3 мин.

Без эмоций

Впервые за полвека Олимпийские игры не вызывают у меня никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Всегда ждал их как Праздник, как самое интересное и важное событие в мире спорта. Сегодня – ничего похожего.

Но соревнования идут, кое-что посмотрел. Первые впечатления.

Понравилось, как боролась на лыжне Наталья Непряева.

Держалась наравне с лидерами 13 км, а на последние два сил всё же не хватило. Рад, что победила Шарлотта Калла. Норвежкам явно не хватило сальбутамола на всю дистанцию. 6000 доз на всю команду – для них явно недостаточно.

Больше надеялся на Анастасию Седову, но когда уже на первом подъеме у её лыж началось «недержание», стало понятно, что ждать нечего. Удивительно, что Настя на классике проиграла лидерам всего 17 сек, могло быть намного хуже. А хуже стало на коньке – все силы остались на первой половине. Но даже с такими лыжами она выиграла у Ранхильд Хага и всего ничего уступила Остберг.

Понравился в квалификации на малом трамплине Евгений Климов, улетевший на 102 метра.

Дальше него только двое, но Климову немного, балла на полтора, поджали оценку за технику, да и попутный ветер был совсем слабенький, и соперники получили большую компенсацию. Пока 12-й, но вполне может подняться намного выше. Или намного ниже опуститься – четыре года назад он с малого трамплина вообще прыгать не умел.

Александр Смышляев в могуле вышел в финал со вторым результатом. Если учесть, что он пропустил почти весь прошлый сезон из-за травмы, результат блестящий.

Ну и командный турнир фигуристов

Что здесь много говорить. Первыми катались мужчины. Впечатление жуткое. Падали все, и не по разу. Не знаю, прав ли, но показалось, что лёд был очень мягким. Такие борозды оставались, что впору туда просо сеять. Ну и брызги летели, как от поливальной машины. По крайней мере, это то, что было видно на большом экране.

Михаил Коляда катался последним. Ноги не держали, руки тряслись. Вообще ничего не прыгнул.

Конечно, Чеботарёва оказалась абсолютно несостоятельной как тренер. Не хватило ума и сообразительности. Надо было прыгать 3Л, 3Ф+3Т и 3А, а не пытаться на таком льду и дрожащих ногах изображать четверные. Миша вполне мог с таким контентом подняться на 2-3 место. А оказался восьмым. Не боец, конечно, Но в основном здесь вина тренера.

А вот Евгения Тарасова и Владимир Морозов вынесли соперников в одну калитку. Шикарный прокат.

Алёна Савченко собиралась в короткой программе делать выброс 3А, по крайней мере, в заявке он стоял. Когда решила поменять, не знаю. Но на заходе Бруно Массо тормознулся, и Алёна вылетела почти с места. Естественно, прилегла. Оказались третьими.

Меган Дюамель и Эрик Редфорд только на 3Л раскорячились на выезде. Остальное вполне прилично, и они вторые. Жаль. Жаль, что немцам не проиграли.

Не знаю, может, какие-то эмоции у меня еще появятся. Не знаю, но хочу надеяться.

P.S. Самые резкие эпитеты в адрес Коляды и Чеботарёвой всё же убрал.