8 мин.

Отцы и дети

Зимой 1998 года в Калмыкии соприкоснулись линии судеб двух бывших футболистов, двух основателей футбольных династий, дети которых также пошли по их стопам. Это и ещё, пожалуй, игровое амплуа – единственное, что объединяло двух совершенно разных людей. Разные национальности, разные характеры, разное отношение к жизни, разные судьбы. Ах да, было ещё одно сходство – любовь к своим детям.

Совершенно не уверен, что они были знакомы лично, но очевидно, что, если следовать теории шести рукопожатий, то разделяло обоих максимум одно.

 

Жан Джоркаефф – правый защитник «ПСЖ», «Марселя» и «Лиона», покапитанивший в свое время в сборной Франции.

Василий Евсеев – защитник киевского «Динамо», донецкого «Шахтера», элистинского «Уралана», игрок юношеской и олимпийской сборной Союза, двукратный чемпион и обладатель Кубка СССР. Официально титулом «обладатель Кубка Кубков» Евсеев не владел, но в триумфальном для киевлян розыгрыше КОК-1985/86 он провел на поле один матч полностью. В остальных же играх Евсееву, не являвшемуся игроком основы, приходилось просиживать за спинами Бессонова и Балтачи. Эти же люди в компании с Горлуковичем преградили ему дорогу и в первую сборную.

 

Жан Джоркаефф, сын калмыка и польки, был приглашен Илюмжиновым  в Элисту в качестве почетного гостя ветеранского турнира. Средний сын Джоркаеффа – Юрий – на тот момент уже был одной из главных звезд миланского «Интера» и французской сборной и президент республики лелеял мечту в будущем зазвать  известного футболиста завершить карьеру на родине предков. Затея не удалась, хотя бы потому, что продолжительность игровой карьеры Юрия превзошла продолжительность существования «Уралана».

Жена Жана Джоркаеффа – армянка Мари Оганян, поэтому его отпрыски – сыновья Дени, Юрий и Миша – выросли внутри армянской диаспоры, крещены по обрядам Армянской апостольской церкви и насквозь пропитаны духом армянской культуры. Юрий Джоркаефф, кстати, из-за своих резких высказываний относительно геноцида армян в Османской империи и поныне в Турции является «персоной нон грата».

Тогда, зимой 1998 года, старший Джоркаефф являлся главным претендентом на пост главного тренера сборной Армении, будущего соперника России и Франции по отбору на Евро-2000. Известный футболист, на тренерском поприще Жан был не ахти как востребован и подвернувшийся шанс показать себя перед всей Францией упускать был не намерен. Посетив Калмыкию, Джоркаефф отправился в Ереван на переговоры.

 

Русскоязычный уроженец Луганска Василий Евсеев приехал в Элисту вместе с Яковенко, собираясь помогать бывшему партнеру по «Динамо» на этот раз в тренерском деле. Но череда травм в «Уралане» заставила Евсеева в сезоне-96 регулярно появляться на поле в качестве последнего защитника. После, уже окончательно перейдя в клубе на тренерскую должность, работал везде, где мог принести хоть какую-то пользу, даже тренировал вратарей. После неожиданного отъезда Яковенко из клуба, Евсеев, у которого ещё год действовал контракт с «Ураланом», отказываться от исполнения обязательств не стал. Слово «честь» для Василия Евсеева, по свидетельству знавших его, вообще являлось абсолютным приоритетом в перечне жизненных ценностей. 

Зимой 1998 года Жан Джоркаефф предстал перед россиянами самоуверенным отцом звезды. Ещё не подписав контракта с Федерацией футбола Армении, он уже видел себя в соперничестве с родной «Ле Блёс», строил планы, кого он пригласит в команду из французского чемпионата, не удосужившись при этом выучить фамилию Романа Березовского, называл Юрия лучшим нападающим страны и явно не скромничал относительно своей роли в успехах сына.

Цитирую «Спорт-Экспресс»:

 - В том, что главный тренер сборной Армении именно я, – сомнений нет. 

 - Запомнился вратарь с труднопроизносимой фамилией, который выступает за команду из Санкт-Петербурга. 

- Моего тренерского опыта хватило, чтобы подготовить одного из лучших форвардов миpa, и я не вижу причин, почему он не должен сработать и в Армении. 

- Франция, безусловно, одна из самых впечатляющих по составу команд мира, у которой в каждой линии есть ярко выраженный лидер: в воротах – Фабьен Бартез, в защите – Лоран Блан, в средней линии – Зинедин Зидан, а в нападении –  Юрий Джоркаефф.

Евсеев на страницах газет диаметрально противоположен французо-калмыку. Довольно объективная, возможно даже скромная, оценка своих игровых и тренерских способностей, ни намека на эгоцентризм, даже столь не свойственная большинству родителей трезвость при оценке своих чад была Евсееву присуща: «Женя занимается в динамовской школе. Посмотрим, что будет дальше».

 

Честолюбивым карьерным помыслам  Жана Джоркаеффа сбыться было не суждено, до Армении он доехал, но тренером сборной стать не успел – весной 1998 года к власти в кавказской республике пришла партия социалистов «Дашнакцутюн» во главе со ставленником России Робертом Кочаряном. С этих пор и поныне Армения остается одним из немногих уцелевших форпостов влияния нашей державы на Кавказе и Ближнем Востоке. Большой футбол всегда был крепко связан с большой политикой. Дашнаки исторически имели очень сильную поддержку среди зарубежных армянских диаспор, особенно в Ливане, где даже размещались тренировочные базы «Дро» – силовой военно-террористической внутрипартийной организации дашнаков.

Тренером сборной Армении был назначен Сурен Барсегян, тренерских достижений имевший не больше, чем Джоркаефф-старший, зато шесть лет до этого проработавший в Ливане и непосредственно поддерживаемый новой властью.

 

Добросовестно отработав оставшийся год в штабе Виталия Шевченко, Евсеев отбыл из Элисты  в Киев, где гонял за ветеранов, а затем согласился на предложение  бывшего партнера – Андрея Баля – помочь ему в полтавской «Ворскле». Когда после череды неудач Баль подал в отставку, оставаться в клубе Евсеев посчитал непозволительным для пресловутой чести: «Мы работали в одной упряжке. А стало быть, и за результат отвечали тоже вместе». Затем был сезон в работы главным в перволиговом киевском ЦСКА и, наконец, последнее пристанище – должность помощника у ещё одного экс-одноклубника – Александра Заварова в киевском же «Арсенале».

Его сын Женя, закончив киевскую академию, путь во взрослый футбол начал под крылом отца – в киевском ЦСКА в первой лиге. Определенные перспективы замаячили перед молодым защитником, когда сначала он смог пробиться в основу клуба УПЛ – киевского «Арсенала»,  и когда Яковенко, будучи тренером сборной Украины U-21, вызвал Евсеева-младшего в «молодежку». Однако, первый же матч за сборную Евгений провалил, после чего на поле в футболке с «тризубом» не появлялся. Вскоре он потерял и место в основе «Арсенала». Дальше было только хуже – ходили слухи, что очевидный спад в игре Евсеева-младшего вызван крупными неприятностями в нефутбольной жизни: в ДТП с участием игрока погиб человек. Можно представить, каким ударом случившееся стало для Евсеева-старшего.

В кровавой каше гражданской войны, бушевавшей в нашей стране чуть менее века назад, окончательно нашло свой конец Белое движение, тот военный костяк, позиционировавший себя, как «белую кость» среди сословий Империи, последователи рыцарских традиций, наиболее принципиальные представители общества. Те, для обозначения которых использовали термин «господа офицеры». Некоторые из них, выживших в  мясорубке, остались служить большевикам, став у истоков армии, нареченной «Красной», другие эмигрировали в самые различные уголки света – от Румынии и Финляндии до Аргентины и Австралии, а третьи, окончательно запутавшиеся в сумятице революционных вихрей, отягчившие совесть загубленными жизнями собственных полков и не видящие возможности сделать выбор в соответствии с понятиями чести, банально пустили себе пулю в рот.

На рассвете 26 июня 2010 года, футболист и тренер по призванию и офицер по убеждениям 47-летний Василий Аркадьевич Евсеев перевалился через перила балкона своей квартиры, расположенной на 16-ом этаже дома по проспекту Тычины в Киеве. Смерть наступила мгновенно.

 

Прошу, будь ласков с теми, Бог, кого оставлю

На этой милой, столь забывчивой земле,

Прошу, войди в мой дом, прикрой плотнее ставни,

Чтоб из окон не виден был кровавый след.

(А. Розенбаум)

Небеса не пожалели обезглавленную семью, а автомобили сыграли трагическую роль в судьбе мужчин семейства Евсеевых. Спустя чуть более года после смерти отца, 19 августа 2011 года «Ауди» не справившегося с управлением Евсеева-младшего улетела в придорожный кювет под Ивано-Франковском. Евгений Евсеев погиб на месте. 

72-летний Жан Джоркаефф после несостоявшейся карьеры в сборной Армении так никому в качестве тренера и не пригодился. Сегодня он занимает спокойную административную должность председателя оргкомитета Кубка Франции.

Его сын Юрий, 5 лет назад завершивший карьеру игрока, заявил о своем желании возглавить армянскую сборную, намереваясь тем самым довести до логического конца незаконченное приключение Джоркаеффа-старшего. Он всегда стремился оправдать ожидания своего отца.