3 мин.

Слуцкий. Путь Самурая

Леонид Слуцкий — официально главный тренер футбольного клуба "Рубин". Большинству тех, кому не безразлична судьба Леонида Викторовича конечно хотелось, чтобы его Европейская карьера продолжалась.

Пускай одни считают, что вояж Викторовича был безуспешен, и он ничего не показал, я в большей степени отношу себя к тем, кто считает что Слуцкий в Европе не провалился. Да, может ничего сверхъестественного не достиг, но уж точно не провалил, учитывая в каких консервативных в плане самой игры лигах, он тренировал.

Приглашение Слуцкого подается под соусом строительства новой крепкой команды на долгую перспективу. Однако сейчас "Рубин" занимает 13 строчку, которая является зоной стыковых матчей. Это означает, что у казанцев нет времени на раскачку. За оставшиеся туры они должны, как минимум сохранить прописку в Премьер-лиги. То, что, руководство клуба и Республики Татарстан сделают все возможное, нет никаких сомнений. Скорее всего будут интересные трансферы, возможно даже нас ждет какая-то сенсация. Но вот не покидает ощущение, что Леонид Викторович не очень подходит на эту роль, не то что даже "Пожарного", а скорее "Человека, который изменил все". Слуцкий не из тех кто прыгает выше головы. Этот парень был из тех, кто выжмет максимум, из того что есть.(Последнее предложение я пропел, вы нет? Прошу прощения, больше так не буду).

Кто-то ждал, что он будет приходить в средние европейские команды и с ними становится чемпионами? Но это глупо! Ведь Викторович сам говорил, что не понимал, почему болельщики требовали, чтобы ЦСКА был выше, чем Монако в группе Лиги Чемпионов, он так же говорил что в Голандии...извеняюсь, в Нидерландах для Витесса 5 место- это хорошо, а четвертое это потолок.

Где бы не тренировал Слуцкий, он оставил неплохой след, а где-то даже вошел в историю. Футбольный клуб "Москва" при Слуцком боролась за медали, Крылья были крепкой командой, а с ЦСКА он выигрывал и Чемпионаты, и кубки и два раза выходил в плей-офф Лиги Чемпионов! Но если говорить о его "Армейском" этапе карьеры, то здесь важно подчеркнуть (как в прочем и на любом этапе), что это всё-таки заслуга не только Слуцкого, но и руководства, которое довольно терпеливо относилось к не всегда удовлетворительным результатам команды, заслуга крепких и надежных помощников от Шустикова до Онопко с Овчинниковым...

Это я все к чему — сотрудничество Рубина и Слуцкого мне непонятно, по крайней мере на данном этапе. Но с Рубином историю конечно проще понять. Им нужен просто хороший тренер, а что еще и не мало важно после периода Романа Шаронова и  опытный . Зачем это Слуцкому? Понятно, что когда на банковскую карту "Ак Барс"(возможно, не знаю!!!) приходит смс о зачислении зарплаты, все эти дурацкие рассуждения уходят на второй план. Тем более Викторович содержит спортивную школу. Просто очень хотелось увидеть красивую историю, как парень хотел стать футболистом, но полез за котом на дерево и не удачно приземлился, но все же смог добиться признания в футболе. Сначала в России, а потом и Европе... Но это мои ожидания, и следовательно, как известно — это мои проблемы. А может это как раз тот случай, когда у Самурая нет цели, а есть только путь?

И все таки хочется верить, что переживания напрасны, и для Викторовича, как минимум, это не шаг назад. Слуцкий для футбола в России многое сделал и делает до сих пор. Многим помогал и помогает. Нашему футболу определенно не хватает таких открытых и с таким чувством юмора и самоиронии личностей. Каждое интервью Слуцкого очень интересно читать и слушать. И даже если у него не получится в "Рубине", вне всяких сомнений, у него будут интересные предложения из других клубов.