4 мин.

Андре, еще Андре!

Проведя большую часть своей тренерской карьеры в помощниках у Жозе Моуринью (в "Порту", "Челси" и "Интернационале"), летом прошлого года Андре Виллаш-Боаш в возрасте 32 лет стал самым молодым наставником в истории "Порту". И похоже, президент клуба Жорж Нуну Пинту вновь угадал с кандидатурой на все сто. Под началом Виллаш-Боаша "драконы" не знают себе равных во внутреннем чемпионате и уверенно движутся в направлении финала Лиги Европы УЕФА.

За три тура до финиша первенства Португалии "драконы" опережают прошлогоднего чемпиона "Бенфику" на 19 (!) очков и до сих пор не потерпели ни одного поражения. В минувшей кампании "Порту" был только третьим, из-за чего остался за бортом Лиги чемпионов УЕФА. Решив особо не горевать по этому поводу, "драконы" всей своей мощью обрушились на соперников по Лиге Европы, где успели одержать самую крупную в истории турнира победу по сумме двух матчей.

Достижения в турнирах под эгидой УЕФА (в скобках указаны годы выхода в финал)

• Кубок европейских чемпионов/Лига чемпионов УЕФА: 1987, 2004

• Кубок кубков: (1984)

• Кубок УЕФА: 2003

• Суперкубок УЕФА: 1987, (2003), (2004)

Титулы на внутренней арене (в скобках указана дата последней победы)

• Чемпионат Португалии: 25 (2011)

• Кубок Португалии: 15 (2010)

Предыдущие выходы в полуфинал Кубка УЕФА/Лиги Европы УЕФА

1 (одна победа, ноль поражений)

Место в клубном рейтинге УЕФА

9-е (у соперника по полуфиналу "Вильяреала" 22-е)

Лучший бомбардир

Чемпионат Португалии: Халк, 22

Лига Европы: Фалькао, 11

Преимущества и недостатки

"Порту" в этом сезоне поражает своей результативностью. Фалькао и Халк на двоих забили 57 из 119 голов. С помощью Силвестре Варелы и Фреди Гуарина "драконы" в четырех последних матчах провели 16 мячей и останавливаться не достигнутом не собираются. Летом за 11 миллионов евро был приобретен Жоау Моутинью, который быстро нашел себе место в средней линии, а защитник сборной Уругвая Альваро Перейра без устали бороздит левую бровку и снабжает партнеров выверенными кроссами. В 50 матчах этого сезона "Порту" отпраздновал 43 победы, а потому выделить какие-то серьезные недостатки в его игре очень проблематично. "Драконы" ни разу не уступили на выезде, хотя в последнее время оборона команды не выглядит непробиваемой. В семи предыдущих матчах "Порту" пропустил 10 мячей.

Точка отсчета

Ключевым моментом нынешнего розыгрыша Лиги Европы для "Порту" стал гол Гуарина на 86-й минуте первого матча против "Севильи". Обыграв испанцев на выезде со счетом 2:1, "драконы" смогли позволить себе минимальное поражение дома. Фредерик Кануте отквитал гол Роланду, после чего хозяева обрушили на ворота "драконов" шквал атак. Однако в итоге победу праздновали гости. Кристиан Родригес вырвался на оперативный простор, столкнулся с Андресом Палопом, после чего Гуарину оставалось не промахнуться по пустым воротам.

Незаметный герой

К появлению на старте кампании 2008/09 в команде Гуарина, который до этого защищал цвета "Сент-Этьена", болельщики "Порту" отнеслись с недоверием. В течение первых двух сезонов колумбийский полузащитник, который способен сыграть в центре или на правом фланге, преимущественно сидел на скамейке запасных. Отметившись голом в финальном поединке Кубка Португалии-2009/10 против "Шавеша" (2:1), Гуарин снова обратил на себя внимание, но настоящего прорыва он добился только после появления на тренерском мостике Виллаш-Боаша. В этой кампании обладающий убийственным ударом 24-летний колумбиец забил пять голов в чемпионате и четыре мяча в Лиге Европы. Один из них влетел в ворота ЦСКА в московском матче, гарантировав "Порту" важнейшую победу на выезде.

Игровая форма

Место в чемпионате: первое (чемпион) (последние пять матчей: ВВВВВ)

Финишировав в прошлом сезоне позади "Бенфики" и упустив возможность завоевать пятый чемпионский титул кряду, "Порту" засучив рукава взялся за дело в новой кампании. Золотые медали были обеспечены уже 3 апреля, причем решающую победу "драконы" отпраздновали на поле "Бенфики". Попутно "Порту" установил рекорд чемпионата по набранным очкам (в настоящий момент у него 77 зачетных баллов, но впереди еще три матча) и готовится повторить достижение своих извечных соперников из Лиссабона, которые в кампании 1972/73 не потерпели ни одного поражения. Подопечные Виллаш-Боаша только дважды сыграли вничью, не потеряв ни одного очка в 15 последних встречах. Началось все с августовской победы над "Бенфикой" в Суперкубке Португалии, а единственные поражения на внутренней арене пришлись на матч группового этапа Кубка лиги против "Насьонала" и первый полуфинальный матч Кубка Португалии против "Бенфики". В Европе "Порту" смотрится не менее мощно, а потому никто не удивится, если он повторит достижение 2003 года, когда под началом Моуринью был завоеван Кубок УЕФА.

Грозная статистика

"Порту" победил во всех семи гостевых матчах нынешнего розыгрыша Лиги Европы, включая поединок раунда плей-офф против "Генка" (3:0). Победы над софийским и московским ЦСКА, "Бешикташем", венским "Рапидом", "Севильей" и московским "Спартаком" позволили "драконам" установить рекорд Кубка УЕФА/Лиги Европы по числу выигранных в гостях матчей.

 

 

Параллельно "Порту" превзошел достижение "Спортинга" и "Бенфики" по количеству одержанных за сезон еврокубковых побед. Предыдущий рекорд составлял 9 матчей, а на счету "драконов" уже 12 побед.

Соперники о "Порту"

В таких встречах шансы 50 на 50. Все решают мелочи. Первый матч против "Порту" будет тяжёлым, но мы продолжаем стремительно прогрессировать и сделаем все, чтобы выйти в финал.

Тренер "Вильяреала" Хуан Карлос Гарридо