5 мин.

Как играют в футбол в самом живописном городе Германии

Денис Романцов съездил во Фрайбург, где команда самого эмоционального тренера бундеслиги обыграла бременский «Вердер».

Фрайбург уместился на юге Германии, рядом со Швейцарией и Францией, у подножия Шварцвальда. Стадион «Фрайбурга» «Маге Золар» построен в пятидесятые и спроектирован довольно архаично, но его недостатки меркнут перед приторной идиллией окрестностей. Так стадион выглядит сзади, со стороны южной трибуны. Сразу и не поймешь, что перед вами – арена клуба бундеслиги, а гуляющие вдоль канала люди – фанаты.

А такую картину видишь, поворачиваясь к стадиону спиной.

Ворота, ведущие в Старый город, сто лет назад воспела Марина Цветаева. В пятницу рядом с ними фотографировались болельщики «Вердера», которые начали заполнять центр Фрайбурга еще днем. Другая изюминка города – ручейки, растянувшиеся на девять километров.

В этих ручейках, по местной традиции, надо намочить ноги и тогда ты вроде как приедешь сюда еще раз, но я решил, что, приеду ли я еще во Фрайбург, зависит скорее от курса евро, чем от такого ритуала, и махнул на стадион. Компанию мне составили скованные одной цепью утки.

О том, что это дорога именно на стадион, стало понятно уже по трамвайным путям.

Юниорская команда «Фрайбурга», оказывается, вышла в полуфинал Кубок Германии и 30 марта сыграет там со сверстниками из «Байера». Пока я добирался до стадиона, выучил эту информацию наизусть – это безусловно самая растиражированная афиша города.

«Фрайбург» восхитительно провел прошлый сезон, заняв пятое место и чуть-чуть разминувшись с Лигой чемпионов, но летом потерял почти всех лидеров (Крузе, Калиджури, Флум, Макиади) и предсказуемо отшатнулся в зону вылета. Тем не менее, и новые герои – бывший киевлянин Мехмеди, чех Дарида, купленный в «Гройтер Фюрте» Феликс Клаус – порой закатывают концерты. В первом туре нового года, например, они одержали волевую победу над «Байером», неделю назад прихлопнули во Франкфурте «Айнтрахт» (4:1), а теперь поиздевались на «Вердером». Но еще важнее, что «Фрайбург» – один из тех немецких клубов, где особенно щепетильно относятся к молодежи (защитники Зорг и Гинтер давно на радарах топ-клубов), и пусть вынужденно, но реально ей доверяют. Идеолог всей этой фрайбургской движухи – удивительный 48-летний тренер Кристиан Штрайх. Штрайх – сын мясника. В детстве он помогал отцу в мясной лавке. Штрайх закончил неприметную карьеру в региональной лиге в 29 лет из-за перелома плюсневой кости и уже через год устроился во «Фрайбург» тренером юношей. В Германии часто шутят над экзальтированностью и причудливым юго-западным говором Штрайха, а сам он называет себя «нормальным мужим, безо всяких там тату и пирсингов». В прошлом сезоне Kicker признал Штрайха тренером года – а вечером пятницы он сошелся с Робином Дуттом, которому ассистировал во «Фрайбурге» четыре сезона.

Бременцы начали игру грозно: разыграли мяч в центральном круге, отпасовали назад защитнику Предлю, а тот со всей дури зарядил на чужую половину. Примерно так «Вердер» и атаковал весь матч, во всяком случае до тех пор, пока на замену не вышел Нильс Петерсен, который хотя бы начал цепляться за мячи, которые грузились защитниками. Пропускать помногу «Вердер» умел всегда, но раньше ему удавалось забивать еще больше, а теперь нет и этого. В мае последнему чемпионству «Вердера» исполнится десять лет, команда увязла в середине таблицы, а болельщики носят майки кумиров прошлого десятилетия – Клозе и Диего. 

«Фрайбург» атаковал куда более изысканно и разнообразно. Дарида и Мехмеди своевременно пускались в дриблинг и толково комбинировали, неугомонный бегунок Йонатан Шмид опасно простреливал с флангов, капитан Юлиан Шустер гнал команду вперед прицельными длинными передачами и наконец он же открыл счет эффектным дальним ударом. Следующие два гола «Фрайбурга» в начале второго тайма спродюсировали Адмир Мехмеди и Феликс Клаус: сначала первый помог второму, а через шесть минут – наоборот. На стадионе «Фрайбурга» диктор предлагает болельщикам самостоятельно огласить фамилии не только игроков основы, но и запасных и всего тренерского штаба, но еще интересней, что там объявляют даже авторов голевых передач – так что фамилии Клауса и Мехмеди болельщики в этот вечер выкрикивали многократно.

От Бремена до Фрайбурга шесть часов езды на поезде за 140 евро, тем не менее болельщики «Вердера» не просто заполнили на фрайбургском стадионе оба яруса гостевого сектора (стоячий и сидячий), но и зеленели своими шарфами на обычных трибунах, тех, что для местных. Из-за такого соседства разгорелась пара конфликтов, которые пришлось тушить полиции.

А вот что меня действительно поразило – многие бременцы, потратив столько времени и средств на дорогу, на 60-й минуте, после третьего гола «Фрайбурга», встали со своих мест и, разочарованно махнув в сторону поля, пошли к выходу. Получилось, что до игры они просидели на стадионе больше, чем во время.

Гол Нильса Петерсена они так и не увидели – а жаль, он бы скрасил шестичасовую дорогу домой.

Роман Нойштедтер: «Рад, что у меня не было PlayStation. Я рос на улице и многому там научился»

превью матча онлайн статистика

Фрайбург – Вердер 3:1 (1:0, 2:1)

Дата проведения 21 марта, 23.30, «Баденова-Штадион»

Голы: 1:0 – 15 Шустер, 2:0 – 53 Клаус, 3:0 – 59 Мехмеди, 3:1 – 70 Петерсен.

Предупреждения:Баргфреде (26), Клаус (66), Хунт (74).