11 мин.

Восхождение Борнмута: Анализ команды

Перевод и адаптация. Оригинал здесь.

Скажу сразу, что переводчик с меня пока что слабенький, поэтому перевод корявый, с неточностями и домыслами. Но мне было интересно разобраться во всем этом безобразии и узнать о них что-то новое. Глядя матчи АПЛ с их участием буду сравнивать и смеяться.

СХЕМА

 

 

Формация 4-2-3-1 была в подавляющем большинстве матчей в предыдущем сезоне. В некоторых вариация применялась 4-4-2.

 

Артур Боруц практически всегда был основным вратарем с защитой из Чарли Дэниелса, Стива Кука, Томми Элфика и Саймона Фрэнсиса. Два бровочника, Фрэнсис в частности, являются одними из лучших в лиге, хотя их больше за атакующие способности ценят. Ключевой особенностью является их взаимодействие с вингерами. 

 

В центре поля Борнмут обладал двумя лучшими полузащитниками Чемпионшипа, которые крайне важны были в матчах. Артер и Сюрмен доставляли мяч из защиты в атаку. Зачастую они все же остаются за мячом и обеспечивают циркуляцию в центре поля. На флангах Мэтт Ричи и Марк Пью имеют разные задачи. Первый чаще смещался к нападению и играл в роли инсайда, когда второй больше работал на полузащиту и давал простор Дэниелсу. 

 

Подписанный из Ковентри, Каллум Уилсон стал основным нападающим команды на весь сезон. Молодой форвард не имеет навыков созидания, но великолепно может завершать атаки. На его счету 20 голов -- 2 место в лиге после Мерфи. Его способностью является нахождение свободного пространства в защите, куда он научился проникать. 

 

Пожалуй единственная переменная позиция была позади Уилсона. Эта роль доставалась попеременно Яну Кермоганту и Питману. Первому удобнее было играть под нападающим, когда второй выступал в качестве еще одного форварда, преобразовав схему в 4-4-2. 

 

 

ПРЕССИНГ

 

 

Ключевую роль в прессинге играет Ян Кермогант. Два центральных полузащитника в основном сосредоточены на своих позициях, действуя больше вертикально. Ян же используется при давлении на соперника, играя и по ширине поля. Значительные проблемы возникают, когда Артер или Сюрмен покидают свою зону, и центр поля становится уязвимым. Такая ситуация произошла в матче с Брайтоном в начале ноября, который они выиграли 3-2. Артер выдвинулся вперед, чтобы покрыть Стивенса. Сюрмен на время оказался один в окружении троих. 

 

 

Широкий прессинг свойственен Борнмуту. В таком случае латерали имеют пространство для движения вперед. Как и в большинстве команд, оба форварда прессингуют защитников, а полузащитники следуют по пятам за их оппонентами. Таким образом, прессинг Борнмута может свести на нет такие команды как Роттерхем и Брайтон, которые играют что-то похожее на тики-таку, но с невысоким уровнем игры. 

 

 

ПОЗИЦИОННАЯ ИГРА

 

Эдди Хау получил всяческие похвальные возгласы за его позиционную игру, которая не так популярна в стране. Борнмут имеет двух центральных полузащитников, Артера и Сюрмена, связь которых может повторить такие аспекты игры, как La Salida Lavolpiana, которые часто применяли испанские тренеры, в частности Пеп Гвардиола. Пренебрегая таким стилем игры, Хау понимает, что Борнмут будет более вертикально-ориентированным, чем медленным и горизонтальным, как в случае с тики-такой.

 

Одним из недостатков длительного владения мячом Борнмутом является центр защиты, в котором размещены Кук и Элфик. Оба технически одаренные, но при прессинге со стороны соперника дают слабинку. Если отсутствует поддержка от полузащитников, то может возникнуть проблема, которой воспользуется оппонент. Соперник старается изолировать защитников от полузащиты, чтобы оказаться в ситуации 1 на 1 с ними. В такой игре очень важна роль опорного полузащитника, которым выступал Кермогант. Француз имел связь с защитой и позволял играть в прямой футбол, противостоя системе прессинга.

 

 

В Чемпионшипе Хау не приходилось часто встречаться с прессингующими командами и контратакующими, которые были бы на уровне их позиционной игры. Из-за этого их позиционные атаки были нестабильны, с последующей потерей мяча. Поэтому в сезоне 2015-16 им потребуется время, чтобы наладить структуру игры, лежащую в основе владения мячом. Это включает в себя поддержку полузащитников в начале атаки и создание численного преимущества. Борнмут будет сохранять свой прессинг и в АПЛ, в противном случае могут случиться проблемы с более сильными клубами. 

 

Правый защитник Фрэнсис в интервью не скрывал, что тактика Эдди Хау близка стилю Гвардиолы. То что делает Пеп в Баварии и делал в Барселоне -- все это ощущается в игре Борнмута. Тренер любит организационную налаженную позиционную игру. Хау имеет сетку, похожую на гвардиоловскую, с секторами, но немного измененную в центре.

 

 

ШИРОКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ

 

 

Один конкретный пример был в последнем матче сезона против Чарльтона, когда Борнмут забивал первый гол. Несколько эпизодов можно рассмотреть. Но ключевыми являются действия на краях поля.

 

Слева треугольник, где Пью на вершине смещается в центр и дает место для прохода Дэниелса. Сюрмен поддерживает атаку. 

 

Справа аналогичная ситуация. Ричи на правой вертикальной линии, Фрэнсис на бровке, Кермогант освобождает пространство для прохода по горизонтали Пью. 

 

 

ЦЕНТРАЛЬНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ 

 

 

Когда мяч попадает в центр поля, Борнмут ищет способы для господства на этом участке. Ричи и Пью поглощаются центром, тем самым давая пройти фланговым защитникам. В первом ромбе получилась ситуация 4 в 1. Сюрмен имеет различные варианты развития атаки, условно двигая второй ромб к воротам соперника. Имея свободу, можно пользоваться некомпактными секторами Дерби. Латерали растягивают оборону соперника, чтобы Кермогант мог более спокойно передвигаться в центре, а Пью и Ричи развивали потенциальную атаку. 

 

ЧИСЛЕННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

 

Наличие грамотных игроков в центре поля удачно использует Хау. Артер и Сюрман из глубины часто поддерживают атаку. А Пью и Ричи больше с флангов заходят. Уилсон завлекает за собой защитников, двигаясь ближе к бровке. 

 

КАЧЕСТВЕННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

 

В команде, где игроки на каждой позиции считаются практически лучшими в лиги по итогам сезона 14-15, естественно все технически оснащенные. Хау этим пользовался.  

 

Ричи часто делает движения к правой линии поля перед тем как получить пас. Этим маневром он выдергивает защитника из штрафной площади, которого он может обойти 1 в 1. Относительно легко вингер мог проходить любого фул-бэка чемпионата. 

 

ПРОБЛЕМЫ В РЕАЛИЗАЦИИ

 

Чаще всего эта проблема возникает из-за несогласованности. В этом плане Борнмут не идеален. Особенно пара центральных полузащитников расположена несбалансировано, потому остальные немного сдвинуты также. Их близкое расположение друг к другу разрывается широтой атаки соперника. А расположение на одной горизонтальной линии дает овод для хорошего прессинга и быстрого прохода этой линии. 

 

В целом эти проблемы не имели огромного значения, так как в Чемпионшипе мало кто умел пользоваться ошибками соперника. В Премьер-Лиге возможно тоже не будет особых проблем с этим, ведь те же ВБА или Ньюкасл будут прессовать больше условного Миддлсбро.

 

ПЛОТНАЯ БЛОКИРОВКА

 

Как и в большинстве команд, где вингеры имеют значительное влияние на игру, так и в Борнмуте они выполняют огромный объем работы. Также часто их позиции покрываются крайними защитниками. И они могут опускаться ниже своих родных позиций. Это не стоит путать с зональной системой, когда преследуется четко игрок по позиции. Вингеры часто следят и за игроками вне своих зон. 

 

Примером может служить эпизод в игре с Дерби. Пью сдвигается к Хьюзу, который все больше перемещается к левой части поля. 

 

Для успешного осуществления плотности игры и устранения потери позиции и мяча, важно применять маркировки для игроков, в каких полупространствах они могут находиться. С другой стороны можно положить ответственность на Ричи и Пью, чтобы они контролировали как можно больше пространства вокруг себя. Но это опасно, на самом деле.

 

Таким образом, персональная опека может быть эффективна, если Хау настроит организацию игры в каждой линии на высший уровень. Другое дело -- зональная система, ведь постоянный участок поля всегда меньше того, на сколько продвигается каждый игрок соперника.

 

 

ОРИЕНТАЦИЯ НА ВИНГЕРОВ

 

Как и большинство команд Чемпионшипа, Борнмут делает акцент на вингеров в атаке. Тем не менее, процесс этот более контрастный в отличие от других команд. У них это получалось лучше всего. Учитывая состав, вингеры и крайние защитники были лучшими в лиге. В частности Мэтт Ричи был одним из лучших среди игроков. Эта ситуация позволяет им качественно превосходить соперника, а иногда и количественно, если центральные полузащитники активизируются вместе с Кермогантом.

 

Еще одной особенностью командной игры было владение мячом центральным защитником, который выдвигался вперед и отдавал длинную передачу на вингера. В феврале, правда, нашлась команда, которая научилась противодействовать этому. Хаддерсфилд Таун, приехав на юг Англии, высоко прессинговали защитников Борнмута и не давали делать передачи вперед. 

 

Как обычно, у многих клубов есть 2 вингера и 2 латераля. Чаще всего они располагаются на одной вертикальной линии. Такую позицию можно пройти, просто прессингуя. Гораздо проще играть против тех, где вингер с латералем находятся на одной вертикальной линии. Труднее уже, когда они по диагонали двигаются.

 

 

Здесь полупространство не используется, полузащитник соперника прижимает к бровке вингера и латераля, а в свободной зоне идет персональная опека. Там поддержки для атаки мало. 

 

 

Теперь вингер смещается к центру в надежде получить мяч. Оппозиция будет прессинговть его. Получается перегрузка в центре и у защищающейся команды создается дилемма. Если защитник выходит из штрафной, то нападающий (Уилсон делает это часто) ищет простор позади него. Между тем, движение полузащитника из центра делает зазор, который может быть использован ЦАП. 

 

Борнмут и еще несколько клубов Чемпионшипа больше делают упор на широту взаимодействия. В отличии от большинства команд вишенки располагают игроков на бровках вертикально и вообще все члены команды в каких-то вертикальных линиях расположены. И поэтому прессинг против Борнмута не всегда эффективен. Крайние защитники имеют большой ареал действий и могут смещаться к центру поля, тем самым отвлекая оппозиционных соперников. 

 

Борнмут имел преимущество перед более слабыми командами разнообразием своих перемещений. Это напоминает игры 50-х годов, когда Венгерская сборная была ошеломлена движениями широкого спектра от защитников сборной Англии. 

 

Ориентация на вингеров также отличается. Например, Ричи часто оказывается на позиции инсайда и в центре поля. В отличие от него, Пью играет вспомогательную роль. У него больше работы подальше от бровки, а Дэниелс таким образом получает больше простора для кроссов.

 

АДАПТАЦИИ И АЛЬТЕРНАТИВЫ

 

4-3-3

 

 

Из-за наличия дух полузащитников и Кермоганта, который примыкает к нападающему, эта часть команда часто прессингуется. Поэтому деформация в 4-3-3 выглядит более разумной и отдает дань построению Барселоны. К тому же левый защитник имеет больше полномочий по сравнению с правым, а дисбаланс сбивает с толку соперника. А Пью как раз укрепляет правую ось.

Одним из слухов после окончания сезона был переход латераля Бернли Кирана Триппье в Борнмут (как мы знаем, он оказался в Тоттенхеме). Эдди Хау обладает отличным правым бровочником Фрэнсисом, но в качестве эксперимента мог бы попробовать сыграть с 3 защитниками, а Триппье освободить всю бровку. Так Киран будет больше вингером, чем защитником, а Кермоганта пришлось бы усадить на скамейку. И Ричи надо было бы выполнять много работы в центре и под нападением. Схема бы имела вид 3-5-1-1. 

 

 

ВЫВОД

 

В сезоне 14-15 Борнмут взял Чемпионшип штурмом самого прогрессивного футбола на английской земле с долгих времен. И прогрессирующего, кстати. Теперь у них на пути Премьер-Лига и борьба за выживание. У них способная команда и один из лучших тактических менеджеров. На протяжении сезона мы можем увидеть множество различных сочетаний в схеме и подбору игроков. За этим будет интересно понаблюдать и вскоре мы сможем судить об интеллекте Хау, как тренера. В любом случае шумиха вокруг Борнмута утихать не будет. Пока она в самом разгаре.

 Паблик ВК