2 мин.

Красивый футбол Бенфики

На этот раз нарушил свое правило не разбирать игру других команд: есть свои более компетентные болельщики.

01

Вчерашний финал поверг в уныние любителей красивого футбола. Так как мне это понятие неизвестно (может это синоним атакующего футбола?), и никто не может внятно объяснить, что значит фраза "красивый футбол", постараюсь объяснить, что такое сбалансированный футбол.

Бенфика имела возможность забить в первые минут пятнадцать матча, когда эмоции зашкаливали. Затем всё закончилось. Можно сколько угодно перепасовываться перед штрафной, но сколько раз мяч пришлось парировать Чеху? Один эффектный сейв за игру. Большинство ударов блокировались обороной Челси или шли мимо. Зато разреженное пространство перед штрафной Бенфики представлялось прекрасным полем деятельности для Торреса и полузащитников лондонцев. То есть изначально Челси ставил на свою надежную оборону (жаль, что не сыграл Терри) и контратаки. А Бенфика ставила на свою атаку и не особенно заморачивалась обороной, расчитывая подавить соперника и забить.

02

Бенитес построил игру с учетом длинного сезона, короткой скамейки и сильных сторон своих игроков. Челси почти весь матч, за исключением первых нескольких минут, контролировал ход игры. Кажется все упрекали Ливерпуль Бенитеса за скучную игру? Вчерашняя встреча живо напомнила 4:0 Реалу. Челси встречал соперника на своей трети поля (Проиграли центр? Чушь!). Спокойно оборонялся и также спокойно атаковал, весьма расчетливо тратя силы. В конце матча Челси уже полностью доминировал. Я думал, что Челси дожмет измотанную своими затратными в физике атаками Бенфику в дополнительное время: Бенитес не провел ни одной замены, а игроки Челси к концу матча выглядели гораздо свежей соперников. Но уставшие португальцы даже не попытались помешать Ивановичу послать головой мяч в ворота. Их еще хватило на атаку, где Иванович ошибся, да Кэхилл подстраховал. Мяч до Чеха опять так и не дошел.

03

Выводы?

"Красивый" атакующий футбол Бенфики полностью проиграл расчетливому, прагматичному и безжалостному футболу Челси. Лондонцы показали прекрасную игру. Они блестяще защищались, остро контратаковали и атаковали, и заслуженно выиграли, полностью выполнив план на игру. Челси показал сбалансированный футбол, нацеленный на достижение результата теми силами и возможностями, которые у него на тот момент имелись в наличии.

 P.S. Wagner меня опередил. Ему пальма первенства. )) Рекомендую:

(с) Фото: The Times, Sport Direct News, Japan Today, Tutto Sport.