Чемпионат мира-2018. 22.06.2018. День 9

Мои краткие обзоры Чемпионата мира по футболу-2018 в России:

22.06.2018. День 9.

Матч 24. Группа E. Бразилия-Коста-Рика 2:0.

Бразильцы ужасающе безалаберно провели первый матч турнира против Швейцарии, забили гол и тут же бросили играть вообще, за что были справедливо наказаны.

Теперь пентакампеонам нужно было обязательно добиваться победы в матче против Коста-Рики, иначе можно было потерять первое место в группе.Коста-Рика и сама проиграла в первом туре сербам. Если костариканцы смогли бы зацепить хотя бы ничью, то шансы на выход из группы были, а если нет - то можно заранее паковать чемоданы перед третьим туром, т.к. были потеряны всевозможные варианты.

78 минута. Неймара снесли в чужой штрафной, арбитр указал на "точку"! Что такое? Требуется видеоповтор? Арбитр внял просьбам игроков Коста-Рики, посмотрел повтор и отменил свое решение! Ну что, получается, что репутация Неймара окончательно была испорчена в плане "нырков". В итоге бразилец также получил жёлтую карточку за неспортивное поведение.90+1 минута. После скидки Фирмино попробовал мяч обработать Габриэль Жезус, но выскочил в зону Филиппе Коутинью и поразил цель правой ногой с пяти метров!

Гоооол! 1:0! Всё-таки забивает Бразилия, а также не будет нулевой ничьи!

90+7 минута. Быстрая атака по по правому флангу, Дуглас Коста вывел на ворота Неймара, который переправил мяч правой ногой в сетку с двух метров. Гоооол!

2:0! Второй гол забивает Бразилия! Реабилитировался Неймар за "нырок" в штрафной!

Голы: Коутинью, 90+1 (1:0). Неймар, 90+7 (2:0).

Бразилия: Алиссон, Фагнер, Миранда, Тиагу Силва, Марселу, Каземиру, Коутинью, Паулинью (Роберту Фирмину, 68), Виллиан (Дуглас Коста, 46), Габриэл Жезус (Фернандинью, 90+3), Неймар.

Коста-Рика: Навас, Акоста, Гонсалес, Дуарте, Гамбоа (Кальво, 75), Гусман (Техеда, 83), Борхес, Венегас, Руис, Овьедо, Уренья (Боланьос, 54).

Предупреждения: Неймар, 81. Коутинью, 81. Акоста, 84.

Судьи: КАЙПЕРС, ван Рукел, Зейнстра (все - Голландия).

ВАР: Маккели (Голландия), Диаш (Португалия), Флетчер (Канада), Гейгер (США).

22 июня. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 19 градусов. 64 468 зрителей.

Матч 25. Группа D. Нигерия-Исландия 2:0.

Нигерийцы в первом туре отчаянно боролись с командой Хорватии, однако всё равно не сумели набрать даже одно очко. Второй тур для африканцев был определяющим, т.к. для Нигерии очень нужна была победа. Добиться её было непросто, т.к. нигерийцам нужно было сразиться с самой Исландией, которая в первом туре отняла очки у Аргентины. Островитяне сыграли с аргентинцами вничью и в случае победы над Нигерией могли вполне претендовать на выход в 1/8 финала.49 минута. Виктор Мозес прошёл по флангу и прострелил на Мусу, Ахмед первым касанием принял мяч, а вторым - вогнал под перекладину! Гоол! 1:0! Открывала счёт сборная Нигерии!

75 минута. Ахмед Муса после длинной передачи по флангу убежал к воротам, хладнокровно на паузе убрал вратаря и бил правой ногой уже по пустым воротам! Гол! 2:0! Второй гол забила Нигерия!

81 минута. Был назначен пенальти в ворота сборной Нигерии! Снесли в штрафной Гисласона! Рефери еще для верности посмотрел повтор! Гюльфи Сигурдссон подошёл к "точке" и ударом правой ноги над перекладиной практически "похоронил" свою команду. Мяч летит мимо ворот. И это всё...

Голы: Муса, 49 (1:0). Муса, 75 (2:0).

Нереализованный пенальти: Г.Сигурдссон, 83 (мимо).

Нигерия: Узохо, Балогун, Омеруо, Трост-Эконг, Моузес, Оби Микел, Ндиди, Этебо (Ивоби, 90), Идову (Эбуэхи, 46), Муса, Ихеаначо (Игало, 85).

Исландия: Халльдоурссон, Сайварссон, Р.Сигурдссон (Ингасон, 65), Ауднасон, Магнуссон, Гисласон, Г.Сигурдссон, Гюннарссон (А.Скуласон, 87), Бьяднасон, Финнбогасон, Бедварссон (Сигурдарсон, 71).

Предупреждение: Идову, 44.

Судьи: КОНГЕР, Лаунт (оба - Новая Зеландия), Макасини (Тонга).

ВАР: Иррати (Италия), Гиль (Польша), Ди Либераторе, Рокки (все - Италия).

22 июня. Волгоград. Стадион "Волгоград Арена".

Матч 26. Группа E. Сербия-Швейцария 1:2.

С точки зрения борьбы за выход в плей-офф швейцарцев, скорее всего, устроила бы в этом поединке ничья, а вот сербам нужно было побеждать, причём победа в этом матче гарантировала им место в 1/8 финала.

5 минута. Душан Тадич шикарную передачу с фланга выполнил в центр штрафной, Александар Митрович переправил мяч головой в самый угол! Гоооол! 1:0! Открывает счет сборная Сербии!

52 минута. Пропустили сербы контратаку, в подкате накрывает Тошич удар Шердана Шакири! С отскока в касание левой ногой приложился Гранит Джака, точно в правую девятку, без шансов для вратаря! Гол! 1:1! Сравнивает Швейцария!

90 минута. Шердан Шакири после передачи Марио Гаврановича с центра поля убегает к воротам и аккуратно посылает мяч левой ногой в дальний угол низом! Гол! 1:2! Выходит Швейцария вперёд!

Голы: Митрович, 5 (1:0). Джака, 52 (1:1). Шачири, 90 (1:2).

Сербия: Стойкович, Иванович, Миленкович, Тошич, Коларов, Тадич, Матич, Миливоевич (Радоньич, 81), Милинкович-Савич, Костич (Ляич, 64), Митрович.

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Шер, Аканджи, Родригес, Шачири, Джака, Бехрами, Джемаили (Эмболо, 73), Цубер (Дрмич, 90+4), Сеферович (Гавранович, 46).

Предупреждения: Милинкович-Савич, 34. Миливоевич, 39. Матич, 45+2. Митрович, 87. Шачири, 90.

Судьи: БРИХ, Борш, Лупп (все - Германия).

ВАР: Цвайер, Данкерт (оба - Германия), Астроса (Чили), Тюрпен (Франция).

22 июня. Калининград. Стадион "Калининград". 33167 зрителей.