2 мин.

Громоотвод (Никс громят Оклахому)

Три дня отдыха пошли Никс на пользу: отошли от обидного поражения в Кливленде морально и физически, отдохнули, зарядили батарейки, наиграли новые комбинации в атаке, поработали над защитой. Несколько беспокоило состояние Стаудемайра, пропустившего тренеровку за день до домашнего матча с Оклахомой, но волнения оказались беспочвенными. Нью Йорк провёл, возможно, свой лучший матч в сезоне против далеко не последней команды Запада, обладающей двумя молодыми франчайзами. Причём успешно проделана была работа над ошибками в тех областях, где находили причины недавних поражений Никс специалисты и болельщики (и автор этого блога): защита, игра скамейки, реализация штрафных.

Афиша у матча была хорошая: в Мэдисон Сквер Гарден произошла очная встреча двух самых результативных на данный момент игроков Лиги (для справки: 1ый - Дюрант и 2ой - Амаре). На трибунах под Рождество звёзд собралось даже больше обычного. Д′Антони до игры обращал особое внимание на опеку Уэстбрука и на то, чтобы поменьше позволять лидерам Оклахомы включать свои модули по бесперебойной реализации штрафных бросков.

Оклахома была переиграна во всех компонентах - даже в области пробития штрафных, где Дюрант и компания вообще-то лидируют в НБА, а Никс испытывали сложности в последних играх. Цепкая защита (9 блоков, 6 перехватов, 14 потерь Оклы против 11 Никс) создавала возможности для быстрых прорывов, а быстрые прорывы - это стихия Нью Йорка, именно то, чему научил Д′Антони. Нетипично плотно защищался Амаре с 3 фолами, который обычно, боясь получить четвёртый, позволяет соперникам набирать лёгкие очки. Был продемонстрирован хороший командный баскетбол с качественным движением мяча: на счету Никс 30 (!) ассистов против 15 (!) у Оклахомы; Фелтон, раздающий по 10 результативных передач пятый матч подряд таким образом повторил достижение Марбэри начала 2004 года. Благодаря хорошему движению мяча, создавались возможности для удобных открытых трёхочковых, а в такой ситуации сегодняшние Никс закидают кого угодно: 10 из 21 дальних броска против 3 из 17 у соперника.

Стабильный бросок демонстрировал Чендлер. Зрелую игру показал Филдс, ставший главным ребаундером команды в матче: на его счету 10 подборов, 14 очков, 3 ассиста, 2 перехвата и блок. Наконец-то значительный вклад в победу внесли запасные (29 очков, 12 подборов, 4 ассиста, 4 блока): Тюриаф провёл, наверное, свой лучший матч в нападении в составе Никс: на него играли комбинации, и Ронни набрал 11 очков, реализовав 4 из 5 с игры.

Торговля кольцами и постоянная смена лидера шли только в первой четверти, во второй Никс завладели инициативой, в третьей их преимущество достигало 19, а в четвёртой - 22 очков. Игра была сделана, и последние пять минут в баскетбол дали поиграть глубоким резервистам, которые, честно надо сказать, скорее показали правоту Д′Антони в отношении использования более широкой ротации, нежели его противников, как бы кому ни хотелось.

Всем, кто сопереживает Никс, поздравления. Эта команда может, когда каждый делает свой вклад.