3 мин.

Проклятье Стрижки Д′Антони, или День Варежао (Никс уступает в Кливленде)

Тест на характер

Играть овертаймы в гостях у слабейших команд Востока входит у Никс в не самую приятную привычку. Тем более неприятно, когда эти овертаймы, которых в общем-то и не должно было по игре и по справедливости быть, впоследствии проигрываются. Меня (как и многих других болельщиков Нью Йорка) порадовала игра с Бостоном, не слишком расстроил матч с Майами, но малокровное поражение одному из слабейших коллективов Лиги, не показавшему к тому же ничего сверхъестественного, пусть на его паркете, больно ударило по недавно появившимся амбициям любого, кому небезразличны Никс.

"Это был тест на характер," - сказал после игры Д′Антони, - "И мы его провалили". Действительно провалили. И совсем не в том смысле, что не приложили сверхусилий в овертайме, а в том, что в принципе не хватало мотивации играть, глаза не горели, присутствовала уверенность, что-де Кливленд-то без особых проблем завалим и в полноги. Концентрации не хватало Галлинари (3 из 14 с игры, 1 из 10 из-за дуги) и Чендлеру (5 из 14 с игры) - причём именно концентрации, не сказать, что против них особенно хорошо защищались.

День Варежао

В атаке Кливленд ничего особенного не показал, испытывая привычные проблемы с набором очков. В защите Кавс в целом так же не было чудес (ну с одним исключением, о котором ниже). Обычная унылая игра Королевства без Короля - всех Кавалеров, кроме одного. И этот один - не Мо Уильямс, раскочегарившийся к концовке. И не набиравший лёгкие очки Джеймисон. Это был день бразильского центрового Андерсона Варежао - чуть ли не первого бигмена, кто в этом сезоне съел Амаре Стаудемайра на обоих концах площадки и спокойно вытерся салфеткой. Варежао взял 17 подборов, 7 из которых в атаке - и большинство через Амаре, не допустил ни одной потери, набрал 14 очков, не нахватал фолов, не отлипал от Стаудемайра в защите и сделал на нём три (3!) чарджа (и один reaching foul под кольцом Кливленда), а также поставил 4 блока (минимум 2 из которых - Амаре) и совершил 2 перехвата. Можно говорить, что Варежао выиграл этот матч в защите, причём блистательно и против звёздного оппонента.

Если бы я мог его понять

Ну и да, именно матч с Кливлендом - действительный симптом и тревожный сигнал выпадения того же Мозгова из ротации. Если в играх с Майами (хотя когда всё было уже решено запасные-таки вышли против Хит), Бостоном или даже Денвером можно было объяснить короткую ротацию Д′Антони силой соперников и нежеланием отпускать их вперёд в упорных встречах, то использование всего нескольких человек в Кливленде против слабого оппонента в матче, где Никс почти всегда (ну по крайней мере, как раз в те периоды, когда принято задействовать скамейку) вели 6-9 очков, в бек-ту-беке в конце концов, когда стартеры устали и просто напросто не мотивированы играть с Кавс по 40 с лишним минут. Если бы я мог его понять.

И да, если этим резервистам тренер не доверяет, думаю, надо более или менее срочно искать каких-то других.

Ну и многие уже отмечают, что как только Д′Антони постригся - сразу 3 поражения подряд.