4 мин.

МАКСИМ ШАРИФЬЯНОВ: НЕДОСТАТОЧНО ЖЁСТКИЙ ЛИМИТ - ЭТО КАТАСТРОФА!

Баскетбольный агент Максим Шарифьянов выступает за ужесточение лимита в баскетболе, лишает спортсменов мечты и советует своим клиентам хорошую литературу. Почему в российском баскетболе наблюдается стагнация, кто будет играть через пять лет, что не так с организацией в NBA и за что стыдно перед отцом Тимофея Мозгова – в интервью Александру Лукьянову.

ПРО БАСКЕТБОЛ В США И У НАС

- Когда-нибудь баскетбол в России будет на какой-то уровень ближе к NBA?

- Мы с тобой не застанем точно.

- То есть вообще никогда?

- Когда Россия экономически догонит США. Я считаю, что успех американских профессиональных лиг – это в чистом виде коммерция и экономика. Тебе выгодно, чтобы были суперзвезды, потому что это смотрят и покупают. Тебе выгодно развивать, потому что это приносит деньги. У тебя на американском профессиональном спорте зарабатывают все!  Мозгов получал шестнадцать с половиной миллионов долларов за сезон не потому что он такой хороший парень, а потому что в свое время клуб «Лос-Анджелес Лейкерс» смог предложить ему такой контракт. Потому что клуб «Лос-Анджелес Лейкерс» продает абонементы, потому что Джек Николсон сидит в первом ряду, потому что еще 50 человек сидят первом ряду, потому что лига приносит доход всем.

- Почему люди, которые должны тренировать и играть, не прогрессирует?

- Потому что все спортивные клубы в России, кроме одного, «Краснодара» футбольного, являются государственными или псевдогосударственными. И при этом 100 процентов спортивных коллективов России по любому виду спорта являются дотационными. Ни один профессиональный спортивный клуб в России не приносит денег собственному владельцу, кем бы он ни был. Когда у тебя не существует экономических стимулов и модель выстроена таким образом, что тебе не нужно зарабатывать деньги (ты в следующем году их получишь примерно в том же объеме!), когда максимум тебе нужно занять более высокое место, чтобы тебе дали чуть больше денег под следующий евротурнир какой-то, под следующую Лигу чемпионов, будет происходить то, что происходит.

ПРО ЛИМИТ

- Наш лимит, на мой взгляд, недостаточно жёсткий. И что самое сложное, самое плохое – количество американцев никак не лимитировано. Это такая тонкость, которую, например, футбольные и хоккейные болельщики не понимают. Но это катастрофа для баскетбола! Почти во всех чемпионатах местные лиги ставят защиты от американцев. Потому что американцев, играющих в баскетбол, слишком много. Ты можешь подписать в команду играющего американца и за 500 долларов, и за 1000. Он будет лучше и сильнее российского баскетболиста за такую же зарплату. Они живут в другой конкуренции.

У нас есть иллюзия, что в Америке существует гениальная система подготовка баскетболистов – полная ерунда, там вообще нет системы! Америка вылезла за счет того, за счет чего вылезло и само государство США – за счет конкуренции. Там просто очень много детей занимаются баскетболом. И на каждую последующую ступень заходят пропорционально раз в сто больше людей, чем у нас. Когда 350 университетов выпускают около полутора тысяч баскетболистов, они могут приехать сюда и играть за тысячу долларов. И они будут сильнее. Они прошли такую мясорубку там, они играли на таком уровне и столько матчей, что они априори будут на голову сильнее ребят той же ценовой категории здесь. Поэтому если мы хотим чего-то, то наш рынок нужно защищать.

СЕКРЕТ УСПЕХА ТИМОФЕЯ МОЗГОВА

- Мозгов – это дитя лимита. Но Мозгов ровно, потому что лимит был на тот момент недостаточно жёстким, попал в НБА только в 24 года. У Мозгова наша система плохая отняла четыре года профессиональной карьеры. Если ты умножишь это на миллионы долларов, то увидишь, сколько он потерял.

ПРО РАБОТУ С МОЛОДЫМИ СПОРТСМЕНАМИ

- Любому молодому спортсмену я объясняю, как устроен российский баскетбол, всегда говорю это честно и всегда говорю, к чему готовиться.

- Как реагируют?

- Большинство – адекватные ребята, нормально реагируют. Слёз я не видел ни разу пока. Вообще, мне кажется, жизнь в России готовит тебя к неожиданностям, и к двадцати годам ты готов воспринимать даже не самую приятную информацию. Я честно говорю и показываю примеры. Спорт – это всегда игра примеров. Сейчас в NBA зажигают ребята, которым по 22 года, в российском баскетболе ребята в этом возрасте все ещё остаются подающими надежды. У нас такой плавный маршрут из подающих надежды в ветеранов спорта.

Полная версия интервью - на YouTube-канале LOOKYANOV