4 мин.

Наука скаутинга. Сравнение игроков

"Скай Спортс" продолжает публикацию серии статей о трансферной политике с точки зрения руководителя технической разведки скаутской службы "Лестер Сити" Роба Маккензи (Rob Mackenzie).

01

Предсказание влияния, которое потенциально приглашаемый игрок может оказать на игру команды - это не точная наука. Но это не значит, что вам не нужно проводить изыскания, позволяющие клубу выбрать наилучший вариант.

Этим и занят Роб Маккензи в Лестере.

"Есть два сценария. Либо вы ищите игрока на какую-то позицию с целью усиления игры, либо вы ищите игрока на подмену того, кто уже играет, для разнообразия игры.

Важно определить задачу: что мы хотим получить в результате трансфера. Мы сравниваем игроков, играющих на одной позиции. Например, если мы ищем нападающего в роли столба, даже если в наших схемах такая роль была не предусмотрена, мы сравниваем статистику разных нападающих, выступающих в том же амплуа, в командах, где такие игровые схемы есть."

Вводить футболистов, играющих в другой футбол, в команду особенно сложно и требует значительных усилий. Смогут ли новые игроки стать частью командной игры?

"Я знаю, что среди блогеров идет большая работа по рассмотрению возможностей приглашения разных нападающих и тому, насколько они смогут усилить команду. Но есть много несоответствий между ожиданиями и действительностью, которые могут возникнуть при покупке игрока. Клуб, в который попадает нападающий, может не дать ему возможности проявить себя так, как он привык. Это потенциальное несоответствие может улучшить игру нападающего, а может и нет.

Это не означает, что форварды не могут приспособиться к различным стилям игры, но, если вы пытаетесь свести риск неудачи к минимуму, вы смотрите, как игрок обычно работает на поле. Если игра вашей команды не подходит для такого игрока, такой транфер не будет работать. Это то, что входит в субъективный аспект исследований. Если возможный трансфер - это нападающий-столб, не имеющий скорости, он просто физически не сможет откликаться рывками на передачи на выход.

Таким образом, мы долго и пристально рассматриваем, как строится игра команды, откуда мы собираемся приглашать игрока, чтобы понять, предоставим ли мы ему такие же шансы. В прошлом сезоне мы не использовали много подач в штрафную, поэтому, приглашая Марка Олбрайтона, мы увеличили вариативность нашего нападения.

Когда мы рассматривали кандидатуру Рияда Махреза из Гавра, мы обратили внимание, что он эффективен при контратаках, выходах из обороны в атаку, выдвигаясь вперед и отдавая проникающие пасы вразрез. Мы играли в скоростной контратакующий футбол и такой игрок без проблем мог дополнить состав."

Стиль игры Лестера предполагает много черновой работы и это старается учитывать отдел скаутинга.

"Скоростная работа очень важна при нынешнем тренере. Например, вы можете играть единственного форварда в 4-2-3-1 и должны занимать позицию в центре, когда команда завладевает мячом. В этой схеме от вас не требуется прессинговать центрбеков соперника. Но если команда переходит на 4-4-2, то два нападающих должны этим заниматься, препятствуя развитию атак соперника.

Исходя из этого мы должны принимать во внимание статистику игрока. Он должен быть способен выполнять предъявляемые требования, хотя и, на данный момент, не делает этого по каким-либо причинам. Поэтому мы пытаемся рассматривать клубы, которые играют в похожий футбол, чтобы легче понять, насколько их игра более или менее эффективна, чем у наших игроков.

Речь идет не только о формировании команды, но и о формировании стиля ее игры, ее уровня и поведения. Как команда обороняется: прессингует или сразу отходит за линию мяча. Это то, что сразу можно понять. Будет ли команда пытаться перехватить мяч на чужой половине поля, как мы ожидаем?

Мы закладываем определенные алгоритмы в нашей работе. Как начинает прессинг? Когда мы кодируем и анализируем работу игрока, всё разделяется на три категории: во-первых, силовой отбор: игрок прессингует соперника и тот избавляется от мяча; во-вторых, решение под давлением: соперник по-прежнему владеет мячом, но вынужден отказаться от движения вперед; в-третьих, попытка прессинга: тоже, что и предыдущие пункты, но без той же напористости.

Например, в нашей команде есть Джейми Варди, прессинг которого очень впечатляет. Таким образом мы можем воспользоваться его статистикой в качестве ориентира. И в беседе с тренером мы можем сказать: "Вы думаете, что Варди хорош, но вот сравните с этим парнем из Германии или Франции. Вот статистика, вот видео. Он играет на том же уровне."

Точно также мы могли бы сказать: "Тот парень не прессингует. Если вы считаете, что Варди ничего не делает, то вы никогда ничего не видели, потому тот парень не делает абсолютно ничего для прессинга."

Вы всегда должны говорить менеджеру то, что имеет значение. Потому что если просто сказать, что игрок получает мяч в среднем более четырех раз, то возникает вопрос, о ком идет речь. Но если сказать, что Джейми Варди получает мяч пять раз за игру, сразу складывается картина того, как играет этот футболист."

 

(с) По материалу: Adam Bate. The Science of Scouting: Comparing players. Sky Sports. 29/09/14

(с) Иллюстрации: Sky Sports.