5 мин.

Трансферные слухи АПЛ: Хуан Мата и Ман Юнайтед

Для начала ознакомимся с биографией Хуана, чтобы понять, кто он и что из себя представляет.

Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я (исп. Juan Manuel Mata García; родился 28 апреля 1988 года, в Бургосе, Кастилия и Леон, Испания), более известный как Хуа́н Ма́та — испанский футболист, атакующий полузащитник футбольного клуба «Челси» и сборной Испании. 15 мая 2013 года, Мата и Фернандо Торрес, после победы с «Челси» в Лиге Европы УЕФА установили уникальное достижение, одновременно являясь действующими победителями четырех турниров, выиграв Лигу чемпионов УЕФА, Лигу Европы УЕФА, чемпионат Европы и мира. Мата один из двух игроков в истории мирового футбола, который выиграл сначала чемпионат мира по футболу, а затем молодёжный чемпионат Европы по футболу.

Начал свою футбольную карьеру Мата в детской команде клуба «Реал Овьедо». В возрасте 15 лет перебрался в «Реал Мадрид», где играл до 2007 года.

В 2007 году футболист перешёл в «Валенсию», где в то время произошла «трагедия» в виде очередной травмы лидера полузащиты Висенте. 

20 марта 2008 года Мата забил свой первый гол за «Валенсию» в матче 1/2 финала Кубка Испании в ворота «Барселоны». Также он помог своему новому клубу завоевать сам кубок, забив один из трёх мячей в финальном матче, выигранном «Валенсией» у «Хетафе» со счётом 3:1.

22 августа 2011 года на официальном сайте «Челси» было объявлено о переходе Маты в стан «синих». Первый гол за «Челси» забил в дебютном матче против «Норвич Сити». Испанец практически сразу стал одним из лидеров «Челси». Дважды признавался игроком года «Челси» по версии болельщиков и один раз по версии игроков, а также был включен в команду года по версии ПФА. Однако после того как команду возглавил Жозе Моуринью Мата перестал попадать в стартовый состав «Челси».

Информация взята из Википедии.

Далее покопаемся в статистике и предоставим несколько цифр.

За всю свою клубную карьеру Хуан провел 303 матча и забил 77 голов. Вполне неплохо для игрока линии полузащиты, не считая огромное количество голевыч, ключевых пасов и созданных шансов. Кстати, за последние 2,5 года Мата создал больше голевых шансов, чем любой игрок Ман Юнайтед.

Далее хочу оценить несколько критериев в процентном соотношении, опираясь на свои размышления, статистику, трансферные слухи и т.д.

Шанс заиграть - 70%

Безусловно, Ман Юнайтед нуждается в креативных игроках, так как в отсутствие Руни и ван Перси обостряющий пас может отдать едва ли один Каррик. Команда требует капитального усиления почти на каждой позиции, и покупка Хуана может положить начало этой безумной перестройке. Если использовать испанца на его привычной позиции под нападающим, то придется чем-то жертвовать, так как на этой позиции прописался Уэйн Руни. В любом случае, Мата может сыграть и не фланге, где у Ман Юнайтед также проблемы. Идеальным я вижу изменение тактической схемы на 3-4-1-2 (Руни и ван Перси впереди, Мата под ними), 3-4-2-1 (Мата и Руни под ван Перси) или 4-2-2-2 (схема, которая не зависит от флангов и подразумевает двоих атакующих полузащитников). Конечно, Уэйн Руни много говорил о том, что он не против снова играть на острие, в передней линии, не опускаясь чуть ли не в опорную зону, чем он сейчас занимается. Я думаю, Хуан Мата сможет разгрузить его от обязанностей раздавать пасы в переднюю линии и помочь сосредоточиться на поражении ворот соперника. В общем, игрок отличный, адаптирован в АПЛ, главное то, как его собирается использовать Дэвид Мойес.

Вероятность перехода - 90%

Слухи появились в газетах внезапно, и, как ни странно, информацию пердоставили несколько авторитетных изданий одновременно, что добавляет веры манкунианцам.

Вот эта обложка авторитетного издания The Guardian положила начало всем новостям о Мате. Спустя некоторое время ВВС Sport заявляет, что Ман Юнайтед опровергает предложение по испанцу.

Но, как оказалось, это всего лишь начало! Дальше - больше!

Sky Sports пишет, что Челси готов обсудить продажу Маты. Спустя время появляется информация от The Guardian и The Telegraph, что клубы уже согласовали стоимость сделки.

The Telegraph сообщает, что игрок уже сказал друзьям и семьей, что отправляется в Ман Юнайтед. BBC Sports также подтверждает предложение по Мате.

Следующая информация от Sky Sports: Как утверждает источник из Испании, все согласовано. Хуан Мата станет игроком Манчестер Юнайтед. Сумма сделки 45млн.евро. Официальная презентация очень скоро. 

 

Накал страстей еще больше. The Guardian заявляет, что Хуан Мата уже игрок Ман Юнайтед в то время, как The Telegraph уже пишет, когда испанец пройдет медобследование и сколько будет получать в новом клубе.

И если все-таки трансфер состоится, как его можно объяснить? Усиление Ман Юнайтед со стороны Жозе в преддверии матчей манкунианцев с возможными соперниками Челси за титул? Или шаг в надежде, что летом можно будет ухватиться за Уэйна Руни? Этого пока никто не знает, но, думаю, в скором времени многое проясниться. 

А вам, дорогие читатели, я желаю запастись терпением, если вы поддерживаете один из этих клубов.

"Футбол полон интриг и неожиданностей, но ведь именно за это мы его и любим!"

До скорых встреч!