. Нет, это совсем иные ощущения. Их нужно пережить, описать просто невозможно. И я начинал гонку с сознанием: моей формы должно хватить на то, чтобы финишировать в тройке лидеров. Рад, что удалось максимально отработать свой потенциал. Спасибо команде за помощь. Но вот мыслей о том, что я должен доказать правомерность моего титула 2005 года, у меня никогда не было и нет.

Странно, вроде бы меня должны переполнять сумасшедшие эмоции, безумная радость. Но сейчас я прежде всего мечтаю об отдыхе. Ведь самые яркие впечатления от завершившегося Гран-тура Испании – стресс, нервное напряжение, постоянное состояние борьбы. И лишь в Мадриде мы все смогли расслабиться и улыбнуться друг другу искренне и без мыслей о предстоящей назавтра тяжелой работе.

Вечером после финиша «Вуэльты» мы всей командой отправились за город, где в теплой обстановке отметили успех в одном милом ресторанчике. Компания была чисто мужская, гонщицкая. Правда, некоторые боссы позволили себе пригласить жен и подруг. Вечеринка удалась на славу. Жены, кстати, вовсе не обиделись на такое продолжение праздника победы. Да и не у всех боевые подруги смогли прибыть в Мадрид. А вот моя Надежда приехала и встречала меня у финишной черты. Дети пока остались в России, потому что сезон еще не завершен. И вот сегодня мы уже вместе летим из столицы Испании в родную Памплону. Мысль одна – отдохнуть, собраться с силами и начать подготовку к чемпионату мира в Штутгарте. Уже в пятницу прибуду в расположение сборной. Сил должно хватить на эту самую последнюю гонку сезона. Для меня он завершится групповым стартом в Штутгарте. После этого мы всей семьей намерены отдохнуть в Марбелье.

И напоследок отвечу на самый забавный вопрос, который мне довелось прочитать в комментариях. Когда во время церемонии награждения меня целуют красотки у подиума, я настолько еще нахожусь в гонке, под впечатлением всего произошедшего, что совершенно не обращаю внимания на этих девушек. Честно, как-то не до этого.

И еще – огромное спасибо всем, кто читал мой блог, кто поддерживал во время гонки. Это наша общая победа. В этом сентябре стало модным возвращаться из Мадрида в Россию с золотом.