5 мин.

Жалкий 1,00 xG на двоих у «Арсенала» с «Ливерпулем». Один из антирекордов сезона

«Ливерпуль» и «Арсенал» вместо главной вывески лета подарили чуть ли не самое унылое зрелище в этом сезоне. Если на секунду забыть про пушечный удар Доминика Собослаи, совсем грусть.

1 xG на двоих – в тройке самых унылых матчей сезона. Слот объяснил, почему так произошло

Английские топы на двоих создали всего 1 xG: 0,45 у «Ливерпуля», 0,55 – у «Арсенала». Это третий матч с наименьшим суммарным xG в топ-лигах на старте сезона. Еще скучнее играли «Мец» – «Страсбур» (в сумме 0,92, закончили 0:1). и «Дженоа» – «Лечче» (0,87, закончили 0:0).

Бешеный штрафной Собослаи стоил всего 0,03 xG. Венгр и сам не ожидал, что так удачно пробьет. «Я был уверен в себе, поэтому попробовал, и да, наконец-то смог забить. Мне пришлось рискнуть и пробить чуть сильнее, потому что я знаю, что Райя любит прыгать за стенкой, и, конечно, он потрясающий вратарь. Если бы мяч прошел чуть ниже, он бы его вытащил», – считает полузащитник.

Хотя по ударам у команд все неплохо: 9 у «Ливерпуля», 11 – у «Арсенала». Правда, в створ набрали в сумме всего четыре (3:1). Да и остроты почти не было.

Арне Слот рассказал, в чем причина такой пресной игры. «Мы прислушались к Джейми Каррагеру – он говорил, что мы действовали слишком открыто против «Борнмута», поэтому решили засушить игру. 

Если серьезно, то соперник рисковал, играя персонально, нам было тяжело, потому что все полузащитники располагались очень близко к защитникам. Во втором тайме персонально играли уже мы. Мы, как по мне, очень хорошо прессинговали во втором тайме и после 45 минут имели преимущество. В итоге нам нужен был волшебный момент».

«Не нравится идея бросить все силы вперед». Вот что сказал Каррагер

Каррагер раскритиковал защитников «Ливерпуля» после яркой победы над «Борнмутом» (4:2). Тогда Феде Кьеза и Мо Салах забили только в конце, до этого «Ливерпуль» упустил 2:0.

«Это невероятно. Семеньо сыграл великолепно, но у «Ливерпуля» есть эта проблема. Сколько игроков оказались перед мячом, когда они вели 2:1? Может быть, восемь. Так нельзя. Это шокирует на таком уровне. Семеньо удалось пробежать так далеко и нанести удар, куда движется Конате? Он провел действительно слабый матч как центральный защитник.

Что-то не в порядке. Это только второй матч с учетом Суперкубка Англии, но я видел достаточно футбола в жизни. Идея о том, чтобы бросать все силы вперед, не для меня. Мне не нравится это.

Во время матча за Суперкубок у меня никогда не было ощущения, что «Ливерпуль» контролирует игру. Вы можете сыграть 2:2 против «Пэлас», такое бывает. Но важно, как легко они проходили «Ливерпуль».

Это определенно проблема, которую Арне Слоту нужно решить. Люди говорят, что им нужен центральный защитник, но он это не поправит. Просто займет место Конате. Дело в том, как строит игру «Ливерпуль»: с двумя атакующими крайними защитниками и десяткой, который больше заинтересован в игре с мячом, чем в оборонительных действиях, в отличие от Собослаи в прошлом сезоне.

Если «Ливерпуль» продолжит в том же духе, я не думаю, что они выиграют лигу», – Каррагер мощно выступил на Sky Sports.

Пушечный удар Собослаи! Он теперь правый защитник, но все равно крут

Фото: Gettyimages/Alex Pantling, Carl Recine