7 мин.

По горячим следам-3

День третий. Плакательный

День третий должен был принести кучу эмоций и впечатлений. И надо заметить, он сполна справился со своей задачей! Столько впечатлений, что до сих пор пережевываю.

 Впечатление 1.  Победа железной леди

Именно так. Не падение Тани (хотя, должна заметить, я была крайне удивлена), не второе место по сумме нашей пары, а победа их соперников. Объясню почему. Уже давно, с тех пор, как Волосожар/Траньков стали кататься вместе на международных стартов, для меня стало ясно: немцы больше не в фаворе. Медленно, но верно Алена с Робином сдавали позиции. И судьи, как мне казалось, одобрительно кивали головой на это. Хорошо помню свое изумление, когда Савченко/Шолковы вышли на произвольную на последнем чемпионате Европы. Даже сквозь монитор было видно: немцы вышли ПРОИГРЫВАТЬ. С таким настроем не берут первые места. И таки да, они проиграли. Как и на последующем чемпионате мира. Как и все этапы в этом сезоны (заочно, разумеется). 

Казалось бы, очевидно: на сочинской Олимпиаде этой паре светит только серебро. Обыграть потрясающую российскую пару у них же дома - нереально, и Алена с Робином должны это понимать и - главное - должны смириться и принять такой расклад. Когда немцы выходили на московский лед, мне казалось, они всем своим видом показывают:"Да, мы осознаем, что олимпийского золота нам не видать. Но поглядите же, какие мы замечательные, порадуйтесь нашему катанию".

Но вот они вышли на произволку в финале - и я остолбенела, честное слово! Немцы вышли за золотом - это было ясно, как Божий день. Они будто говорили: "Нет, в Сочи нас может устроить только одна медаль. И мы достойны ее, как никто. Сейчас мы вам это продемонстрируем."

А самое главное, после обеих программ стало понятно, что судьи-то тоже согласны с тем, что Савченко/Шолковы собрались навязать нашей паре борьбу. 

Эта победа была очень важна для Алены с Робином. Уверяю, теперь-то они точно поедут за золотом на чемпионат Европы и они нацелены на золото ОИ - меньше им не нужно.  

Что ж, значит, борьба на равных. Тем интересней будут Игры.

Впечатление 2. Подстреленные птицы

Произвольный танец Кати и Димы в этом сезоне вызывает у меня противоречивые чувства. С одной стороны, я категорически не согласна с эстетами, которые иронично называют эту программу "шыдевром" и хают все подряд: музыку, костюмы, постановку, макияж. А с другой... Признаюсь, не такими я мечтала увидеть Боброву/Соловьева в начале этого сезона.  После чемпионата мира мне грезилось, что у них будет то, что сейчас показывают Уивер/Поже. Нет, я имею ввиду не танго, конечно, а готовность к сезону. Канадцы на первом же старте продемонстрировали великолепный танец под волнующую музыку, в точку попали с костюмами. Ни к чему не придраться, все идеально (я имею ввиду работу тренера и хореографа). Согласитесь, команда Крыловой и Камерленго сработала на отлично.

Бобрята с Жулиным маялись, ошибались. Их танец на первых стартах не бил наповал. Скажу честно, перед произвольным в финале мне было тревожно, я бы даже сказал тягостно. Но вот они вышли - и... Мне показалось, будто они плетут какое-то хрустально-воздушное кружево. Так тонко они касались льда, с таким настроем катились! Немного портили впечатление прошлогодние поддержки - уж очень часто я пересматривала "сумасшедших", но в остальном - блеск. И тут... Ну, вы сами видели. Я хлопнула ладонью по столу, крикнула:"Ну невозможно же так болеть за вас!"- и вылетела из комнаты. 

Однако по прошествии времени я осознала, что все не так уж печально. Да, упали. Да, только наша пара в танцах позволяет себе уже не впервый раз обниматься со льдом. Зато танец-то и впрямь стал звучать звонче! У канадцев уже не будет он лучше - некуда. И у Ильиных/Кацалапова, как мне кажется, все и так уже утряслось. А вот произвольная Бобровой/Соловьева будет иначе выглядеть на ЧР, еще иначе - на ЧЕ. И если раньше я скептически относилась к призывам верить в лучшее и ждать, пока программа засверкает и "вкатается", то теперь буду верить. 

Кстати говоря, схожее впечатление на меня произвел прокат Тессы и Скотта. Видела их танец уже дважды в сезоне. И оба раза не понимала, как они "дошли до такого". И с костюмами ребята тоже экспериментировали (с платьем, по-крайней мере). А вот здесь их программа засверкала, на мой взгляд. И еще будет прибавлять.

Впечатление 3. Бронза для розы

Честно сказать, я была убеждена, что если наши спортсмены по каким-то причинам упустят бронзу, то отдадут ее вторым канадцам. Уж очень у них восхитительная постановка в этом году. Еще более я укрепилась в своем мнении после короткого танца. Ан нет!

После китайского этапа чего только не прочла я о французском маленьком принце. И каждый раз в голове вертелся бородатый анекдот:

- Вот все говорят, фильм для дураков, фильм для дураков. А мне понравилось!

Еще тогда, в Китае, я улыбалась, глядя на французов. Их танец показался мне очень милым, симпатичным и приятным. Немного портят впечатление колготки Натали. Понятно, что это она так стебелек изобразить хотела, но цвет какой-то противный. Однако все эти высказывания об увядшей розе меня возмущают до крайности! Натали всего 29! Лично мне, 27-летней женщине, не кажется, что Пешала уже старовата для того, чтоб изображать свежий цветок! Когда Тотьмянина с Марининым катали Ромео и Джульетту, никого не смущало, что Максим в два раза старше, чем надо бы? Да и Татьяна была далека от своих 14 лет. Или может Навка подходила для роли Кармен по возрасту?

Третье место французов навело меня на такую мысль. Бронзу на ОИ Уивер/Поже не получат. Потому что на домашней Олимпиаде обижать россиян двумя канадскими парами на пьедестале не станут. НО! И тянуть наши пары тоже никто не будет. Ведь Пешала/Бурза как-никак ветераны и собрались на пенсию  завершать карьеру. Поэтому мне кажется, что нас ждет относительно честная борьба за третье место между французами и нашими спорсменами. 

Впечатление 4. Липницкая и остальные

Мне было очень жаль Аню Погорилую, когда она упала. Она сидела в КиКе, а я все приговаривала: "Ничего, девочка, это же твой первый финал. Не расстраивайся так, все еще у тебя будет." Я удивилась, увидев, что упала Лена Радионова. Вот уж кто был легок и раскован - тем страннее выглядело ее падение. И я очень волновалась перед прокатом Юли. Да, эта девочка уже доказывала, что умеет держать себя в руках. Однако где-то внутри свербила мысль: "Ведь это только лишь 15-летняя девушка. Не робот и не опытная фигуристка. А лед скользкий." Я боялась провала Юли, и вот почему. Она очевидная перфекционистка. Но еще совсем юная перфекционистка. Такая, что может убежать с тренировки после неудачного начала, может упасть на лед и рыдать от злости на себя. Понимаете, к чему я, да? Я переживала, что в случае провала - а это был бы для нее второй подряд провал произвольной - Юля зациклилась бы на себе, на своих ошибках. В ней проснулась бы не спортивная злость - "так нет же, всех порву", а самоедство - "я никчемная неумеха". 

Но Липницкая с блеском отмела все мои идиотские тревоги и домыслы. После ее проката я была готова целовать телевизор, и только выкатившаяся на лед Вагнер удержала меня.  Лично для меня в тот день на льду была Юля - и все остальные спортсменки.

Судя по всему, Эшли тоже несколько напряг прокат нашей девушки. Поэтому американка решила не терзать судей и благополучно упала, дав несчастным арбитрам в кои-то веки оставить свою совесть чистой. 

Отдельно хочу сказать об Аделине. Во-первых, как не стыдно взрослым людям - тренеру, хореографу, маме, в конце концов, - выпускать юную девушку на лед в нижнем белье?! :Р Со слов самой Сотниковой, платье немного затемнили. И то хорошо. 

Во-вторых, пугает, что срывы Аделины стали системой. Она уже не бабочку пускает или ребро путает, а срывает программы. Но в этот раз она превзошла саму себя! После второго ее падения я вышла из комнаты - побоялась, что красавица на этом не собирается останавливаться. Поэтому так и не в курсе, что такого она еще наделала, что прикатилась пятой. Радовало лишь одно: не одна, так другая наша девочка, ухватила медаль.

В-третьих... Товарищи, караул! Пока мы тут с вами подобно котам, объевшимся сметаны, рассуждали на тему "Как трудно выбрать только двух из россыпи великолепных", оказалось, что посылать-то некого! Кроме стабильной Липницкой, разумеется. Судите сами: Радионова мала; Туктамышевой в таком виде на Играх делать нечего: и сама расстроится, и нам печаль будет; Сотникова хоть и пробилась в Финал, но такая нервная девушка, что как только видит медаль - сразу падает; Погорилой, мне кажется, рано: не готова она морально к такому стрессу, как Олимпиада. А остальные наши девушки в этом сезоне показывали результаты ниже всех вышеперечисленных.

Вот, собственно, и все, что хотелось выплеснуть. Спасибо за внимание!

ПыСы В Спорт-Экспрессе опубликовали список 10 красивейших спорстменок финала Гран-При. Из интересненького: там есть Вагнер и Асада, а вот Каппеллини нету =)