3 мин.

Пять причин, почему Реал обыграет Барселону

1. Если говорить о психологическом факторе, который в таких принципиальных матчах выходит на первый план, то здесь я вижу преимущество мадридцев. Во-первых, не стоит забывать такую простую штуку, как поддержка родных стен. Во-вторых, Реал в этом сезоне, безусловно, злее и голоднее Барселоны. Тут сказывается и насыщение победами самой Барсой (оно почти незаметно, но оно есть), и жажда мадридцев наконец воплотить свои амбиции в большие победы.

2. Что касается игры, тут важнейшую роль способны сыграть замены. А в сравнении скамеек побеждает резерв Реала. Судите сами: в запасе точно останется хотя бы один представитель каждой из этих пар: Ди Мария-Кака, Озил-Шахин, Бензема-Игуаин. Если покопаться, список можно продолжить.

У гостей же не существует равноценных замен основному составу - там все детальки штучные, эксклюзивные. Ну разве что Фабрегас может выйти в середину, но центральные полузащитники - не те игроки, что переворачивают матчи, выходя на замену.

3. И всё же, как бы ни были сильны обе команды в коллективном футболе, Эль Классико вот уже который раз решают два человека. И вряд ли кто-то с уверенностью скажет, кто сейчас в лучшей форме - Роналду или Месси. Однако, можно предположить, что чуть больший кураж в последнее время поймал Криштиану. Понятно, что применительно к Эль Классико все игры с командами типа Осасуны можно беспощадно выкинуть из головы. Но всё же... Можете списать это на мою интуицию.

4. Ещё одна проблема Барселоны состоит в том, что сосредоточить всё внимание на одном португальце не получится. Меня до глубины души восхищает, как проводит сезон Месут Озил. Вот уж кто действительно рванул в развитии (чего ждут от всего Реала)! Несложно сбиться со счёта, сколько гениальных передач отдал в этом году молодой немец. И почему бы не пополнить счёт в матче с повышенными ставками?

5. И, наконец, стоит упомянуть о том, куда идут эти два клуба в исторической перспективе. Гвардиола, как кажется, начал задумываться о ротации состава, о смене если не поколений, то некой растяжимости состава, пластичности, что ли. Кстати, одной из проблем такого процесса является нестабильность обороны (вспомним грубейшие ошибки, например, в матче с Валенсией).

А вот Моуриньо пытается сделать то, что от него ждут: стабилизировать состав и рисунок игры. Ведь в прошлом сезоне только и было разговоров: Жозе делает конфетку на второй год. Между прочим, получается у него с переменным успехом. И я не вижу больших изменений в игре Реала.

Но есть в этом одна вещь, которая способна заменить поклонникам "галактикос" результат: Реал играет веселее Барселоны. При этом находится место и безбашенной, открытой игре, и машинообразным голам - в стиле Барсы, но ещё эффектнее. У меня до сих пор перед глазами мяч Роналду в ворота Аякса. Каждому из вас такой гол вспомнится - и не один.

Уже не раз руководство и болельщики Реала указывали на то, что именно красота игры для них на первом месте (вспомним странную отставку Капелло, например). Наверное, они тогда ещё не представляли, как будет их бесить гегемония Барселоны...

Теперь красота есть! Будет ли результат?       

 

P.S. За Барселону у нас отвечает Михаил, так что об этом – к нему, хотя я не уверен, что он будет публиковать свои «5 причин». Ждём журнал!