6 мин.

Открытие сезона в Суперлиге

Первая четверть

Владивосток открывал сегодня открыл сезон в Суперлиге. Несколько лет собирался сходить на трибуны и посмотреть интересный мячик, благо, команда у нас неплохая. И вот добрался.

 

Первое, что поразило - небольшой зал был заполнен под завязку. Были проплешины на трибуне "по абонементам", но они были незначительны. Люди пришли с детьми, даже самыми маленькими. Вообще, молодёжи было довольно много, начиная от детей, заканчивая категорией "около тридцати". При общей некоей маргинальности баскетбола в этой стране и участию местной команды даже не в Лиге ВТБ, это безмерно радовало. Значит, есть интерес к баскетболу, что безморно радует!

Спартак-Приморье с ходу начал укатывать гостей в паркет. Методично и целенаправленно. Хорошо ходил мяч, само движение команды было очень неплохое. Грамотно защищались, быстро бежали в нападение, где очень неплохо кружили на половине соперника. Заслоны, пик'н'роллы, много передач, дать всем подержать мяч на периметре, эффектные передачи, стеночки-забегания - всё это очень шикарно смотрелось. Тем более, что зенитосы давали играть. 

Первая четверть

У питерцев игра шла натужно. Они неплохо двигали мяч, но вот сами двигаться за мячом не успевали. Как итог - куча ошибок, часто - очень детских, наподобие того, что два игрока не могли разобраться, кому передача шла, сдваивание в нападении в одном углу, много неподготовленных бросков, много брака. Отхватив полную авоську ещё в первой четверти (28:21 в пользу хозяев), посопротивлялись немного в начале второй, а потом просто поплыли потихоньку в сторону дома на кайаке любви местных болельщиков.

К слову о болельщиках. Понравился саппорт, который выдавала довольно небольшая фанатка. Там была целая барабанная установка, ну и ребята очень много и громко кричали "Владивосток", "Спартак", "давай-давай", "кинь мячик" и прочее. Всё в рамках, без фола, матов и прочей дичи. Но уровень шума поддерживали на достойном уровне.

 

 

Насторожило, что приморцы попали в начале трёху, а потом почти на пять минут потухли и засохли. Мяч упорно не хотел лезть в дырку, мазали все подряд и из разных положений. Но и тут стоит оговориться - когда повели +20, стали сбиваться на трёхи, а они откровенно не пошли, стали проигрывать щит и надолго зависли на счёте 31:11. Потом закинули питерцы, потом штрафные - Савельев на 5:06 с начала второй четверти реализовал три из них, Владивосток настроил прицел и спокойно продолжил укатывать дальше. Два эффектных гвоздя с мясом в конце первой половины смотрелись очень круто и почти сняли все вопросы о победителе.

+24 перед большим перерывом настраивали на хорошую волну. Но, перед походом на матч я пересматривал эпичную четвёртую игру Финала НБА 2008, ну, ту самую, когда Кей Джи сотоварищи отыграли 26 очков у Лейкерс и повели в серии 3-1. Поэтому успокаиваться было рано.

В перерыве маскот Лёшка устраивал конкурсы для малышей, девочки из группы поддержки плясали свои зажигательные танцы, а народ оккупировал буфеты. К слову, о маскоте и группе поддержки. Девчонки порадовали своей энергичностью и позитивом. С трибун вытягивали народ в танцы. Маскот прыгал ,веселил публику, скакал по трибунам, давал пять малышам, общался с народом и всячески зажигал. Всё очень на неплохом уровне.

Группа поддержки
Лёшка на трибуне

Вторая половина началась с такой же методичной укатки питерцев. Спартак мало что позволял создать гостям, те терялись и много ошибались. В середине третьей четверти на площадку потянулись молодые игроки приморцев. Волновались, теряли мяч, но общей картины не испортили. Жизненно необходимые минуты сразу на старте сезона. Апофеозом всего безобразия был подбор, который вытащил малыш Матеюнас в толпе здоровяков из Зенита. 

Четвёртая четверть

В конце саппорт начал настойчиво требовать сотку от команды, но увы, так и не сподобились. Четыре очка не осилили, жаль, было бы совсем красиво. 96:61 - уверенный вход в сезон, который, думаю, должен дать отличный положительный заряд для всей команды. 

Статистика тоже говорит в пользу Спартака. Уверенно выигран щит - 45 подборов против 33. 5 перехватов против одного у соперника. 8 потерь против 11 у питерцев. Лучшим игроком стал Артемс Бутянковс, который сообразил себе дабл-дабл - 29 очков и 10 подборов, прибавив к этому 3 передачи. 77% реализованных бросков с игры, 9 из 9 штрафных. Всё это за 24:39 игрового времени. Впечатляет. 

Конец игры

Послематчевые вьюхи тренеров:

Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: - Очень рады, что открыли сезон такой убедительной победой. Все ребята играли с хорошей энергией, вышли максимально сконцентрированными, за что им большое спасибо. Любой игрок, вышедший со «скамейки», пытался дать максимум. - Что скажете об игре молодого игрока Геннадия Денисова? - У Денисова есть задатки, чтобы стать серьезным игроком, но ему надо много работать, как и любому другому молодому игроку. Не сказать, что он сегодня сыграл хорошо, но и не сказать, что плохо. Да, не попал, но сыграл агрессивно, что я от него и требую. Конечно, сказалось волнение, для него это дебют в Суперлиге и на домашней площадке перед своими болельщиками. Андрей Новиков, главный тренер БК «Зенит-Фарм»: - «Спартак-Приморье» на данный момент просто сильней нашего коллектива. В «Спартаке» собраны опытные игроки, у нас – много молодых. Из опытных у нас только четверо – Петухов, Юрчик, Туманов и Бартунов. И соперник полностью воспользовался нашими слабыми сторонами, и показал свои сильные стороны в нападение, оттого и разница в 35 очков. Это закономерный исход сегодняшней игры.

Источник: оффициальная страница БК Спартак-Приморье Вконтакте 

Мне понравилось. Всё же, в живую всё смотрится намного динамичней и эмоциональней, чем за экраном монитора. Великолепная атмосфера, интересный и вполне современный баскетбол от Спартака-Приморье. Уверенная победа и довольные зрители. Когда после окончания игры к прилавку с фанатской атрибутикой подошли женщина за сорок лет с дочкой лет 15-16 и стали выбирать себе места на трибуне, чтобы оформить абонемент - это очень многого стоит. Болельщик идёт, ему интересно. А уж когда приходит нейтральный болельщик и после игры покупает абонемент - это очень круто.

Поздравляю всех с началом сезона! Любите баскетбол!