7 мин.

Две такие разные половины

Прежде все я расскажу вам о том, что происходило до матча. Было несколько интересных новостей из стана Тандер во время небольшого отдыха между играми.

Все мы заметили, что Ибака был ни рыба ни мясо в воскресной встрече. Не мог это мимо себя пропустить и Скотт Брукс.

Когда его спросили:"Почему он урезал игровое время Сержу". Он рассудительно ответил, что Серж не мог ничего противопоставить ЛеБрону, в то время когда Ибака был на паркете, защита Тандер напоминала проходной двор.   Еще одной причиной отдыха Ибаки Скотт назвал Ника Коллисона. Да, Ник был прекрасен в игре против Хит, он был ведущим центровым команды и, по сути, лишь ему удавались  удачные действия в защите.

Сам Серж не унывает, говоря  о том, что то было лишь черное воскресенье, надо все забыть и продолжать работать. А еще и о Кевине не забыл упомянуть:" У каждого игрока случаются провальные игры. Вот Кевин, например, бывает провалит пару игр, а потом работает позабыв о минувшем."

К слову, Серж Ибака на  паркете проводит в среднем по 25 минут набирает 9 очков и собирает 6 подборов.

Ибака был главным ньюсмейкером этих дней. Также стало известно, что он примет участия в матче новичков против второгодок.

На этом закончим с баскетбольными новостями и перейдем к главному действу.

Встречу против Хорнетс сейчас называют не иначе как репетиция первого раунда плэй-офф. Тандер четвертые, Хорнетс - пятые. Почему бы не сойтись им в апреле в очной битве.

В начале первой четверти гости сумели обозначить свое преимущество. Они были чуть более быстрыми, чуть более точными. Дэвид Вест переигрывал своего визави - Нанада Кристича. Брукс это уяснил и выпустил на паркет Сержа Ибаку. Парень уже забыл о прошлом и сегодня блистал на площадке. На мой взгляд, травма Криса Пола внесла существенные коррективы (Крис наступил на ногу Ибаки, да вот сам намного больше пострадал) уж как бы хорошо я не относился к Джарету Джеку, но лидера команды он заменить не способен. Вот так в связи со сложившейся ситуацией преимущество перешло к Оклахоме.

Здесь проявил себя с лучшей стороны Скотт Брукс.  В помощь Сержу он выпустил Ника Колисона. Парочка больших отлично ладила меж собой и на некоторое время перекрыла кислород гостям.

Во второй четверти почувствовалась расслабленность Тандер. Непонятно откуда ей было взяться, но это факт. Хорнетс очки стабильно набирали , а вот хозяева начали делать это раз через два.

А плюс ко всему как ни в чем не бывало появился живой и здоровый Крис Пол. Под его предводительством команда себя чувствует более уверенно. Ну полно дурака валять, вовремя поняли хозяева и последние минуты первой половине прошли в равной борьбе, закончилась она с небольшим перевесом гостей 55-49

Что-то падкие сегодня на повреждения были гости. Мало того, что не так давно Эмека Окофор выбыл из строя. Да вот теперь за ним явно некоторые хотят последовать. Крис Пол подворачивал ногу, но с грехом пополам сумели врачи его вернуть на паркет. В третьей четверти Тревор Ариза получил повреждение под чужим кольцом и вот он уже, к сожалению, больше не появлялся на площадке.

В третьем периоде Тандер быстро ликвидировали отставание и игра приобрела упорный характер. Здесь не было чего-то превосходства, мячи залетали поочередно в оба кольца.

А вот концовка третьего игрового отрезка была шикарна. Кевин Дюрант в последних двух атаках набрал 5 очков! Сперва он зарядил трехочковую бомбу, а затем после собственного подбора прошел всю площадку и под занавес точным броском с отклонением поставил окончательный счет 81-72, а этот отрезок хозяева выиграли с неприличным счетом 32-17.

Тонкий психологический момент

Где-то за 4 минуты до конца третьей четверти, что в данном случае не имеет принципиальной разницы, Скотт Брукс намерился провести плановую замену, вместо Ненада Крстича выпустить Сержа Ибаку.

В это время Крстич пробивал штрафные  и после первой точной попытки бросил взгляд на Сержа, который кивнул, что скоро заменит его. И было очень интересно посмотреть ,попадет ли  в такой ситуации второй бросок Ненад. Ан-нет, он, к сожалению, сделать это не сумел. Урок на будущее, не нужно волновать игрока, когда он пробивает штрафные.

В начале четвертой шершни предприняли новый рывок в поисках счастья. Уповали она на дальнобойную артиллерию. Раз залетало в одно время все, то почему бы трешки не кидать. У Тандер принялся отвечать Ник Колисон: пару раз он классно сыграл под кольцом. Секрет успеха для хозяев в сложившейся ситуации был прост: не дай сократить свое преимущество и ты победитель. Как на старались Квинси Пондекстер да Дэвид Вест -ничего не помогало. Сегодня Тандер были на голову сильнее и  одержали заслуженную победу. Реванш за поражение в третьем матче сезона между этим командами они также не замедлили взять. Теперь нам остается ждать апреля, когда в плэй-офф эти команды, возможно, сойдутся вновь.

Теперь оценим некоторых игроков Тандер.

Звезда дня: Кевин Дюрант.

Вообще, не очень хочется, чтобы  завсегдаем этой рубрики стал Кевин. Однако сегодня у нас не может быть сомнений кто лучший. У Дюранта в активе 43 очка (14 из 19 с игры, 5 из 7 из-за дуги да плюс еще 10 из 11 штрафные), 10 подборов  и 5 передач. Сегодня он выбросил то, что приберег в матче против Хит. Ему не нужен был овертаим, дабы перейти за 40 очков, как это было в матче против Вашингтона. Сегодня Дюрант был в огне и у него получалось если не все, то большинство.

Прорыв дня: Серж Ибака.

Это место прибережено для тех игроков, которые сыграли намного лучше, чем от них ждали.

Уж если начал за здравие сегодня Ибака, то закончить по-другому он не мог. Сегодня он чувствовал себя королем трехсекундной зоны. Его жизнь немного облегчил был Ник Колинсон, но и без него, думаю, он сегодня бы справился. Целых 6 блок-шотов он отгрузил оппонентам, будут знать, как забивать из под кольца. Так же он едва не сделал дабл-дабл 8 очков + 10 подборов.

Черный день календаря: Рассел Уэстбрук.

На первый взгляд, можно подумать, чем плох Рассел, если посмотреть на статистику 10 очков + 8 передач. Но я все равно склонен утверждать, что данная игра не была предназначена для Расса.  Подтверждением моего мнения могут служить 5 потерь. Просто-напросто не мог он толком сориентироваться в некоторых ситуациях в первой половине, ну что ж поделать, бывают и такие дни.  Благо был в запасе у Брукса Эрик Мэйнор, вот он поддержал команду на плаву в нужный момент, потерь не совершил, 9 очков набрал и 3 передачки отдал партнерам.

Главные аспекты матча:

• Во-первых, у Тандер сегодня мяч валился из рук, передачи оказывались на редкость неточными, одним словом - хаос. После первой половины на 10 потерь Тандер, Хорнетс имели лишь 2. В этом кроется причина напряженной первой части матча. Далее все вернулось на круги своя благодаря другим компонентам.

• Во-вторых, шершни в чистую проиграли щит 44 подбора против 32 -  это ничтожно. Все мы понимаем, что тот кто имеет больше шансов забросить, тот и побеждает обычно, но с одним условием, если броски будут точными. И здесь Тандер перещеголяли своих соперников 52% против 44%, значительный перевес.

Вот такие две разные половины мы сегодня лицезрели. Но в общем и целом, матч получился достаточно интересным, ежели у вас будет время, можно и глянуть на него одним глазком.

А мы со своим обзорам придем к вам уже совсем скоро. Матч против Санз обещает быть очень интересным и результативным.