6 мин.

Подготовка сборной России на Евро 2012

Надежные вратари, нестабильный лидер и пугающая деталь биографии Адвоката. За полторы недели до старта Евро-2012

КАК ИГРАЮТ

Дик Адвокат стал экспериментировать с составом лишь за несколько недель до начала Евро. Например, попробовал в атаке Марата Измайлова, а в центре обороны – Романа Шаронова. До этого сборная играла по давно известной схеме с давно известными людьми. Есть подозрение, что и на Евро команда будет действовать так, как и прежде, а новички появятся на поле в случае крайностей. Нашим соперникам стоит бояться подключений в атаку Романа Широкова, рывков Александра Кержакова и стандартов Сергея Игнашевича. Нашим же болельщикам стоит бояться – чудачеств отечественных защитников. При этом с вратарской линией все в порядке – тут Адвокат в равной степени может положиться как на Игоря Акинфеева, так и на Вячеслава Малафеева.

СОСТАВ

Схема:4-3-2-1

Акинфеев – Анюков, А. Березуцкий, Игнашевич, Жирков – Широков, Зырянов, Денисов – Дзагоев – Кержаков, Аршавин.

ЗВЕЗДА

Несмотря на неоднозначный сезон, самый знаменитый отечественный игрок – Андрей Аршавин. Именно о нем тренеры соперников будут говорить на предматчевых пресс-конференциях. Именно от него будут ждать чудес те, кто футбол смотрит раз в два года. Именно его лицо будет мелькать в рекламных роликах. Евро-2012 покажет, действительно ли Аршавину надоело играть в футбол.

ЗА КЕМ СЛЕДИТЬ

Наша сборная почти не изменилась за четыре года, и в Европе она одна такая. Возможно, кто-то из игроков за этот период стал мудрее, но уж свежее точно не стал никто. С момента Евро-2008 из многообещающей молодежи до уровня полноценного игрока сборной дорос лишь один человек – Алан Дзагоев. В отборочном турнире Алан провел 8 матчей, в которых забил 4 гола, всего же футболист провел около сотни матчей и забил 25 мячей. 21-летний атакующий игрок ЦСКА не просто талантливый юнец, сейчас Дзагоев – тот игрок, от которого многое зависит.

ТРЕНЕР

Дик Адвокат уже заявил, что после Евро-2012 не станет продлевать контракт с РФС, а уедет домой тренировать ПСВ. До сегодняшнего момента у Адвоката в споре с критиками был один железный аргумент – результат. Нужна путевка на Евро-2012? Пожалуйста. Если сборная выйдет из группы, то Адвокат одержит полноценную победу над критиками и покинет Россию в хорошем настроении.Дважды за карьеру Адвокат принимал национальную команду из рук Хиддинка. Мы повторяем историю сборной Южной Кореи. И пока тенденция пугает. С Хиддинком корейцы в 2002 триумфально дошли до полуфинала, а с Адвокатом в 2006 не вышли из группы.

КАК ПОПАЛИ НА ЕВРО

Команда Адвоката оформила путевку на Евро почти досрочно. В заключительном матче квалификационного турнира с Андоррой нашим хватило бы и одного очка. Но сборная не стала мелочиться и разгромила карлика 6:0. За весь турнир нас обидели лишь словаки, поражение (1:0) в самом начале отбора помнят до сих пор. Уже в следующей игре команда исправилась и провела свой лучший матч под руководством Адвоката. В Дублине не повезло ирландцам (3:2).

Лучшие бомбардиры квалификационного турнира:

Дзагоев и Павлюченко (по 4 гола).

ЧЕГО ДОБИВАЛИСЬ НА ЕВРО

Победа на первом чемпионате Европы, который прошел в 1960 года, - самая славная страница отечественной футбольной истории. Кроме того, союзная сборная трижды становилась второй – в 1964, 1972 и 1988. Сборная России пока может гордиться лишь попаданием в полуфинал на Евро-2008.

После товарищеского матча с Литвой полузащитник сборной России Роман Широков ответил на вопросы журналистов.

- Естественно, такие матчи настроения не поднимают, мы сами очень расстроены - говорит Широков. – Нам хотелось выиграть, но сегодня не получилось.

- Сможет ли эта игра как-то спроецироваться на игру с чехами? Например, подорвать команду?

- Только если подстегнет. После этой игры выводы сделаем сто процентов. Уверен, сегодняшняя игра будет толчком в следующих играх.

- Что скажете о сопернике?

- Они вдевятером стояли у своих ворот.

- Вы к этому не были готовы?

- Наоборот. Возможно, стоило играть больше через фланги, чем через центр. Но сегодня у нас ничего не получилось.

- Какие выводы сегодня можно сделать?

- Об этом мы поговорим с командой, но вам не скажем.

- Отмечать сегодня будете день рождения Аршавина?

- Меня никто не приглашал.

- У вас в первом тайме ничего не получалось, соперник полностью перебегал нас. Как так?

- Вам виднее.

Дик Адвокат: С Италией сыграем лучше!

После игры главный тренер сборной России Дик Адвокат ответил на вопросы журналистов.

По традиции Адвокат начал свое выступление с краткого резюме матча.

- На данном этапе важно, чтобы все находились в хорошей форме, - говорит голландский специалист. - Играя с такими сборными, как Литва нужно быть на сто процентов физически готовым. В таких матчах нужно также проявлять стопроцентную концентрацию. Второго компонента нам явно не хватало. В целом, игру рассматриваю как хорошую тренировку.

- Вы ожидали такого сопротивления от Литвы?

- Да, такое часто происходит в контрольных играх. На прошлой неделе у голланцдев были проблемы с Болгарией. В таких играх просто нужно выкладывать на сто процентов.

- Что сегодня сборная сделала не так?

- Много вещей. Причем не только в игре с Литвой, но и на тренировках. Но мы учтем уроки в следующих матчах.

- Акинфеев вернулся в ворота. Как оцените его игру?

- Игорь хорошо выполнил свою работу. Претензий никаких.

- А что скажете об игре Аршавина?

- Не хотел бы обсуждать кого-то индивидуально. Но каждые 90 минут, проведенные на поле, для него хороши. Как и для других футболистов. А что касается игры… Уверен сам Андрей понимает в чем надо прибавлять.

- Что нужно сделать иначе, чтобы не опозориться с Италией?

- С итальянцами будет совершенно другая игра. С такими соперниками мотивация у футболистов куда больше. Игроки осознают, что если не отдадутся на сто процентов с таким соперником - проиграют.

- Дзагоев сыграл не на фланге, а в центре. Можете объяснить ваше решение?

- Играя в центре полузащиты ему нужно было больше работать и отходить назад, помогая обороне. Это то, что ему сейчас нужно. Важно, что он получил игровой ритм.

- Встреча с литовцами дала больше вопросов, чем ответов относительно позиций?

- Если вы сами играли, то знаете, что такие матчи случаются. С точки зрения «физики» и беговой работы это был нормальный матч с нашей стороны. Но это не касается нашей игры в целом.

- Вы просмотрели трех центральных нападающих. Кто из них произвел наилучшее впечатление?

- Посмотрим, кто будет в лучшей форме в матче с Чехией. Но все три, несомненно, должны еще прибавлять.

- Вас не настораживает тот факт, что в матче против не самого сильного соперника сборная почти не создала ни одного голевого момента?

- Действительно, важно было забить гол. Но сколько у них было футболистов на своей половине поля! Нам не хватало резкости. Но в этом случае можно нарваться на контратаки. В первом тайме слишком мельчили с передачами.

- Что с Широковым?

- Еще не видел его после матча, но надеюсь ничего серьезного.

- Вы уже думаете о сборной Чехии?

- Каждый день. Есть уверенность, что пика в нашей игре достигнем как раз в матче с Чехией.