5 мин.

Без шансов. Обзор матча «Севилья» - «Спортинг Хихон»

Предматчевые расклады выглядели однозначно. Несмотря на провальный сезон, "Севилья" относится к так называемому "подтопью" испанской лиги, "Спортинг" даже с учетом последних трех ничейных результатов в чемпионате предстает явным аутсайдером. Статистика только подтверждает вышесказанное - андалусийцы выиграли 2 из последних 3 домашних игр, хихонцы же забили всего 7 мячей в 13 гостевых играх, пропустив при этом 23. Вообще, северяне на "Рамон Санчес Писхуан" не побеждали уже 16 лет. Против хозяев могло сыграть лишь то, что они проводили 4 игру за 9 дней, о чем, кстати, упоминал в интервью Грегорио Мансано.

Стартовый состав хозяев особых неожиданностей не преподнес, правда по паре позиций "Marca" не угадала. У "Севильи" вышли точно те же игроки, что не удержали победу в последнем матче с мадридским "Атлетико". Стоит отметить, что Палоп, Ромарик и Кануте, пропустившие прошлую игру из-за травм, дружно попали в запас, последний даже вышел во втором тайме на поле. Мануэль Пресиадо, в свою очередь, достаточно серьезно перетасовал состав, поставив в старт Айосе, Начо Ново, Кармело, Састре, Сангоя, Арнолина и Канелью. Из 5 легионеров "Хихона" четверо появлялись на поле в этом матче, Андре Каштру в заявку не попал.

Игра началась в невысоком темпе, с обилием обоюдных ошибок и мелких фолов в районе центра поля. В первой половине тайма "Спортинг" выглядел чуть активнее, эпизодически прессинговал андалусийцев, заработал несколько штрафных на чужой половине поля, но все их старания не привели даже к мало-мальски опасному моменту. У хозяев активнее других выглядел Хесус Навас, в отсутствие Палопа вышедший с капитанской повязкой, однако не ему было суждено стать главным героем матча.

Ближе к середине тайма "Севилья" стала добавлять и это мгновенно принесло плоды. На 26 минуте Луис Фабиано пробравшись в штрафную пробил, он же подобрал отбитый Куэльяром мяч и тут Эгурен заплел ему ноги. Бразилец упал, конечно, эффектно, но сомнений в правильности назначения пенальти не возникает. Арбитр Рубинос Перес, похоже, красоту падения переоценил и посчитал это нарушение за фол последней надежды. И, как следствие, отправил Эгурена отдыхать. Одиннадцатиметровый вызвался исполнить сам Фабиано и пробил четко в правый нижний от вратаря угол. Иван

Куэльяр направление удара угадал, но шансов вытащить мяч у него было очень немного. 1-0.

Вдохновленная "Севилья" после гола задвигалась на порядок быстрее, стала лучше контролировать мяч и создала еще несколько моментов. В эти минуты гостей на поле совершенно не было видно. После подачи со штрафного хозяева трижды могли укладывать мяч в сетку, но сначала Федерико Фасио, выиграв борьбу головой, попал в перекладину, через секунду Негредо пробил через себя вдоль ворот, где тот же Фасио не сумел толком подстроиться под мяч. Гол, как говорится, назревал. И вскоре андалусийцы предрешили исход матча. Из пределов штрафной слету хорошенько приложился к мячу Перотти. Хоть мяч и залетел в ближний угол, шансов у Куэльяра опять практически не было. 2-0.

"Севилья" останавливаться не собиралась и провела еще несколько хороших атак, но счет остался прежним. Хихонцы от потрясения отошли только под самый перерыв, несколько раз заработав стандарты у вражеских ворот, но и в этот раз дело обошлось без сколько-нибудь опасных моментов.

В перерыве Мануэль Пресиадо поменял висящего на карточке капитана Састре, вместо него вышел Мигель де лас Куэвас. Течения игры это никак не изменило, хозяева контролировали ход матча играя далеко не на пределе своих возможностей, гости лишь беззубо огрызались.

В середине второго тайма андалусийцы оформили разгром. Разрезающей передачей Ракитич вывел один на один Альваро Негредо, форвард ситуацию оценил и ловко забросил мяч между перчаток голкиперу хихонцев. 3-0.

Счет мог дорасти и до неприличного, однако один прострел поочередно не занесли в ворота Негредо и появившийся Кануте.

Держать на поле основных и без того уставших за последнюю пару недель игроков Грегорио Мансано не стал и методично заменил авторов первых двух мячей. Пресиадо тоже делал свои замены, кардинально игру, конечно, уже было не переломить, но свой полумомент гости все же создали. Кармело, опередив Хави Вараса, был не слишком расторопен, загнал себя в угол штрафной, где его настигли защитники и успешно от мяча избавили. Так "Хихон" не смог нанести за матч ни одного в створ ворот.

Пару слов и о судействе. Арбитр, высмотревший у Эгурена фол последней надежды, не заметил пару ударов локтями. Сначала в верховой дуэли Фасио локтем заехал в ухо Грегори Арнолину, чуть позже Луис Фабиано отмахнулся от Альберто Лора. Вкупе с несколькими спорными ситуациями по поводу определения офсайда во втором тайме, качество работы рефери было оценено не слишком высоко. От "Marca", например, Перес получил тройку по десятибальной шкале.

Безнадежно проиграв на "Рамон Санчес Писхуан" ровно с таким же счетом, как и в прошлом сезоне, "Спортинг" рискует по истечении 26 тура оказаться в зоне вылета, "Севилья" же остается на 7 месте, по очкам догнав "Атлетик" из Бильбао, который свой матч проведет завтра.

Андалусийский коллектив, поочередно вылетев из Кубка Короля и Лиги Европы, по весне будет играть в комфортном режиме, и именно такая победа на классе, с минимумом затраченных сил становится неплохим подспорьем в борьбе за 5-6 места в чемпионате, то бишь за еврокубки.