5 мин.

Назло рекордам (Никс в Вашингтоне и против Денвера)

Барак Обама как зеркало революции в Никс

Болельщика Никс в последние годы нечастно балуют судьба, триумфы и менеджмент любимой команды. Как ни прискорбно, но долгое время интереснее и уж точно радостнее было смотреть на трибуны Мэдисон Сквер Гарден, чем на площадку арены. Болельщик Нью Йорка довольствовался возможностью смотреть на игру нынешней отдушины каждого уважающего себя бостонца Нейта Робинсона и не смотреть на Эдди Карри. Временами страшовато было за здоровье и моральный дух известных пожилых американских режиссёров, тоскующих по старым-добрым денькам Патрика Юинга. Но в этом сезоне многое изменилось. Теперь баскетбольный Нью Йорк полон надежд, как творческая интеллигенция США после избрания Обамы. Ну и Yes, We Can, да, тоже подходит. Особенно когда на твоих глазах Амаре Стаудемайр бьёт рекорды франчайза начала шестидесятых, а зрители вторую игру (включая тех, что пришли на матч в Вашингтоне) подряд на полном серьёзе скандируют ему три известные буквы: M-V-P. Когда команда, для которой совсем недавно слабых соперников не существовало, выдаёт невероятные победные серии, и недоброжелатели объясняют их удачным календарём. Когда одна из главных звёзд Ассоциации буквально просится в ростер. Город полон надежд. И, как и в случае с Обамой, катализатором процесса стал вновь прибывший чёрный парень из южного штата.

Волшебство продолжается в Вашингтоне. Против Волшебников.

Матчем в Вашингтоне заканчивалась обещанная календарём серия игр с условными аутсайдерами, предваряя очные встречи Амаре и компании с Кармело Энтони, бостонской Big Four, майамской иконической Троицей и Дуайтом Ховардом (а там и до ЛАЛ недалеко). Многие аналитики и те, кто не утруждают себя анализом, считают, что вот там-то, против Кобе и Рондо, и будет главное испытание для Никс. Я с ними не согласен. Главное испытание для Никс на сегодняшнем этапе развития команды заканчивалось в Вашингтоне. Для новой команды с ограниченной глубиной состава, в которой в стартовой пятёрке играет свежий пик второго раунда и куда только-только пришёл франчайз, самое важное сейчас - стабильно обыгрывать тех, кто слабее. Против фаворитов, титанов и династий может случиться всё что угодно, главное, чтобы в копилке были "свои" победы. Ведь Никс пока ещё совсем не ЛАЛ, которые могут валять дурака в регулярном чемпионате и потом им по большому счёту всё равно будет с кем играть в плэй-офф: с Далласом или Портлендом. А для Нью Йорка очень важно попасть в первом раунде, грубо говоря, на Орландо, а не на Бостон. Противостояния Фелтона и Амаре против Уэйда и Боша будут интересными, но главное не проигрывать больше условным Миннесоте и Голден Стейт.

Матч в Вашингтоне, куда выехала масса болельщиков Никс во главе со Спайком Ли, был выигран со счётом 101-95 и это не была лёгкая экскурсия в Капитолий. По ходу игры Никсы отыгрывали 12-очковое отставание и теряли 11-очковое преимущество. Но нервной концовки не случилось, во многом благодаря своевременному блоку Амаре на Уолле. Говоря о персональном вкладе игроков, нужно отметить Чендлера и Стаудемайра. Чендлер играл необычайно эффективно, очень хорошо выбирал броски, начал матч с 7 попаданий из 7 с игры, сделал 8 подборов и 2 блок-шота; а Амаре как всегда делал результат (36 очков, 10 подборов, 5 ассистов). В подтверждение фразы Фелтона о том, что все знают, что Стаудемайр умеет забивать, но не все понимают, каким огромным количеством способов он умеет это делать, привожу вот этот цирковой пример из Вашингтона:

Мозгов против Визардс сыграл всего 4 минуты, реализовал оба своих штрафных броска и сделал 1 подбор.

Кармело Энтони в Нью Йорке

12 декабря Кармело Энтони, пропустивший несколько последних матчей, играл в Мэдисон Сквер Гарден, пока ещё в форме Денвера. И, можно сказать, показывал товар лицом был в огне: 31 очко и 13 подборов. Несмотря на то, что никаких сплетен относительно появления Нене в Никс не было замечено, бразилец не отставал от Кармело: был одной из основных опций Наггетс в атаке (в итоге на его счету - 26 очков); сделал 8 подборов и 2 блок-шота; нагрузил Амаре фолами и достаточно успешно защищался против него (насколько вообще можно успешно защищаться против Стаудемайра). Если добавить к этому то, что скамейка Денвера набрала на 35 очков больше, чем Нью Йоркский бенч, а также опытного тренера Карла с тысячью победами над клубами НБА и несколькими победами над раком (что вызывает глубокое уважение), становится понятно, что игра с Наггетс выдалась напряжённой, знаменуя начало нового периода календаря.

Напряжение увеличивали и судьи, которые в этот раз были более, чем заметны: 3 технических за неуважение к игре, неспортивный Тюриафу, град фолов Амаре, Чендлеру, Галло и другим, спорные решения в обе стороны.

Все стартеры Никс набрали не меньше 16 очков. Амаре взаимодействовал с Филдсом так, что никогда не скажешь, что они не дружат. Фелтон набрал свой максимум результативных передач в сезоне: на его счету дабл-дабл 17 ассистов и 19 очков. 27 очков принёс в копилку команды Чендлер, доказывающий, что мало в чём уступает тому же Энтони, и решающий трёхочковый реализовал именно он.

Отдельно нужно сказать о том, как Амаре ставил рекорд франчайза по количество 30+ игр подряд, назло всему. В первой половине при цепкой защите Нене и хорошой игре партнёров у Стаудемайра было всего 6 очков, и за вторую он успел добрать необходимые 24 очка, имея сравнительно ранние 5 (!) фолов - причём играл не на рекорд, а на победу, набирая именно "свои" очки. До игры Донни Уолш сказал про Амаре, что такого крутого парня у него ещё за время работы не было, и рассказывал, как он впечатлён Стаудемайром как игроком и как человеком.

Мозгов, попавший под программу Д′Антони по сокрщению ротации, в матче не играл. А вот избранные моменты у тех, кто играли:

Дефект скамейки

Конечно, даже через розовые очки болельщика Никс видна масса вещей, отличающих Нью Йорк от контендера. Одна из них - малоэффективная скамейка. С тех пор, как Чендлер начал играть в старте, запасные не приносят значительное количество очков. Свои восемь-десять стабильно может добавить Даглас, но это всё (единственный другой скамеечник с постоянным приличным временем - Тюриаф - ценен в первую очередь в защите). В результате своё скамеечное время запасные Никс чаще всего проигрывают бенчерам соперника, а стартерам приходится бегать каждый раз по 40 минут, а то и больше. Все говорят о звёздных новичках в старт, но почему бы не подумать о крепких новичках для скамейки.