Победа на классе

Наши предположения по поводу матча дня оказались верными. Ведь выбор у нас был скуден, лишь два матча мы могли теоретически осветить Никакого выноса тела по ходу поединка замечено не было.

В первой четверти активнее начали хозяева. Они были чуть более удачными, чуть более быстрыми. Но  это не продолжалось длительное время. Вскоре игра стала равной, однако, временами проявлялось преимущество гостей. Вот те моменты, которые бросились в глаза еще в первой четверти и прошли красной нитью по всему поединку.

• Проигранный подбор хозяевами.

Этот компонент, возможно, стал решающим в игре.  Непонятно, где были большие Нижнего Новгорода в первой половине. Джеремайя Месси порой забывал, что находится у кольца соперника и забирал спокойно отскочившие мячи. К концу встречи у него насобиралось 5 подборов на чужом щите! Катастрофически много для хозяев.  Олег Баранов засыпал на ходу, а в это время у него будь то Месси или Уилкинсон забирали мяч.

• Настрой на игру нижегородцев.

Все-таки немного не хватило настроя хозяевам. Их атакам не хватало эмоций. Все они делали верно, играли наверняка, но чего-то до уровня Локо им не хватало, не отрицаем, что класса.

В первом периоде предыдущие два пункта сыграли определяющую роль. Локомотив отрывался постепенно в счете, не давая повода усомниться в своем превосходстве. После первой четверти на табло горели цифры 24-15 в пользу гостей.

Зоран Лукич - тренер, достойный работы в ПБЛ. Такой вердикт можно вынести ему по прошествии поединка. Забегая вперед, скажем, итоговый счет на табло не отражает действительности, проходившей на площадке. В начале второй четвери Нижегородцы засверкали новыми красками.  Стиснув зубы, парни пошли активно прессинговать. Локомотив поймал раззяву и пропустил ответный рывок хозяев. Они грамотно оборонялись, прессингуя по всей площади паркета, и это привело к закономерным цифрам на табло 21-25 все еще в пользу гостей. Встреча продолжалась. Долгого перевеса в пользу хозяев Кястутис Кемзура терпеть не желал.

Взял тренер тайм-аут, накачал своих подопечные да еще успел и камеру прогнать, дабы не записывала она его тренерские схемы.

Команда, естественно, запорхала в соискании победы. Игра стало столько равной, что исход поединка казался трудно предсказуемым.  Как бы там ни было окончательный счет первой четверти был 38 -32 в пользу Локо.

Третья четверть была временем застоя. Команды попросту позабыли навыки точных бросков. Факт на лицо, за 5 минут игрового времени, то есть за половину четверти, лишь раз Локомотив набрал пару очков, в остальное время сетка колец отдыхала. Существенных изменений третий период не внес. Игра была тягучая, с продолжительными комбинациями, которые нередко заканчивались потерями.

Не будь на часах лишь около четырех дня, не будь столь близкими цифры на табло, Ваш покорный слуга мог запросто, сомкнув левый глаз предаться мечтаниям. Но делать это он не стал и продолжал отыскивать интересные и поучительные ситуации.

В этой встрече довольно презентабельно смотрелся Артем Яковенко. Играя на позиции центра, ему предстояло противоборство с Григорием Шуховцовым. Здесь  у  Новгорода  было преимущество. Ну  не мог априори Григорий бороться на равных с центровым хозяев.  Хоть он ростом и повыше, да вот смотрелся словно мишка косолапый против юркого удальца -Артема Яковенко.  Вот почему лишь 8 минут на паркете провел Шуховцов. Вышли вместо него другие люди, но игра Яковенко изменения не потерпела, он по-прежнему с хорошей стороны был замечен на паркете. Он насобирал 11 очков и 10 подборов, проведя в игре 38 минут.

В  заключительной десятиминутке сказался опыт гостей. Уж сколько они сыграли в этом сезоне уже нервных концовок. Такими темпами все нервишки до конца сезона Краснодарцы растратят. Сегодня все было исполнено по уму. Никакой нервотрепки, уверенно и безальтернативно для хозяев. Да Нижний Новгород старался, бился, но в какой-то момент команда просела. Необходима была свежая кровь, но донора не нашли, и состояние пациента стало резко ухудшаться. Чалмерс всю игру  был тих как штиль, но все же к концу поединка пару-тройку важных мячей в кольцо отправил и с чувством выполненного долга  мог  спокойно отправляться по делам семейным.

Развалилась гвардия, бросился в побег генерал.

Так можно осмелиться охарактеризовать концовку поединка. Действительно, команды со стороны хозяев на последних минутах видно не было. Ругать мы их за это не будем. А наоборот, даже похвалим, ведь три четверти они давали настоящий бой оппонентам. Хоть и поражение 56-73, но все равно, спасибо за игру.

Символическая пятерка:

Чалмерс - Паунич - Григорьев - Месси - Яковенко.

Лучший игрок Джеремайя Месси - 15 очков + 9 подборов.

Худший игрок: Григорий Шуховцов - 1 блок-шот + 2 подбора, за 8 минут, проведенных на паркете.

Друзья! Оценивайте, комментируйте наши статьи. Ваше мнение очень важно для молодого блога:)