3 мин.

На финишной прямой

Всем привет!

Вот мы и вышли на финишную прямую.

Прошло практически два месяца сборов, в течение которых наша команда усиленно тренировалась, проводила товарищеские матчи. Мы провели серию игр с мужскими командами, так как нам катастрофически не хватало сыгранности в новом составе. Это был интересный опыт, который нам пригодится на чемпионате мира. Уверена, что наша сборная столкнется с командами, превосходящими нас в «физике». Поэтому в матчах с мужчинами мы поработали над тактикой и баскетбольными хитростями, благодаря которым мы добивались положительных результатов в противостоянии с более мощным соперником.

Неделю назад к нам подключилась Бекки Хэммон, которая прилетела в сборную сразу же по окончании сезона с «Сан-Антонио». Однозначно, Бекки усилит игру нашей команды. Вместе с Хэммон мы приняли участие на турнире в Греции, где выступили достаточно успешно, выиграв все три проведенных матча. Наша команда заметно прибавила в организационных моментах. Омрачила поездку серьезная травма Марины Карпуниной: во время второго матча с греками Марина повредила связку колена.

Карпунина заметно прибавила в последнее время и стала незаменимым игроком сборной, поэтому ее отсутствие на чемпионате мира будет очень чувствительным. Мы желаем скорейшего выздоровления Марине и очень ждем приезда в сборную Светы Абросимовой, которая стала первой в истории российской чемпионкой НБА в составе «Сиэтла»! Света подключится к нам буквально перед отлетом в Чехию.

Недавно закончился мужской чемпионат мира в Турции. Разумеется, я внимательно следила за результатами нашей сборной. Хочу сказать, что, несмотря на многочисленную критику в адрес мужской команды, наши ребята выступили вполне достойно. И кто знает, что было, если бы Хряпу не беспокоила травма голеностопа, а Андрей Кириленко и Джон Роберт Холден приехали в сборную… Вполне возможно, что Россия могла бы победить США.

Признаться, не могу понять, откуда у некоторых людей столько злобы и недоброжелательности по отношению к нашим спортсменам. Вместо поддержки и понимания российские баскетболисты получили море негатива. Создалось ощущение, что злые языки только и ждали малейшего повода… С таким отношением сталкиваемся и мы. Но позже, когда добиваемся нужного результата, те, кто так отчаянно критиковал нас, первыми спешат поздравить. Лицемерие, одним словом!

После Греции мы перелетели в Белоруссию, чтобы попробовать свои силы с местной сборной. Переезд был очень тяжелым, мы выехали в 2 часа ночи и прибыли в Минск только в пять вечера. Конечно же, после такой утомительной дороги довольно трудно тренироваться и играть на максимуме, но на следующий день по приезде игра у нас сложилась удачно, и мы уверенно победили. Но, конечно, больше всего нас удивила… баскетбольная форма команды Белоруссии. Девушки играют не в привычных майках и шортах, а в платьях!

В последнее время все только и говорят о том, чтобы сделать баскетбольную экипировку более женственной, и, видите, белорусы слов на ветер не бросают, они пошли на решительный шаг и кардинально изменили игровую форму. Конечно, выглядят баскетбольные платья не совсем привычно, но весьма оригинально. Немного напоминают теннисные платья, только чуть длиннее, и тайсы под этими платьями тоже длиннее, чем обычно у теннисисток. В принципе, впечатления от этого нововведения положительные, только баскетболистки перестали выглядеть как баскетболистки, и это необычно!

Но кто знает, может быть, Россия поддержит эту тенденцию в ближайшее время.