4 мин.

Дежа-вю, или «матч цикла» против Андорры

 Уже завтра сборной России по футболу предстоит сыграть первый из двух "матчей смерти", по результатам которых решится: поедут ли наши футболисты следующим летом отдыхать на Украину, или им милее более южные страны.

Уже известен состав российской "дружины". Как сообщает "Советский спорт", на поле стадиона в Жилине выйдут Малафеев - А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Анюков – Жирков, Денисов, Зырянов – Широков, Аршавин, Павлюченко.

Значит, Адвокаат выбрал атакующую схему с Жирковым в качестве флангового полузащитника и одним из братьев Березуцких на левом фланге обороны. Напомню, при определённом раскладе (а именно - победе над Андоррой) России в этом матче может хватить ничьей.

Но способна ли эта команда сыграть на результат? Кажется, после знаменитого Марибора, Адвокаат уже не доверяет  своим игрокам, что логично, так как  голландец не хочет наступать на грабли своего земляка-предшественника. Но это-то (то, что он не доверяет игрокам) и странно... Ведь Адвокаат им доверяет! Хотя, скорее всего, Дик просто не желает работатьс  новыми игроками - тараканов в голове нынешней команды он уже изучил.

Дик ещё в начале цикла поставил перед своей командой цель - добиться сиюминутного результата. Если Хиддинк первый отборочный цикл работал над созданием новой команды, привлекая в коллектив таких игроков как Воробьёв, Будянский, Саенко, отказываясь от "корифеев" - Лоськова, Овчинникова, Смертина, то Дик не открывал новых лиц. Самый яркий пример - Дмитрий Булыкин. Нападающий, который вернул себе благосклонность фортуны и наколотил в прошлом сезоне 21 мяч только в голландском чемпионате, так и не был вызван Диком на сборы. И даже сейчас, после того, как травмировался Кержаков, Адвокаат предпочёл вызвать в сборную Дядюна, а не Булыкина. Интересный факт, в основном, выходящий в основе своего клуба Дядюн в этом сезоне имеет показатель 0,2 гола за матч,  Булыкин, пока лишь раз (в кубковом матче) вышедший в стартовом составе "Аякса", а, как правило, довольствующийся 10-15 минутными выходами на замену, забивает, в среднем, 0,4 гола за игру. 

По ходу отборочного цикла Адвокаат не раз, как мантру повторял, что игроков лучше, чем у него есть сейчас, в России нет. И даже великолепно играющего Самедова он вызвал на матчи со Словакией и Андоррой лишь вместо не блеставшего в этом сезоне Торбинского, да и то, подчеркнув, что вызов в сборную не заслуга Самедова, а следствие травмы Торбинского.

Всем понятно, что Адвокаат лишь пытается отработать деньги. Голландцы, как мы поняли, они такие. Одному в контракт не вписали количество дней, которые он должен провести на работе, другому, похоже, не написали количество новичков, которых он должен в сборную привлечь. Но, если внести пункт с трудоднями достаточно просто, то как предвосхитить события и вписать количество новичков? Ведь есть года, когда лучше тех, кто вызывается, действительно нет, а бывает поросль растёт как ковыль... 

У этой команды есть шанс победить Словакию. Но коллективы примерно равны. И по составу, и по психологической устойчивости - россияне не смогли перестроить себя в Мариборе (прежде всего -  именно психологически), словаки - в недавней игре с Арменией. 

К тому же, не будем забывать, насколько ранима душа российского сборника. После поражения в Мариборе главным виновником команда признала коварных журналистов с "Первого канала", которые поведали о кальяне, в 2007, перед "блестящим" Евро, Россия едва-едва, только за счёт гола Сычёва, сумела переиграть Андорру, после поражения от Израиля. С Андоррой мы и на этот раз завершаем отборочный цикл. Нет ощущения дежа-вю?

Ведь именно эта игра может стать для России решающей, в случае проигрыша Словакии, т.к. македонцы подопечным Вайса просто так проигрывать не захотят, исход матча Ирландия-Армения я предсказать не берусь, но очки кто-то из конкурентов в этой игре точно потеряет. Так что победа над Андоррой может гарантировать России первое место и путёвку на Украину. Но смогут ли настроиться наши сборники на "какую-то" Андорру, если не  переиграют Словакию? Вопрос. А "везунчика" Гууса уже нет.

P.S. Как бы не завершился этот отборочный цикл, Адвокаата нужно увольнять. Этот тренер оставляет после себя "выжженную землю". После Евро-12, почти наверняка, завершат карьеры в сборной Зырянов, Семшов и Аршавин, на гране, или уже перевалили за тридцать  лет Широков, Павлюченко, Игнашевич, Анюков, братья Березуцкие... Конечно, кто-то из них должен остаться "дядьками" и помогать молодёжи в отборе к бразильскому мундиалю, но не все. Даже "Милан", составленный из "стариков"+ Пато не смог выиграть "скудетто", а сборная России - это не "Милан", это, максимум, простите, "Осасуна"... В сборной должны играть лучшие, а не "старая гвардия Волшебника и маленького Генерала"