5 мин.

О Денисове

К.С.: Итак, верно ли, что Денисов - рвач?

М.Г.: Как бы мне не хотелось с этим соглашаться, но, видимо, да. Поскольку отказываться играть за свой клуб по этой причине - за гранью добра и зла. Вообще, «Зенит» превращается в какую-то закрытую лавочку, в которой наши игроки и многолетние лидеры просто-напросто развращаются. То, что было сделано и сказано в этом году - звенья одной цепи. Ну ладно там Аршавин ляпнул про наши проблемы, списали это все на пьяного депутата. Ладно, Зырянов еще до Евро сказал, мол, сборная никому ничего не должна, хотя лично мне эта его фраза резанула по ушам и глазам. Видимо, за 5 лет после его нетленки «не обосраться бы...» что-то с ним произошло. Печально все это, конечно. Я вот не могу себе представить Касильяса, поднявшего бунт из-за завышенной зарплаты Роналду. Да, может, пример неудачный, учитывая, что Роналду делает для «Реала», но все же.

К.С.: Меня больше настораживает та сторона вопроса, что «Зенит» как-то быстро возомнил себя суперклубом. Покупки покупками, но приставка супер пока если и действует в контексте питерского клуба, то только в России. Европе все и вся еще предстоит доказать. Это не надо лишний раз размусоливать подробно, достаточно «спросить у Малаги». Еще в отношении «Зенита» вот какая штука.  Пока в свете сложившийся ситуации я сравниваю «Зенит» с человеком, просто получившим вдруг доступ к постоянному высокоскоростному интернету, в то время как большинство других пока еще никак не слезет с карточек.

М.Г.: Или, может, господа Митрофанов и Миллер переиграли в FIFA в режиме карьеры - кто знает... Но в этой ситуации руководство клуба ведет себя правильно. И это достойно уважения. В отличие от Денисова, которому я даже представить себе не могу, что нужно сделать, чтобы искупить свою вину. Потому что своими дальнейшими поступками - и интервью, и, по слухам, гневной реакцией на интервью Митрофанова в СЭ - он только все усугубил. Я не исключаю повторения ситуации с Тевесом в прошлом сезоне, но что-то мне подсказывает, что Денисов вряд ли будет извиняться. А накосячил он со страшной силой и народное улюлюканье заслужил по полной программе. Только представь себе, что чувствует какой-нибудь простой работяга, глядя на все эти кунштюки...

К.С.: Денисов - обычный ребенок, и это вполне в его репертуаре. Думаю, не будет мега-предсказанием, что все способно повториться. Очень интересно, затмят ли эти события по последующему негативу возвращение Быстрова в питерский клуб после «Спартака». Но возвращение «заблудившихся» в основу - конечно, интересный шаг. Любопытны условия.

М.Г.: Кержаков-то то скоро вернется, а вот Денисов... не знаю-не знаю. Еще мне жаль Халка, который попытался встретиться с игроками, но был послан. Пока он мне видится вполне нормальным и адекватным человеком. Может этот скандал как-то расшатает эту закрытую лавочку для Избранных, поскольку все, что они уже сделали - Хусти, Кения, теперь вот Халк - это дико и отвратительно, на мой взгляд. Так быть не должно, это просто неправильно.

К.С.: Думаю, руководство «Зенита» предполагало такой ход событий. Может быть, не так радикально, но все же. Хотя я вот например несмотря на всю дороговизну и прочий «бэкграунд» не считаю Халка мегаигроком. Что касается правильно-неправильно, то это не самый простой вопрос. Футболист - такой человек, который привык ко всему блестящему и красивому плюс амбиции. Поэтому, любое лучше или выше его, тем более, если этот игрок ведущий, будет точно воспринято болезненно.

М.Г.: Это все зависит от воспитания и менталитета. Мне кажется, что в «Зените» нет кого-то очень харизматичного и авторитетного, кто смог бы этих слегка оторвавшихся от земли людей поставить на место. Радимов, будучи игроком, думаю, мог бы. Сергей Богданович, как мне кажется, просто не тот человек, либо с ним тоже какие-то метаморфозы происходят, чего не хотелось бы. А вообще, Роя Кина на них нет, или Брайана Клафа. =) Вот тогда им бы точно мало не показалось.

К.С.: Спаллетти после Самары сказал болельщикам, что все будет хорошо. Сегодня прошла официальная информация, что «Милан» попытается заполучить итальянского специалиста. Это уже по-настоящему тревожный фактор. Такого тренера потерять и «Зениту», и нашему футболу будет очень не резон.

М.Г.: «Зенит» - не «Реал», и удержать Лучано словно Кака у них не выйдет. Мне, как ревностному фанату «Спартака» просто интересно, что будет дальше. Найдут кого-то еще, может даже не хуже. Посмотрим.

К.С.: Насколько, на твой взгляд, ситуация с Денисовым может реально навредить сборной?

М.Г.: Об этом вчера писал на чемпионате Игорь Рабинер. Если в матче с португальцами переполненные Лужники устроят Денисову обструкцию, то я даже не могу сказать, чем все обернется. Последствия могут быть ужасными. Я бы просто Денисова не вызывал, пока все не уляжется. В противном случае игра может уйти на второй план, а это нам совсем не нужно.

К.С.: Я считаю, что Капелло может не обращать внимание на внутриклубные разборки. Если Денисов хочет играть за сборную, и у нашего коуча к нему претензий нет - все должно идти своим чередом. К тому если Денисов вернется в общую группу уже перед матчем национальной команды, резонанс точно сойдет на нет. Как говорится, собаки лают, караван идет.

М.Г.: Да просто я боюсь, что Денисов может сорваться, благодаря «поддержке зрителей». А судя по новостям, еще неизвестно, когда его вернут в основу. Денисов превращается в пленника Удельного, причем по собственной дурацкой прихоти.

К.С.: Я узнал, что у него четверо детей... Кстати, еще у меня есть мысль, что такое выступление готовилось давно и связано не только с зарплатой Халка. Скорее, это была сознательная провокация. Он знал, на что идет.

М.Г.: Очень может быть. В таком случае, за Халка становится обидно. Мы не таким хотели показать бразильцу наш футбол...

К.С.: Его ждут впереди великие открытия.